П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2010 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Г.Иркутска Стрижак Г.В., подсудимого Мамонова Д.М., защитника Дриго В.А. представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Воронцовой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамонов Д.М., *** года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу ... ..., работающего ... ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка *** образование ***, ..., судимого *** ... райсудом ... по ст.30 ч.3 - ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. *** года ... судом ... по ст.158ч3, 158ч2п»Б,В» УК РФ с прим. ст.69ч5 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ... суда ... от *** года освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 11 месяцев 9 дней. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ. Находиться на подписке о невыезде.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мамонов Д.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так подсудимый Мамонов Д.М. *** года около 22.00 часов, находясь в прихожей, расположенной в квартире ... ... по ... ..., заметив лежащий на полу сотовый телефон «Самсунг Х 210», имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в данной квартире лиц, в том числе и со стороны Д., реализуя свои преступные намерения, тайно с пола похитил сотовый телефон «Самсунг Х 210», стоимостью 2.790 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 100 рубле, принадлежащий Д., причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 2890 рублей. После этого, Мамонов Д.М. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
Подсудимый Мамонов Д.М. с предъявленным обвинением согласен.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Мамонов Д.М. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевшая согласно телефонограмме, согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Мамонова Д.М. в особом порядке. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Действия Мамонова Д.М. правильно квалифицируются по ст. 158ч2пВ УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Мамонов Д.М. вину признал полностью и раскаялся, его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ..., положительную характеристику с места работы и из мест лишения свободы, допрошенная в судебном заседании супруга Мамонова - Е., по месту жительства последнего охарактеризовала положительно, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, ... ..., добровольно возместил ущерб, суд считает возможным назначить Мамонову Д.М.. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление Мамонова Д.М. возможно достичь без изоляции последнего от общества..
В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Мамонова Д.М.. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст.62 УК РФ поскольку имеется рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамонов Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Мамонова Д.М. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц
Меру пресечения Мамонову Д.М. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: договор-..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по ...-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: