Приговор по cт.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 15 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В., подсудимого Ильина А.А., защитника подсудимого - адвоката Филипповой О.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от 4 августа 2010 года, при секретаре Пономарчук А.С., а также потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.А., *** г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства в г. ..., проживающему в г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:

- 4 апреля 2005 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания по отбытию срока наказания 1 октября 2007 года из КП-22 г. Тайшета,

- 30 декабря 2008 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; постановлением Ленинского районного суда г. Иркутска от 28 октября 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 4 августа 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце *** года около *** часов Ильин А.А., находясь в ..., с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что его матери И. и сестры Л. нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее И. - струнный принтер «...» с ЮСБ-кабелем и кабелем для подключения к сети общей стоимостью 1370 рублей.

С похищенным имуществом Ильин А.А. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Ильин А.А. *** года около *** часов, находясь в кв.*** дома *** по ул. ..., с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что его мать И. находится на кухне и не наблюдает за его действиями, а сестры Л. нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее И. - кольцо из серебра с позолотой и фианитами стоимостью 943 рубля 85 копеек, серьги из золота стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 2443 рубля 85 копеек.

С похищенным имуществом Ильин А.А. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Ильин А.А. *** года около *** часов, находясь в кв.*** дома *** по ул. ..., с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что находится в данной квартире один, тайно похитил имущество, принадлежащее И. - цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 3200 рублей с установленной в него картой памяти стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3 700 рублей.

С похищенным имуществом Ильин А.А. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступный действий Ильина А.А. потерпевшей И. был причинен значительный ущерб на сумму 7513 рублей 85 копеек.

Подсудимый Ильин А.А. виновным себя в совершении данной кражи признал полностью и показал суду следующее. Он проживает в квартире вместе со своей матерью и сестрой. В *** года, в дневное время, когда дома никого не было, он решил похитить принтер, так как ему нужны были деньги на личные нужды, поскольку он тогда не работал. Он зашел в комнату сестры, взял принтер вместе с кабелями и продал его лицу кавказской национальности. Этот принтер мама покупала его сестре, он никакого отношения к нему не имел, он ему не принадлежал, и он не имел права распоряжаться принтером, но ему срочно нужны были деньги. В *** года в вечернее время, когда мать находилась на кухне или в другой комнате, он залез в ее сумку, чтобы похитить деньги, увидел в сумке кольцо и серьги, забрал их, но не продал. Спустя несколько дней в обед, когда дома никого не было, он решил похитить фотоаппарат, принадлежащий его матери, забрал его вместе с кабелем и инструкцией. В фотоаппарате была карта памяти. Потом он продал кольцо на остановке «...», серьги - своей знакомой по имени А., а фотоаппарат сдал в скупку на остановке «...». Ни к ювелирным изделиям, ни к фотоаппарату он никакого отношения не имел, они принадлежали его матери, и он понимал, что не имеет на них никакого права, так как покупала их мама на свои деньги. С оценкой всех вещей он согласен. Потом мама сказала ему, что написала на него заявление по фактам кражи им принтера и фотоаппарата, после чего его доставили в милицию, где он сам рассказал о том, что похитил еще у матери и кольцо с серьгами. В содеянном он раскаивается, просит строго его не наказывать.

Виновность подсудимого Ильина А.А. в совершении им кражи у И. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей И., которая показала суду, что она проживает в квартире вместе с сыном - подсудимым и дочерью. Сын употребляет героин где-то с *** года. С *** года он нигде не работает, находился на ее иждивении. С *** по *** года она находилась в санатории, по возвращении из которого обнаружила, что из комнаты дочери похищен принтер струйный, который она покупала дочери. Сын тогда признался ей, что принтер забрал и продал он. По данному факту она в милицию не обращалась. *** года, возвращаясь вечером домой, она увидела убегавшего от подъезда сына, поняла, что он еще что-то похитил, и придя домой, обнаружила пропажу фотоаппарата «...» с кабелем и флеш-картой, которые она покупала в *** году за 5150 и 600 рублей. После этого она обратилась с заявлением в милицию по фактам кражи принтера и фотоаппарата, где ей сказали, что сын признался еще и в краже ее кольца и сережек, после чего она обнаружила, что данные вещи отсутствуют в ее сумке, где находились до этого. Серьги золотые стоимостью 3200 рублей и серебряное кольцо стоимостью 1920 рублей. Все похищенные у нее вещи она покупала на свои деньги, так как общего хозяйства с сыном они не вели. Когда он работал, давал ей ежемесячно по 5000 рублей на питание. С *** года он вообще никаких денег ей не давал, она его кормила. Ущерб от похищенного имущества для нее значительный, так как она - пенсионерка, ее пенсия составляет 7800 рублей. Она неофициально подрабатывает, зарплата 3-5 тысяч рублей. Исковое заявление она поддерживает в полном объеме, только флешкарту оценивает в 500 рублей.

Показаниями свидетеля Л., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее не явкой в суд, с согласия сторонл.д.***. Согласно данных показаний, она проживает с мамой и братом, который длительное время употребляет наркотическое средство героин, не работает. В конце *** года, когда мама была в санатории, она, вернувшись с работы обнаружила пропажу из своей комнаты принтера струйного с проводами, который ей покупала мама. Позднее ей стало известно, что брат похитил у мамы еще и фотоаппарат и ювелирные изделия.

Показаниями свидетеля Т., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее не явкой в суд, с согласия сторонл.д. ***. Согласно данных показаний, она работает юристом в компании «...», у которой имеется павильон по ... по скупке-продаже сотовых телефоном и фотоаппаратов. Согласно договору купли-продажи от *** года в их скупку был продан Ильиным А.А. фотоаппарат цифровой «...» с инструкцией по эксплуатации на него, флеш-картой и кабелем. Флеш карта и кабель были проданы.

Показаниями свидетеля Д., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее не явкой в суд, с согласия сторонл.д. ***. Согласно данных показаний, она торговала квасом из бочки в районе остановки «...» весной *** года. *** года к ней подошел незнакомый ей молодой человек, который предложил купить у него золотое кольцо с камнями фианит, которое она у него купила за 200 рублей. *** года к ней снова подошел этот же парень, который был с сотрудниками милиции, и указал на нее, как на покупателя кольца. От сотрудников милиции она узнала, что это Ильин А.А.

Кроме этого, виновность подсудимого Ильина А.А. в совершении им данной кражи подтверждается объективными доказательствами:

  • заявлением И. о хищении из ее квартиры ее сыном Ильиным А.А. фотоаппарата «...» и принтерал.д. 7,
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступлениял.д. 10-11,

- заявлением, написанным Ильиным А. А. собственноручно о совершенном им

преступлении - краже принтера и фотоаппаратал.д. 14, которое суд расценивает как

чистосердечное признание, поскольку судом установлено, что написано оно было

Ильиным А.А. в милиции, куда его доставили по подозрению в совершении именно

этого преступления, о чем ему на момент его написания уже было известно, как от

потерпевшей, так и от сотрудников милиции,

- протоколами выемок, согласно которых: Д. добровольно выдала следователю

кольцол.д. 37, Т. - фотоаппарата «...» и инструкцию по его эксплуатации,

договор купли - продажил.д.53-55, И. - гарантийный талон, товарный чек на

фотоаппарат и обрез коробкил.д.79 -81, протоколами их осмотра л. д. 38-41, 58-62, 82-86,

постановлениями о признании их и приобщении к материалам данного уголовного дела в

качестве вещественных доказательствл.д. 42, 63, 87,

- распиской И. о получении ей у следователя фотоаппарата, кольца и инструкции на

фотоаппаратл.д. 91,

- справками о стоимости похищенного имущества, согласно которых стоимость: серебренного кольца 943 рубля 85 копеекл.д. 108; золотых сережек - 1500 рублейл.д. 109;

- товарными чеками, согласно которых: стоимость принтера 1370 рублейл.д. 111, цифрового фотоаппарата «...» - 3200 рублейл.д.113.

Вместе с тем, суд считает невозможным принять в качестве доказательства по данному уголовному делу протокол предъявления для опознаниял.д. 88-89, согласно которого И. опознала кольцо, похищенное у нее, так как из ее пояснений в суде данное следственное действие не проводилось, кольцо она увидела только тогда, когда ей его вернула следователь (то есть *** года, что следует из расписки нал.д. 91). Согласно же протокола опознания данное следственное действие имело место *** года.

Таким образом, в судебном заседании виновность подсудимого в совершении им действий, указанных в установочной части приговора, достоверно установлена и объективно подтверждена.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Ильина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что он осознавал, что похищаемое им имущество - чужое, ему не принадлежит, он не имеет на него никакого права, но, тем не менее, руководствуясь корыстным мотивом, активно направил свою волю к тому, чтобы тайно незаконно изъять данное имущество из законного владения потерпевшей. Ущерб, причиненный потерпевшей И., суд признает значительным с учетом ее материального положения.

Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Ильин А.А. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание им вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признания, а также явку с повинной, поскольку несмотря на то, что в материалах дела таковая отсутствует, но из показаний потерпевшей и подсудимого в суде следует, что Ильин А.А. рассказал сотрудникам милиции о краже им ювелирных изделий у И. тогда, как потерпевшая еще не обнаружила пропажу данных вещей; активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, в результате чего похищенное частично возвращено потерпевшей, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает то, что в его действиях имеет место рецидив преступлений, так как Ильин А.А. ранее, а именно 4 апреля 2005 года судим за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в его действиях имеет место в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом требований ст. 61 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая также и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, по следующим основаниям.

Судом установлено, что Ильин А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за ряд совершенных им корыстных преступлений, после чего вновь был осужден к условному наказанию за совершение 2-х корыстных преступлений, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 30 декабря 2008 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая исковое заявление И. о взыскании в ее пользу с Ильина А.А. денежных средств в сумме 5070 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить данное заявление в части в сумме 3370 рублей, то есть исходя из стоимости предметов, указанной в обвинительном заключении.

Вещественное доказательство - договор купли-продажи на имя Ильина А.А. подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, как не представляющий ценности и не истребованный сторонами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Ильину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ильину А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания Ильину А.А. период времени с 4 августа 2010 года по 14 сентября 2010 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Ильина А.А. в пользу И. денежные средства в сумме 3370 (три тысячи триста семдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - договор купли-продажи на имя Ильина А.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.