Приговор по ст.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 3 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В., подсудимого Тарбеева И.А., защитника адвоката Шмелёва А.А., представившего удостоверение ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по <адрес>, и ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарбеева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина ***, имеющего ****, по специальности ****, не состоящего на военном учете в связи с судимостью, работающего **** в ООО «****», холостого, детей не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарбеев И.А. ДД.ММ.ГГГГ ноября 2009 года в период с 19 часов до 21 часа, находясь в своей <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что употребляющая с ним спиртные напитки, потерпевшая ФИО4 находилась в соседней комнате и за его действиями не наблюдала, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: норковую шубу стоимостью **** рублей, в кармане которой находился ключ, материальной ценности не представляющий, а также деньги в сумме 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму **** рублей. С похищенным имуществом Тарбеев И.А. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, как своим собственным.

Подсудимый Тарбеев И.А. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Тарбеев И.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Тарбеев И.А., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Тарбееву И.А. понятно, вину он признает полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Тарбеевым И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Шмелев А.А. заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тарбеев И.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тарбеев И.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тарбеев И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарбеева И.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 не заявлен в связи с возвращением похищенного имущества.

Сомнений во вменяемости подсудимого Тарбеева И.А. у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, и тот факт, что он не состоит на учете у психиатра (л.д. 89), суд признаёт Тарбеева И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд, при назначении наказания подсудимому Тарбееву И.А. учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Тарбееву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Из исследованной судом характеристики от соседей подсудимого, имеющейся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимого Тарбеева И.А. мать растила без отца, он оставался в доме за старшего, помогал по хозяйству, В быту Тарбеев И.А. общителен, опрятен, хороший работник (л.д. 115).

Согласно характеристике по месту работы подсудимого, он зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно (л.д. 116).

При определении вида и размера наказания подсудимому Тарбееву И.А. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, тот факт, что Тарбеев И.А. в настоящее время судимостей не имеет, принятие им мер к возвращению похищенного имущества, наличие у него постоянного места жительства, тот факт, что он трудоустроен, явку с повинной подсудимого (л.д. 20).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарбеева И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Тарбееву И.А. должны быть применены требования ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание подсудимого Тарбеева И.А. обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ - в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной (л.д. 20), в которой он сообщает о совершенном им преступлении.

Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, тот факт, что в настоящее время подсудимый Тарбеев И.А. судимостей не имеет, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Тарбеева И.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, определив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, предоставив ему шанс и возможность исправиться без изоляции от общества.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Тарбееву И.А. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарбеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с ч.ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тарбееву И.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному Тарбееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок осужденному Тарбееву И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Тарбеева И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тарбеев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий