Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 октября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Тереховой О.А., подсудимого Серебренникова В.А., адвоката Мацука К.В., предоставившего удостоверение № 1629, ордер № 134, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-545/2010 в отношении СЕРЕБРЕННИКОВА В.А., ..., ранее судимого: 1) ***.09.2007 года Шелеховским горсудом Иркутской области по ст. 158 ч 3 УК РФ к 2-м годам 2-м месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев; 2) ***.07.2008 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч 2 п «а,б,в», 158 ч 3 п «а», 30 ч 3-158 ч 1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы, по определению кассационной инстанции Иркутского областного суда от ***.09.2008 года действия Серебренникова В.А.были переквалифицированы на ст. ст. 158 ч 2 п «а, в», 158 ч 2 п «а,б,в», 158 ч 1 УК РФ и наказание было снижено до 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно ***.04.2010 года по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от ***.03.2010 года 3 месяца 11 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п «в», 158 ч 3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебренников В.А. *** в дневное время, которое точно в ходе следствия не установлено, пришел в квартиру своей матери С., расположенную по адресу: г. ..., ул. ..., где, преследуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего его матери С. и находящегося в квартире последней по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире родственники не наблюдают за его преступными действиями и не могут им воспрепятствовать, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату, откуда тайно похитил золотые серьги в виде полукольца с камнями, 585 пробы, весом 2,69 грамма, принадлежащие С., причинив последней значительный ущерб на общую сумму в размере 3250 рублей.

С похищенным имуществом Серебренников В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.

Кроме того, Серебренников В.А. *** года в дневное время, которое точно в ходе следствия не установлено, приехал на дачу к своей матери С., расположенную на станции ..., после чего, без разрешения С., взял из сумки последней ключи от квартиры, расположенной по адресу: г. ... ул. ..., в которой проживает С. В дальнейшем Серебренников В.А., преследуя корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего его матери С. и, находящегося в вышеуказанной квартире, располагая достоверными сведениями о том, что С. запретила ему проживать в ее квартире и распоряжаться принадлежащим ей имуществом, с целью совершения кражи хранил при себе ключ от кв. ... д. ... по ул. ... г. ... до вечернего, точно неустановленного в ходе следствия времени *** июня 2010 года.

*** года в вечернее время, которое точно в ходе следствия не установлено, Серебренников В.А., воспользовавшись тем, что С. и его родственники, проживающие в указанной квартире, находятся на даче и не могут воспрепятствовать его преступным действиям, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленного ключа, открыл входные двери квартиры ... дома ... по ул. ... г. ..., незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., причинив последней значительный ущерб на общую сумму в размере 46000 рублей, а именно похитил: домашний кинотеатр, состоящий из ДВД проигрывателя «Панасоник» с пультом дистанционного управления, 5 колонок и сабвуфера стоимостью 18000 рублей; жидкокристаллический телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 28000 рублей. С похищенным имуществом Серебренников В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.

Подсудимый Серебренников В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Серебренников В.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мацук К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей С.отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Серебренников В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Серебренников В.А. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Серебренникова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Органами следствия действия Серебренникова В.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение ряда преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления официально не работал, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, в связи с чем, был освобожден условно-досрочно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, имеющего ВИЧ-инфекцию, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей. В материалах дела имеется заявление подсудимого, где он признает факт совершения указанных преступлений. Суд считает, что данное заявление не может быть признано явкой с повинной, так как на момент его написания, у следствия имелись данные о причастности Серебренникова к совершению указанных преступлений. Данное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание Серебренникову В.А. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ. Учитывая, что данное преступление было совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождение, в соответствии со ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 ч 1 УК РФ.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Основания для применения в отношении Серебренникова В. А. ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, учитывает, что ранее Серебренников В.А. неоднократно судим, имеет непогашенную судимость, преступления Серебренниковым В.А. были совершены через непродолжительное время, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что никаких выводов для себя подсудимый не сделал, на путь исправления не встал, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч 1 п «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРЕБРЕННИКОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п «в», 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ сроком в два года, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ....07.2008 года и окончательно к отбытию считать ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

В соответствии со ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***.07.2008 года в отношении Серебренникова В.А., отменить.

Меру пресечения в отношении Серебренникова Виталия Андреевича изменить, взять последнего под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.10.2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: