ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3 августа 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимого Ануфриева М.А., адвоката Устюгова В.А., предоставившего удостоверение № ***, ордер № 218, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-419/2010 в отношении АНУФРИЕВА М.А., *** года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего в ... по ..., невоеннообязанного, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 158 ч 3 п «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года около 14 часов 30 минут Ануфриев М.А., путем свободного доступа незаконно проник в д. ... по ул. ... ... г. ..., где совершил покушение на тайное хищение имущества гр. М. при следующих обстоятельствах: так *** года около 14 часов 30 минут Ануфриев М.А., проходя мимо д. ... по ул. ... г. ..., увидел открытую калитку, ведущую во двор данного дома. Во исполнение своего внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из указанного дома, прошел во двор дома ... по ул. ... г..... Воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил видеомагнитофон «Эл Джи» модель Л448, стоимостью *** рублей, принадлежащий М., однако распорядиться похищенным не успел, так как был замечен потерпевшей М., которая пресекла его преступные действия, застигнув его на месте преступления, таким образом, Ануфриев М.А. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Ануфриев М.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ануфриев М.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защита поддержала ходатайство подсудимого Ануфриева М.А.. У государственного обвинителя и потерпевшей М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что потерпевшая подтвердила письменно и в ходе судебного заседания.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ануфриев М.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Ануфриев М.А. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение Ануфриева М.А. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Ануфриева М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Ануфриева М.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3- ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления последний не работал, в быту характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, а <данные изъяты>, то, что на сегодняшний день Ануфриев является несудимым. В материалах дела имеется заявление, написанное собственноручно подсудимым, где он признает факт совершения данного преступления, суд считает, что указанное заявление не может рассматриваться, как явка с повинной, так как, Ануфриев М.А. был задержан на месте преступления и, следовательно, у следствия имелись данные, свидетельствующие о его причастности к совершению вышеуказанного преступления. Суд считает, что более правильно, указанное заявление рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64 УК РФ, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, преступление, совершенное Ануфриевым М.А. является неоконченным, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 66 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание Ануфриеву М.А.. следует назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНУФРИЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.
Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: