Приговор по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 28 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Никифоровой защитника - адвоката Устюгова В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № 214, в присутствии подсудимой Гавриловой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-361/2010 в отношении

Гавриловой Л.А., родившейся *** в ***, <данные изъяты> имеющей дочь ФИО22 *** сына ФИО23 *** г.р., <данные изъяты>, ранее судимой: *** Ленинским районным судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** марта 2010 года около 17.50 часов 50 минут, Гаврилова, находясь в ***, после распития спиртных напитков с ФИО4 и ФИО5, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 от выпитого спиртного уснули и ввиду чего не могли наблюдать за ее действиями, прошла в комнату, где с дивана похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг Е 250» в корпусе красного цвета стоимостью 1450 рублей с установленной в нем флеш-картой стоимостью 150 рублей и сим-картой сотовой компании «БВК» стоимостью 100 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 1700 рублей. После этого, Гаврилова, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к мебельной стенке, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО4 фарфоровый сервис состоящий из пяти салатников и подноса, стоимостью 1800 рублей и сотовый телефон «Нокиа Н 90» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, причинив значительный ущерб ФИО4 на общую сумму 5800 рублей. После чего, с похищенным имуществом Гаврилова с места преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению как своим собственным, сбыв его.

Кроме того, *** марта 2010 года около 17.00 часов, Гаврилова, находясь в ***, в процессе распития спиртных напитков на кухне совместно с ФИО6 и ФИО7, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 не наблюдают за ее действиями, вышла в коридор, где на вешалке висела куртка, принадлежащая ФИО6 После этого, увидев во внутреннем кармане куртки портмоне, продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в коридоре никого нет, а ФИО6 и ФИО7 не наблюдают за ее действиями, тайно похитила из кармана куртки деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный ущерб. После чего, Гаврилова с похищенными деньгами с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, *** марта 2010 года около 17.20 часов, Гаврилова, находясь в ***, в процессе распития спиртных напитков на кухне совместно с ФИО6 и ФИО7, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, направленное на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность, действуя из корыстных побуждений, под предлогом производства звонка попросила у ФИО6 сотовый телефон, не имея при этом намерений на возврат сотового телефона. ФИО6, находясь в заблуждении, считая, что Гаврилова после осуществления звонка вернет ему сотовый телефон, разрешил ФИО1 взять его сотовый телефон из кармана куртки, на что Гаврилова, реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, взяв сотовый телефон «Самсунг Е 1125» вышла из квартиры, т.е. похитила путем обмана у ФИО6 принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е1125» стоимостью 1200 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой компании «БВК» не представляющая материальной ценности, причинив ущерб ФИО6 После этого, Гаврилова похищенным сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению, сбыв его.

Кроме того, *** апреля 2010 года около 13.30 часов, Гаврилова, находясь в ***, после распития спиртных напитков совместно с ФИО6, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 от выпитого спиртного уснул и ввиду чего не мог наблюдать за ее действиями, подошла к шкафу, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей и кроссовки фирмы «Адидас» стоимостью 1100 рублей, причинив значительный ущерб ФИО6 на общую сумму 4100 рублей. После этого, с похищенным имуществом Гаврилова с места преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению как своим собственным.

Кроме того, *** мая 2010 года около 12.00 часов, Гаврилова, находясь у ***, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, направленное на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность, действуя из корыстных побуждений, зная, что у ФИО8 при себе имеются денежные средства, попросила его передать ей на сохранение денежные средства, под предлогом того, что он находиться в состоянии алкогольного опьянения и может их потерять, не имея при этом намерений на возврат ему денежных средств. ФИО8, находясь в заблуждении, считая, что Гаврилова вернет ему денежные средства, добровольно передал ФИО1 принадлежащие ему денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого, Гаврилова, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО9, проходя мимо гаражей около *** скрылась с денежными средствами, т.е. похитила путем обмана у ФИО8 денежные средства в сумме 6 000 рублей, причинив ему значительный ущерб, в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 От них имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, потерпевшие поддержали ходатайство подсудимой Гавриловой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в отношении Гавриловой в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаврилова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по эпизоду от *** марта 2010 года в отношении потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от *** марта 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от *** марта 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6 по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой Гавриловой, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении Гавриловой обвинительный приговор без судебного разбирательства.

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Так, суд учитывает, что совершенные подсудимой преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, её молодой возраст.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Как следует из материалов уголовного дела, *** марта 2010 года Гаврилова осуждена Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее судима за совершение умышленного преступления, в период испытательного срока своим поведением не доказала свое исправление и перевоспитание, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Гавриловой наказание только в виде лишения свободы, с учётом правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд считает, что к ней возможно не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ, назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4 в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО6 в виде 9 месяцев лишения свободы

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО8 в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от *** марта 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с *** июля 2010 года.

Меру пресечения Гавриловой Л.А. изменить на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-*** УВД по г. Иркутску - распечатку соединений с абонентского номера *** - вернуть ФИО6, две пары кроссовок - вернуть ФИО1; два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гавриловой Л.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полканова Н.М.