Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 сентября 2010 г

Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимой Евдакимовой С.А., адвоката Шаляпиной Н.Л., предоставившей удостоверение № ..., ордер № 164, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-500/2010 в отношении

Евдакимовой С.А., родившейся ..., имеющей дочь *** года рождения, ..., судимой ... судом г. ... *** по ст. 158 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освободившейся ***.12.2007 г. по постановлению ... райсуда от ***.12.2007 г. условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 18 дней, содержащейся под стражей с ***.08.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимова С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, не позднее 18.44 часов *** г., находясь на ООТ «...» по ул. ... г. ..., незаконно приобрела за 1000 рублей у неустановленного в ходе дознания мужчины наркотическое средство - героин в количестве 0,786 гр., что является крупным размером, находившееся в девяти бумажных свертках из отрезков тетрадного листа «в клетку», которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, с целью собственного потребления, с момента незаконного приобретения и до 18.55 часов *** г., то есть до момента изъятия наркотического средства - героин в ходе личного досмотра Евдокимовой С.А., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по ... в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. ..., ул. ..., ....

Подсудимая Евдокимова С.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Действия подсудимой Евдокимовой С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, чем активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно по месту отбытия наказания, наличие у нее малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, наличие у нее заболевания ВИЧ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что преступление, направленное против здоровья населения, в данном случае против здоровья самой подсудимой Евдокимовой С.А., относится к категории средней тяжести, по месту жительства она характеризуется отрицательно. Кроме того, суд учитывает, что преступление ею совершено при рецидиве, так как Евдокимова С.А. ранее судима, судимость не снята и не погашена, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимой, чистосердечно признавшейся в содеянном, активно способствовавшей раскрытию преступления, раскаявшейся, характеризующейся положительно по месту отбытия наказания, отрицательно по месту жительства, имеющей малолетнего ребенка, заболевание ВИЧ, однако совершившей настоящее преступление при рецидиве, будучи ранее судимой за совершение, в том числе, аналогичного преступления, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Евдокимовой С.А. при назначении наказания требований ст. 73, 62 и 64 УК РФ по вышеизложенным обстоятельствам.

В связи с тем, что Евдокимовой С.А. совершено преступление при рецидиве, суд считает, что отбывание наказания ей следует назначить, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** августа 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.

Вещественное доказательство -наркотическое средство- героин в количестве 0,696 г., находящееся в прозрачном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)