Приговор по ст. 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 апреля 2010 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Череповой С.В.3, подсудимого Котельникова А.С., защитника Ивановой И.К., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Воронцовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Котельников А.С., *** ... ...... ..., проживающего: ... ..., образование средне-специальное, холостого, имеющего ребенка ***, работающего ... ... ... не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч2 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котельников А.С. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Котельников А.С. *** года около 14 часов 20 минут местного времени, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, прибыл к птицефабрике ... ..., где проходи вдоль бетонного забора, ограждающего птицефабрику ..., расположенного в 600 метрах с северной стороны от *** км. Перегона ... со стороны ... района ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, путем сбора руками стеблей и листьев произрастающего там растения конопля, в принесенный с собой пакет из полимерного материала, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве ... грамм, что согласно Постановления П. от *** года *** «Об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 ... У.», является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Котельников А.С., незаконно приобретенное им наркотические средство марихуану в том же количестве без цели сбыта незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала с момента незаконного приобретения у бетонного забора, ограждающего птицефабрику ... района ..., в пути следования от вышеуказанного забора до момента задержания сотрудниками милиции на 8 пикете ... Перегона ... у перехода под железнодорожными путями перегона ... тоннеля, ведущего в ... района ..., и доставления *** года в дежурную часть ..., расположенную по адресу: ... ..., где при проведения у Котельникова А.С. личного досмотра *** года в 16 часов 47 минут наркотическое средство- марихуана в количестве ... грамм, находящееся при нем в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято.

Подсудимый Котельников А.С. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Котельникова А.С.. правильно квалифицированы по ст.228ч2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, не судимый, имеет на иждивении *** ребенка, ***, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить Котельникову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст.73 ч5 УК РФ возложить на Котельникова А.С. дополнительную обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом материального положения подсудимого ..., наличие на иждивении *** ребенка, сожительница Котельникова не работает, последний является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от *** года Котельников А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается...

На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котельников А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Котельникову А.С. считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ, возложить на Котельникова А.С. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Котельникову А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана в количестве ..., ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Котельникова А.С. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд ... в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: