П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Тереховой О.А., подсудимой Корастелевой Е.О., защитника Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Копыловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Корастелевой Е. О., *** *** ..., проживающей: ... ***, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, детей не имеющая, не работающая, ранее судимой:
*** года Мировым судьей судебного участка *** ... ... по ст.160ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; *** года ... судом ... по ст.228ч1 УК РФ с прим. ст.70ч1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Эхирит-Булагатского райсуда от *** года освобождена условно-досрочно на 1 год 2 мес. 5 дней-***г.. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Корастелева Е.О. совершила незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимая Корастелева Е.О., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, не позднее 12 часов 05 минут *** года, находясь около дома *** по ... переулку ..., незаконно приобрела за *** рублей у А. ... наркотическое средство - героин в количестве не менее ***, что является крупным размером, находившееся в одном свертке, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, с целью собственного потребления, с момента приобретения не позднее 12 часов 05 минут *** года около дома *** по ... переулку ..., и до 12 часов 05 минут ***г, то есть до момента изъятия наркотического средства - героин в ходе личного досмотра Корастелевой Е.О., произведенного сотрудниками *** по ... в автомобиле ***, расположенном около дома *** по ... переулку ....
Подсудимая Корастелева Е.О. с предъявленным обвинением согласна.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая Корастелева Е.О. проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Действия Корастелевой Е.О. правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, характеризуется удовлетворительно, её ......, активную роль Корастелевой в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимой Корастелевой Е.О.., влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Корастелева Е.О. была судима за совершение аналогичного преступления, освободилась из мест лишения свободы ***г, условно-досрочно, однако через непродолжительное время вновь совершила аналогичное преступление, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения ею новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимой Корастелевой наказание связанное только с лишением свободы.
В соответствии со ст. 58ч1п»Б» УК РФ отбывание наказания Корастелевой Е.О. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения Корастелевой Е.О. ст. ст.64, 73 УК РФ судом не установлены, также неустановленно оснований для применения ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корастелеву Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корастелевой Е.О. подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Корастелевой Е.О. исчислять с *** года..
Вещественные доказательства :- наркотические средство героин, в количестве *** гр. Находящиеся в одном свертке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток, со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
: