ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2 августа 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Тереховой О.А., подсудимого Андреева В.К., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № ***, ордер № 367, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-428/2010 в отношении АНДРЕЕВА В.К., *** года рождения, уроженца ..., со ***, ***, работающего в ООО «...» связистом, проживающего в г.... по ул. ... ..., военнообязанного, ранее несудимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года около 22 часов, Андреев В.К., находясь в квартире № ... дома № ... по ул.... г...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Р., имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, взяв в руку нож, изготовленный промышленным способом, относящийся к группе ножей хозяйственных и бытового назначения, прошел в комнату, где спал Р.. Разбудив последнего, действуя умышленно, указанным выше ножом, нанес один удар гр. Р., причинив последнему повреждения в виде: колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева во 2 межреберье по окологрудинной линии, проникающее в правую плевральную полость, относящееся к категории повреждений причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Р. пытаясь защититься, вытянул вверх правую руку, в которую Андреев В.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, нанес второй удар указанным выше ножом, причинив повреждение в виде колото-резанной раны в области правой кисти, относящейся к категории повреждений причинивших ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
Подсудимый Андреев В.К., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Андреев В.К. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего Р. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что потерпевший подтвердил в судебном заседании.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Андреев В.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Андреев В.К. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, поведение Андреев В.К. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Андреева В.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Андреев В.К. органами следствия правильно квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления Андреев работал, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, то, что Андреев В.К. является несудимым, мнение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В материалах дела имеется заявление Андреева В.К., где он признает факт совершения данного преступления и сообщает обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление не может быть признано явкой с повинной, так как оно было написано после производства осмотра в квартире, где были обнаружены вещественные доказательства, изобличающие Андреева. Суд считает, что данное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении Андреева В.К. ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшего, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Андрееву В.К.наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.
В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего. Подсудимый данный иск признал, суд считает, что исковые требования подлежат полному возмещению, так как сумма иска подтверждается документально.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНДРЕЕВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Андреева В.К. в пользу Областной клинической больницы *** рублей 20 копеек, в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области *** рублей 80 копеек, в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №10 УВД г.Иркутска: футболку вернуть по принадлежности потерпевшему Р., нож, три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: