Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 октября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Валеева К.П., адвоката Рушакова В.А., предоставившего удостоверение № 00703, ордер № 447, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-541) 2010 в отношении ВАЛЕЕВА К.П., ..., ранее судимого: ***.02.2004 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 162 ч 2, 158 ч 3 УК РФ к 8-ми годам лишения свободы, по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ***.06.2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 11 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года около 17-00 часов, Валеев К.П., являющийся наркозависимым, находясь в районе ООТ «...» ... г...., у неустановленного дознанием лица приобрел посредством покупки за 1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,7818 грамма, что в соответствии с постановление правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010г. № 578) является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 8 штук, без цели сбыта для личного потребления.

В дальнейшем, в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов *** года Валеев К.П. незаконно хранил при себе в правом кармане джинсов без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,7818 грамм, что является крупным размером для личного потребления. Около 18-00 часов *** года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,7818 грамм был изъят из незаконного оборота из кармана джинсов Валеева К.П. сотрудниками милиции в помещении дежурной части ... по г...., расположенного по адресу г.... ул. ..., в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания.

Подсудимый Валеев К.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Валеев К.П. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Рушаков В.А.поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Валеев К.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Валеев К.П. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Валеева К.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Органами дознания действия Валеева К.П. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления официально не работал, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, в связи с чем, был освобожден условно-досрочно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание Валееву К.П. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ. Учитывая, что данное преступление было совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождение, в соответствии со ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 ч 1 УК РФ.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Основания для применения в отношении Валеева К.П. ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывает, что ранее Валеев К.П. судим, имеет непогашенную судимость, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что никаких выводов для себя Валеев К.П. не сделал, на путь исправления не встал, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, в соответствии с требования закона.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п «в» УК РФ отбывание наказания Валееву К.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЛЕЕВА К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***.02.2004 года и окончательно к отбытию считать ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

В соответствии со ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***.02.2004 года в отношении Валеева К.П., отменить.

Меру пресечения Валееву К.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ***.09.2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по г.Иркутску: 8 свертков, содержащих наркотическое средство-героин в количестве 0, 7258 гр. - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: