П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 30 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска ФИО3. , защитника – адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Курнева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-357/2010 в отношении
Курнева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего дочь ФИО14 2003 г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курнев В.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ мая 2010 года около 21.00 часов Курнев В.А., находясь около <адрес> «Б» по <адрес>, увидел идущую ему навстречу ФИО5 на левом плече которой висела женская сумка. В этот момент у Курнёва возник, умысел на хищение женской сумки белого цвета из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей. Курнев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, осознавая, что его преступные действия будут замечены ФИО5 поравнявшись с последней, резко схватил рукой за женскую сумку ФИО5 стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество ФИО5 а именно: паспорт на её имя, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в размере 2400 рублей и попытался вырвать ее из рук последней, однако, Курнев В.А. не смог довести, свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходившим мимо, неустановленным дознанием мужчиной. В результате своих преступных действий Курнев В.А. мог причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Курнев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Курнев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленный обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Курнев В.А. подтвердил суду, что он заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В судебное заседание не явилась потерпевшая ФИО5, от которой поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, она поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Альбрехт О.А., защитник Дриго В.А. о постановлении приговора в отношении Курнева В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курнев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Курнев В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У подэкспертного выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости на резидуально органическом фоне. Однако, указанные личностные особенности у подэкспертного выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, по данным настоящего психиатрического обследования у подэкспертного нет нарушений мышления, памяти, интеллекта, выраженных эмоционально-волевых нарушений, нет бреда, галлюцинаций, нарушением критических и прогностических способностей и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Курнев В.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду, следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым ему деянию, Курнев В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Курнев В.А. также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный в принудительном лечении не нуждается.
На основании данного заключения судебной психиатрической экспертизы, которая была проведена комиссией врачей–психиатров, являющимися специалистами в области судебной психиатрии и психологии, Курнева В.А. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ и он должен нести ответственность за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние наказание на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом справедливости и соразмерности за содеянное.
Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, согласно ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершённом, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у подсудимых не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченное преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Курнев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств, по характеру спокойный, лживый, скрытный.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание только в виде лишения свободы, но с учётом правил ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено без реального отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого Курнев В.А. должен доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курнева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Курнева В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Курневу В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Полканова Н.М.