Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Кашиной Т.Н., подсудимого Прошунина Е.В., защитника Якимова К.П., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Воронцовой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прошунин Е.В., *** ***.... ..., проживающего ... ...2, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего ... ... ... ранее судимого :*** *** ... ... по ст. 161ч2п»А,Б» УК РФ с к 5 годам лишения свободы. Постановлением Ангарского городского суда от *** года приговор приведен в соответствии с ФЗ_162 от *** года, считать осужденным по ст.161ч2п»А» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ***года. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ. Находиться на подписке о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прошунин Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Прошунин Е.В. в период времени с 12.00 часов *** года по 10.00 часов *** года, находясь в ... по ... ... в ходе совместного распития спиртных напитков с Г., увидел электроинструмент, принадлежащий гр.М.

После чего, Прошунин Е.В. воспользовавшись тем, что владелец электроинструмента М. в указанный период времени в доме отсутствует, а находящаяся в доме гр. Г. за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и незаконного обращения в личную собственность, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил, имущество принадлежащее гр.М., а именно: дисковую пилу «***185» стоимостью 2690 рублей, электро-рубанок «*** Р110-01» стоимостью 3140 рублей; бензопилу «*** 350» стоимостью 5900 рублей; углошлифовальную машинку «*** 9023» стоимостью 2370 рублей; дрель шкантовочную «***» стоимостью 2500 рублей, дрель ударную «***» стоимостью 1510 рублей; газовую ручку»Удар» не представляющую материальной ценности, полиэтиленовый пакет и спортивную сумку «Рибок», не представляющие материальной ценности, причинив тем самым гр.М. значительный ущерб, на общую сумму 18110 рублей. С похищенным имуществом, Прошунин Е.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным, как своим собственным, по своему усмотрению, сбыв его путем продажи.

Подсудимый Прошунин Е.В. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Прошунин Е.В. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем имеется заявление, прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Прошунина Е.В. правильно квалифицируются по ст. 158ч2пВ УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, на предварительном следствии способствовал раскрытию преступления, частичный возврат похищенного имущества, ..., явку с повинной, положительную характеристику из мест лишения свободы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, ... ... предпринял меры к возврату похищенного имущества, суд считает возможным назначить Прошунину Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего возможно достичь без изоляции от общества.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Прошунина Е.В.. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения Прошунину Е.В. ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.

Гражданский иск М. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прошунин Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Прошунину Е.В. считать условным, с испытательным сроком три года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Прошунина Е.В. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Взыскать с Прошунин Е.В. в пользу М. деньги в сумме16870 рублей.

Меру пресечения Прошунину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский районный суд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: