П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 3 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., защитника - адвоката АК Кирпичникова А.А., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимого Крутикова Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-381/2010 в отношении
Крутикова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего по месту регистрации адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а, г»УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.04. 2002 года Кировского р\суда, к 10 годам лишения свободы.
3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, б, » УК РФ, ст. 161 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Иркутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня, по настоящему делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крутиков Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2010 года в период времени с 16.30 до 16.45 часов Крутиков, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, видел ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6, которые подъехали на автомашине №, регистрационный номер № регион. Воспользовавшись тем, что ФИО5 зашел в помещение пункта приема металла, расположенного по вышеуказанному адресу, а ФИО6 отошел от машины и за его преступными действиями не наблюдает, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственникам, тайно похитил из кабины автомашины № регистрационный номер № регион имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон С-510» стоимостью 7299 рублей, флеш-карта на 1 мг, стоимостью 400 рублей, сим-карта сотовой компании БВК материальной ценности не представляющая, автомагнитола «Альфаин», стоимостью 5399 рублей, деньги в сумме 70 рублей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 13168 рублей, а также имущество принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон К-810», стоимостью 4999 рублей, с флеш- картой, стоимостью 250 рублей, сим- карта сотовой компании БВК не представляющая материальной ценности, кошелек не представляющий материальной ценности, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 5249 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшим, как своим собственным, сбыв его.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Крутиков Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Крутиков Е.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО6, ФИО5, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого Крутикова Е.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в отношении Крутикова Е.Н. в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Крутикова Е.Н., поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении Крутикова Е.Н. обвинительный приговор без судебного разбирательства.
У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Крутикова Е.Н., он на учете у психиатра не состоит, тяжелых черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у него нет, его поведение соответствует судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в суде, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Крутиков Е.Н. является ВМЕНЯЕМЫМ лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Как следует из характеристики участкового уполномоченного милиции, Крутиков по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, употребляет наркотические средства, по характеру общителен, легко входит в доверие, агрессивен, состоит на учете в ОМ-9 УВД по г. Иркутску, как лицо ранее судимое.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания, способствование в раскрытии преступления, т.к. он указал место сбыта похищенного имущества.
Как следует из материалов уголовного дела, Крутиков Е. Н ранее неоднократно судим за совершение средней тяжести и тяжких преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.
Согласно постановлению Иркутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Крутиков условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 3 месяца 2 дня, в период оставшейся не отбытой части наказания Крутиков Е.Н. вновь совершил умышленное преступление, поэтому в силу ст. 70 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в исправительной колонии, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Крутиков Е.Н. вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с учётом правил ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, т.к. ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения к подсудимому ст. 62 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений.
Размер наказания суд определяет по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, согласно которым размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети максимального срока, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крутикова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 3 августа 2010 года, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Крутикова Е.Н. под стражей с 20 апреля по 3 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения Крутикову Е.Н. оставить прежней - заключение под стражей
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крутиковым Е.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Полканова Н.М.