ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3 августа 2010 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Никифоровой Е.В., подсудимого Власенко К.В., адвоката Филипповой Е.П., предоставившей удостоверение № ***, ордер № 206, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-416/2010 в отношении ВЛАСЕНКО К.В., *** года рождения, уроженца ..., с образованием ***, холостого, неработающего, проживающего в ..., невоеннообязанного, ранее судимого: *** года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года в период времени с 23 часов до 23 -55 часов Власенко К.В., находился в квартире ... дома ... по ул. ..., ... г. ..., совместно с Б. Увидев, что Б. спит и за его действиями не наблюдает, по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «Самсунг Эс 5230» - стоимостью 7879 рублей, с сим. картой оператора сотовой связи компании МТС стоимостью 100 рублей, в чехле для сотового телефона в виде сумочки из велюровой ткани черного цвета - стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 500 рублей, причинив, таким образом, Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8729 рублей. С похищенным имуществом Власенко К.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным, как своим собственным, сбыв его.
Подсудимый Власенко К.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Власенко К.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова Е.П. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей Б. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая подтвердила письменно.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Власенко К.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Власенко К.В. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поведение Власенко К.В. в судебном заседании, так же не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Власенко К.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Власенко К.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжких хронических заболеваний, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В материалах дела имеется заявление Власенко, где он признает факт совершения данного преступления, однако данное заявление не является явкой с повинной, так как написано через несколько месяцев после совершения преступления, когда у следствия имелись данные свидетельствующие о его причастности к совершению вышеуказанного преступления. Данное заявление следует рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, так как согласно ст. 18 ч 4 п «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Основания для назначения Власенко К.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Данное преступление было совершено Власенко в период условного осуждения, учитывая, что данное преступление относится к категории средней тяжести, согласно ст. 70 УК РФ, только в виде лишения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск, подсудимый иск признал. Исковые требования подлежат полному удовлетворению.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п «а» УК РФ отбывание наказания Власенко К.В. следует назначить в колонии-поселении, так как ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВЛАСЕНКО К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от *** года и окончательно к отбытию считать ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору ... суда ... от *** года в отношении Власенко К.В., отменить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ***.04.2010 года.
Взыскать с Власенко К.В. в пользу Б. в возмещении причиненного ущерба 8 *** рублей.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.