ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1 октября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Агеевой Н.Б., подсудимого Бородулина С.А., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № ..., ордер № 479, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-511/2010 в отношении БОРОДУЛИНА С.А., *** года рождения, ..., несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года около 02.00 часов Бородулин С.А., находясь в квартире О. по адресу: г.... п.... ул. ... ..., после распития спиртных напитков с последним, заметив в вышеуказанной квартире телевизор и компьютер, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр.О. спит, тайно похитил имущество, принадлежащее О. а именно: телевизор «26 Элджи 4000», диагональ 82 см, с пультом дистанционного управления стоимостью 18.800 рублей, компьютер в сборе: процессор по цене 3 000 рублей, в котором был установлен: кулер для процессора по цене 337 рублей, материнская плата по цене 1 645 рублей, модуль памяти по цене 1 804 рублей, видеокарта по цене 2 948 рублей, жесткий диск по цене 2 181 рублей, кабель по цене 61 рубль, переходник питания по цене 43 рубля, привод по цене 1 101 рублей, корпус по цене 2 128 рублей, вентилятор по цене 119 рублей, право использования по цене 2 084 рублей, установочный комплект по цене 232 рублей: жидкокристаллический монитор «Венк» по цене 5 553 рублей; клавиатура по цене 377 рублей; мышь по цене 227 рублей, причинив гр.О.значительный ущерб на общую сумму 42 640 рублей. После чего с похищенным имуществом гр.Бородулин С.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его, путем продажи.
Подсудимый Бородулин С.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бородулин С.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство поддержано адвокатом. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Согласно телефонограмме, поступившей от потерпевшего О., последний согласен на рассмотрения дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бородулин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Бородулин С.А. не состоит на учете у психиатра, поведение Бородулина С.А. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Бородулина С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Органами следствия действия Бородулин С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося в категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, последний на момент совершения преступления нигде не работал, в быту характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, то, что на момент совершения преступления, Бородулин С.А. является несудимым. В материалах дела имеется заявление Бородулина С.А., где он признает факт совершения данного преступления. Суд считает, что данное заявление не может быть признано явкой с повинной, так как на момент его написания, у следствия имелись данные о причастности Бородулина С.А. к совершению данного преступления, более правильно вышеуказанное заявление рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что в действиях Бородулина С.А. наличествует такое смягчающее обстоятельство, как активное способствование розыску имущества, добытого в результате совершенного преступления, в ходе которого часть похищенного возвращена, при этом отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, наказание Бородулину С.А. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание Бородулину С.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества.
В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск. Подсудимый с данным иском согласен. Суд считает, что исковые требования подлежат полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОРОДУЛИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.
Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, принять меры к возмещению ущерба в течение трех месяцев.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бородулина С.А. в пользу О. в возмещении причиненного ущерба ... рублей.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
-
-