Приговор по ст.158 ч.3 п.А



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 23 августа 2010 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В., подсудимого Бедника И.А., адвоката Филипповой Е.П., представившей удостоверение № 1507, ордер № 218, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-481/2009 в отношении

БЕДНИКА И.А., родившегося *** г. в ..., русского, образование неполное среднее, холостого, работающего курьером в ООО «...», невоеннообязанного, проживающего ..., ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., ..., судимого *** г. Ленинским районным судом ... по ст.ст. 161 ч.2 п. АГ, 161 ч.2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, *** г. Ленинским районным судом по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от *** г., к 3 годам лишения свободы, определением ... суда от *** г. приговор изменен, действия квалифицированы по ст.ст. 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 2 лет 2 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока *** г. (оба преступления в несовершеннолетнем возрасте), находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедник И.А. *** г. в период времени с 06.30 час. до 08.00 час., в точно не установленное следствием время, проживая в общежитии ***, расположенном по ул. ..., ..., г. ..., проходя мимо комнаты ***, расположенной в данном общежитии, увидел находящийся в замочной скважине двери ключ. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Бедник И.А., осознавая незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, убедившись, что в коридоре общежития никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью беспрепятственного проникновения в комнату и дальнейшего хищения имущества, тайно похитил из замочной скважины двери ключ, не представляющий материальной ценности, принадлежащий Ш. Действуя далее, во исполнение своего корыстного преступного умысла, Бедник И.А., увидев, что проживающие в данной комнате Ш. и М. ушли, закрыв за собой двери, и убедившись, что в комнате больше никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, похищенным им ранее ключом открыл входную дверь комнаты *** указанного дома и незаконно проник в данную комнату, где продолжая свои преступные действия, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: ноутбук «Асус», Икс59ЭсЭл/ПиЭрО55Эс, серийный номер ***, *********, ***, стоимостью 23499 рублей, беспроводную мышь «Логитек В450» стоимостью 1699 рублей,

беспроводной модем «БВК Скайлинк АДУ - 510 А», серийный номер 2866649, стоимостью 4999,00 рублей, с находящейся в нем РУИМ-картой № 9016305476 -стоимостью 50 рублей, флэш-карту 16 Гигобайт «АДАТА» стоимостью 1500 рублей,

внешний бокс для жестких дисков 3,5 " «Сата Икс2-3.5"» стоимостью 1089 рублей,

сумку спортивную черного цвета стоимостью 2600 рублей, жесткий диск «САТА-П» «Самсунг СП2004Ц» на 200 Гигобайт стоимостью 1499 рублей, жесткий диск САТА-П», 500 Гигобайт Вестерн Диджитал 7200 рпм [Дабл-юД 5000 ААКС] 16Мигобайт, серийный номер Дабл-юЦАС82460159, стоимостью 1599 рублей, жесткий диск Сата «Вестерн Диджитал» на 1 Террабайт стоимостью 3299 рублей, жесткий диск «SATA-П», 1,5 Террабайт Вестерн Диджитал» 5400 рпм (ИнтеллиПауэр) серийный номер 2395271, стоимостью 3499 рублей, рубашку серого цвета стоимостью 500 рублей, футболку белого цвета стоимостью 300 рублей, шорты темно синего цвета стоимостью 300 рублей. Тем самым причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 46432 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом Бедник И.А. распорядился как своим собственным, сбыв его.

Подсудимый Бедник И.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Исковые требования потерпевшего признал полностью.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, иск потерпевшего признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор, потерпевший Ш. согласились с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший поддержал свои исковые требования с учетом возвращенного ему имущества.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Бедника И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое корыстное преступление, ранее судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, судимости не сняты и не погашены, однако суд также учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется в целом положительно, занимается общественно-полезным трудом, трудоустроен, состоит в гражданском браке, гражданская жена в настоящее время находится в состоянии беременности, состояние его здоровья - является инвалидом 3 группы по психическому заболеванию, подтвержденное как удостоверением об инвалидности, так и заключением судебно-психиатрической экспертизы, возвратил потерпевшему часть похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, просившего суд не лишать Бедника свободы, а также необходимость возмещать потерпевшему ущерб.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, который ранее судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном чистосердечно признавшегося и раскаявшегося, характеризующегося в целом положительно, работающего, состоящего в гражданском браке с гражданской женой, которая в настоящее время находится в состоянии беременности, его состояния здоровья, наличия инвалидности 3 группы, частичного возвращения похищенного имущества, при отсутствии в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, суд считает, что, несмотря на наличие у него непогашенных и не снятых судимостей, с учетом обстоятельств совершения им преступления, а также смягчающих его наказание обстоятельств, необходимости возмещения ущерба потерпевшему, мнения потерпевшего, исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязав его не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, возместить ущерб потерпевшему, начав его возмещение в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

У суда нет оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку явки с повинной в деле нет, добровольно в органы милиции Бедник И.А. не явился, чистосердечное признание Бедника И.А., признавшегося в совершении им преступления, нельзя признать как явку с повинной, поскольку на тот момент органам следствия было известно о совершении Бедником преступления. Исключительные обстоятельства судом не установлены.

Рассматривая исковые требования потерпевшего на сумму 43162 рубля л.д. 197), который потерпевший поддержал на сумму не возвращенного ему имущества, подсудимый признал иск, суд считает их подлежащими удовлетворению частично на сумму 38145 рублей (общая сумма ущерба составил 46432 рубля, потерпевшему возвращено имущество на сумму 8287 рублей: внешний бокс -1089 руб., флешкарта- 1500 рублей, жесткий диск стоимостью 1499 рублей, жесткий диск стоимостью 1599 рублей, спортивная сумка- 2600 рублей). Указанная сумма ущерба не погашена, поэтому эта сумма подлежит взысканию с подсудимого Бедника И.А. в пользу потерпевшего Ш.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Бедника И.А. выявляется органическое расстройство личности. Но имеющиеся у него психические изменения выражены не грубо, не сопровождаются нарушением критических функций, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний Бедник И.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных мероприятиях и судебном заседании. Отклонения от нормального интеллектуального развития, повлекшего умственную отсталость, у Бедника И.А. не выявлено.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Бедника И.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого Бедника И.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бедника И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять место жительство и работы без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на отметку 1 раз в месяц, возместить ущерб потерпевшему, начав его возмещение в течение 2-х месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Исковые требования потерпевшего Ш. удовлетворить частично на сумму 38145 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Бедника И.А. в пользу Ш. 38145 руб.

Вещественные доказательства - договор купли- продажи и ксерокопию паспорта на имя Бедника И.А., хранящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)