Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 28 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б.., защитника - адвоката Ивановской С.В., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшего ФИО1, подсудимого Горчилина Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-345/2010 в отношении

Горчилина Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, работающего водителем в такси «<данные изъяты>», ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горчилин Т.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ апреля 2010 года в период времени с 11.00 до 12.00 часов в <адрес>, Горчилин Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье ФИО1, находясь на кухне вышеуказанной квартире, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ФИО1 несколько ударов ножом в область ног, причинив тем самым последнему повреждения в виде 2-х колото-резаных ранений в области левого бедра, 3-х колото-резаных ранений в области правого бедра без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, которые как в своей совокупности, так и каждое в отдельности относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель. После чего, Горчилин Т.А. выбросил нож, которым причинил телесные повреждения потерпевшему в неустановленном следствием месте. Продолжая свои преступные действия, Горчилин Т.А., будучи агрессивно настроенным против потерпевшего, несмотря на отсутствие со стороны ФИО1 сопротивления, во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял со стола на кухне вышеуказанной квартиры второй нож, подошел к потерпевшему, который в результате полученных телесных повреждений не мог осуществлять защиту, и умышленно ножом, находящимся у него в руке, нанес один удар ФИО1 в область брюшной полости, причинив последнему повреждение в виде колото-резаного ранения туловища, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранениями тощей кишки, эвентрацией большого сальника, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Горчилин Т.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Горчилин Т.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение дела в особом порядке и представил суду соответствующее заявление.

Государственный обвинитель Эшмадова Л.Б., защитник Ивановская С.В. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Горчилина Т.А..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горчилин Т.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Горчилина Т.А., поскольку оно заявлено с соблюдением правил, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело с применением особого порядка, постановить в отношении Горчилина обвинительный приговор без судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, т.к. он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации - он понимает происходящие события, дает показания суду, активно защищает свои интересы. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Горчилин Т.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, а также смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершённом, наличие у него троих малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности за содеянное, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Горчилин Т.А. ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих детей, в том числе двоих - малолетних, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, поэтому к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Суд не установил исключительных обстоятельств для применения ст. 62 УК РФ.

Размер назначенного наказания суд определяет с учётом ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети., т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Прокурор Ленинского района г. Иркутска заявил гражданский иск о взыскании с Горчилина Т.А. 6 541 рубля 20 копеек з в пользу Обласной Клинической больницы за стационарное лечение потрпевшенго ФИО1

В судебном заседании Горчилина Т.А. суд признал гражданским ответчиком. Подсудимый согласился с заявленными исковыми требованиями в полном объёме..

Суд считает, что исковые требования прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме, т.к. на лечение потерпевшего, пострадавшего от умышленных действия подсудимого, были потрачены денежные средства, которые Горчилин Т.А. должен возместить Иркутской Клинической больнице.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горчилина Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Горчилина Т.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время с 28.07. 2010 года.

Меру пресечения Горчилину Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в с Горчилина Т.А. 6 541 ( шесть тысяч пятьсот сорок один ) рубль 20 копеек в пользу Областной клинической больницы ( ИНН № ГУЗ Иркутская ордена « №» областная клиническая больница \.сч. № р\сч. № ГРКЦ ГУ Банк России по Иркутской области г. Иркутск БИК №, назначение платежа- код №.)

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полканова Н.М.