Приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Тереховой О.А., подсудимого Петроченко Ю.С., защитника Кирпичникова А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Пономарчук А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Петроченко Ю.С. *** года рождения, уроженца ..., проживающего: ... ..., имеющего регистрацию ... ... ... ... ..., образование ..., ..., имеющего сына *** года рождения, работающего ..., ..., не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится под стражей с *** года.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петроченко Ю.С. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Петроченко Ю.С. *** года, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, около 14.00 часов, находясь около центрального входа на территорию ... Г., расположенного по .... ... ..., незаконно приобрел для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой ... грамма, что является крупным размером, расфасованное в четырех свертках. После этого, Петроченко Ю.С., наркотические средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой *** грамма, что является крупным размером, расфасованное в *** свертках незаконно хранил, без цели сбыта. При себе, под носимой им одеждой, а именно под резинкой трусов, до 14 часов 00 минет *** года, т.е. до момента производства личного досмотра в дежурной части *** *** по ..., расположенного по адресу ..., ... ....

Подсудимый Петроченко Ю.С. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Петроченко Ю.С. правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительного, не судимый, имеет ... ребенка, ......, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление Петроченко Ю.С. возможно достичь без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 ч5 УК РФ возложить на Петроченко Ю.С. дополнительную обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного органа являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петроченко Ю.С. Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание Петроченко Ю.С. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ, возложить на Петроченко Ю.С. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Петроченко Ю.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Петроченко Ю.С. из под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства наркотическое средство -...., упакованное в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: