П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 6 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Тереховой О.А., подсудимого Катцина А.С., защитника адвоката Филипповой Е.П., представившей удостоверение ****, выданное Главным Управлением МЮ РФ по <адрес>, и ордер **** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катцина А.С., родившегося *** в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, на военном учете состоящего, в рядах РА не служившего в связи с судимостью, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» разведенного, имеющего сына Валерия 2008 года рождения, проживающего с бывшей женой Катцина А.С. - ФИО1, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего, находящегося на подписке и невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катцин А.С. *** около 13 часов, находясь на территории рынка «Народный» по <адрес>, встретив ранее ему знакомого гр. ФИО5, попросил у последнего сотовый телефон «Нокиа 2330» с целью осуществления телефонного звонка. Взяв указанный сотовый телефон у ФИО5, Катцин А.С., набрав необходимый ему номер абонента, отошел с казанным телефоном для разговора в сторону. После чего, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - сотового телефона «Нокиа 2330», принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО5 находится в помещении склада и не может препятствовать его преступным деяниям, реализуя свои преступные намерения, ушел с находящимся у него сотовым телефоном с территории рынка, тайно похитив таким образом принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 2699 рублей, причинив гр. ФИО5 значительный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным сотовым телефоном Катцин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, как своим собственным, сбыв его.
Подсудимый Катцин А.С. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Катцин А.С. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Катцин А.С., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствуют об этом. В ходе предварительного следствия Катцин А.С. также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Катцину А.С. понятно, вину он признает полностью.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Катциным А.С. добровольно, с полным пониманием им предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Катцина А.С. - Филиппова Е.П. заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в своем заявлении не возражает против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Катцин А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Катцин А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и в заявлении потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Катцин А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Катцина А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.
Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен в связи с полным возмещением ему подсудимым Катциным А.С. причиненного ущерба.
Сомнений во вменяемости подсудимого Катцина А.С. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.124) и его поведение в судебном заседании, суд признаёт Катцина А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд, при назначении наказания подсудимому Катцину А.С. учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ст. 158 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Катцину А.С. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Из исследованной судом характеристики, имеющейся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимый Катцин А.С. воспитывался в неблагополучной семье, его отец постоянно находился в местах лишения свободы, отбывая срок наказания за совершенные преступления. Мать злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием детей никто не занимался. В 2006 году Катцин А.С. окончил <данные изъяты> общеобразовательной школы (л.д. 137).
При определении вида и размера наказания подсудимому Катцину А.С. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, тот факт, что на момент совершения данного преступления Катцин А.С. судимостей не имел, наличие у него малолетнего ребенка, тот факт, что он имеет регистрацию на территории Иркутской области, постоянное место жительства, трудоустроен, а также полное возмещение им причиненного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Катцина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
*** ноября 2009 года Катцин А.С. был осужден Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Поскольку он осужден был после совершения им данного преступления, и на момент его совершения был не судим, суд считает, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Катцина А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, определив испытательный срок, в течение которого Катцин А.С. должен своим поведением доказать исправление.
Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания подсудимому Катцину А.С. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Катцина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с ч.ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Катцину А.С. считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения осужденному Катцину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Катцину А.С. исчислять со дня провозглашения приговора. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Катцина А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от **** ноября 2009 года в отношении осужденного Катцина А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Катцин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий