ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3 августа 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимого Щапова А.С., адвоката Филипповой Е.П., предоставившей удостоверение № ***, ордер № 219, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшей Щ., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-421/2010 в отношении ЩАПОВА А.С., *** года рождения, уроженца ..., с образованием ***, ***, проживающего в ... по ..., ранее судимого: 1) *** года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. ст. 158 ч 2 п «в», 161 ч 1 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) *** года мировым судьей судебного участка *** ... по ст. 158 ч 1 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3) *** года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 160 ч 2 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в 4 года лишения свободы. *** года приговор изменен по постановлению Ленинского районного суда г.Иркутска, было присоединено наказание назначенное по приговору мирового судьи и всего к отбытию назначено 4 года 2 месяца лишения свободы. Освободился условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней по постановлению Эхирит Булагатского суда Иркутской области от *** года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года в период времени с 22.00 часов до 22.30 часов, Щапов А.С., находясь в кв. ... д. ... ул. ... г. ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, проследовал в комнату данной квартиры. Убедившись в том, что его действия незаметны для находящихся в квартире Щ. и П., преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щапов А.С., осознавая противоправность своих действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из шкатулки, стоящей на полке в мебельной стенке, похитил имущество, принадлежащее Щ. а именно: кольцо золотое 585 пробы с рельефным рисунком, весом 2,28 гр.- стоимостью *** рублей ; подвеску золотую- кулон знак зодиака «Лев» 585 пробы, весом 1,18 гр.- стоимостью *** рублей; серьги золотые 585 пробы в форме цветочков весом 2,76 гр. - стоимостью *** рублей; цепь золотую 585 пробы, длиной 50 см, тонкую, крестообразное плетение весом 2,63 гр., стоимостью - *** рублей, причинив Щ. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Щапов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им как своим собственным, сбыв его, деньги потратив на личные нужды.
Подсудимый Щапов А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Щапов А.С. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защита поддержала ходатайство подсудимого. У государственного обвинителя и потерпевшей Щ. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в судебном заседании, подтвердив свое заявление письменно.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Щапов А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Щапов А.С. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний в период совершения инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Щапова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Щапова А.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления последний не работал, по местожительству характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, так как у Щапова А.С. имеется непогашенная в установленном законом порядке судимость, в связи с чем, наказание последнему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.
Основания для применения в отношении Щапова А.С. ст.62 УК РФ отсутствуют, так же суд не усматривает оснований для применения 64 УК РФ, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что данное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, Щапов А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения, согласно ст. 79 ч 7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч 2 п «в» УК РФ отбывание наказания Щапову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЩАПОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
В соответствии со ст. 79 ч 7 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное Щапову А.С. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от *** года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от *** года и окончательно к отбытию считать ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.08.2010 года.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-*** УВД г.Иркутска: ленту скотч со следом пальца руки, залоговый билет *** от *** года- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: