Приговор по ст. 159 ч. 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Осипова Д.Ю., подсудимого Шихалева В.И., защитника Орловой Л.И. представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Воронцовой Н.А., а также представителей потерпевших Б.(доверенность***), Я.(доверенность ***), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шихалева В.И., *** года рождения, уроженца пос. ..., проживающего: ..., ..., имеющего регистрацию ... ... разведенного, имеющего дочь ..., образование ... ..., военнообязанного, ранее не судимого. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч3, 159ч3,159ч3,159ч3,159ч3,159ч3159ч3,159ч3 УК РФ. Находится под стражей с *** года, находился под стражей с *** года по ***года.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шихалев В.И. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в отношении ... филиала ОАО ... при следующих обстоятельствах:

Так, в период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, неустановленные следствием лица, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств ... филиала ... расположенного по адресу: ..., ..., находясь по адресу: ..., ..., предложили подсудимому Шихалеву В.И. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств ... ОАО ... путем обмана в крупном размере, а именно: <данные изъяты>

В последней декаде мая 2006г., более точные дата и время следствием не установлены, Шихалев В.И., действуя путем обмана с целью завладения денежными средствами ... ОАО ... в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, находясь в ..., более точное место следствием не установлено, предложил ранее ему знакомому У. оформить в ... ОАО ... на свое имя кредит, пообещав передать ему за оказанную услугу денежные средства в размере *** *** рублей, убедив его в том, что денежные средства, полученные в кредит, ему нужны для приобретения автомашины, и, заверив, что данный кредит им будет погашен, введя тем самым У. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств ... ОАО ... У., доверяя Шихалеву В.И., полагая, что последним кредит будет погашен в установленные банком сроки, согласился на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, Шихалев В.И., действуя с целью реализации единого с неустановленными лицами преступного умысла, находясь в ... (более точное место следствием не установлено), предложил ранее ему знакомому Ц. выступить поручителем по кредиту, который он планировал оформить на кого-то из своих знакомых в ... ОАО ... а полученные в кредит денежные средства потратить на погашение своих долгов, заверив его в том, что данный кредит им будет погашен в установленные банком сроки, введя тем самым Ц. в заблуждение, поскольку не имел намерения возвращать полученные по кредиту денежные средства. Ц., доверяя Шихалеву В.И., согласился на его предложение, не подозревая о его преступном умысле. В период с мая 2006г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, неустановленное следствием лицо, действуя с целью реализации единого с Шихалевым В.И. и неустановленным лицом преступного умысла, находясь в ... (более точное место следствием не установлено), предложило ранее ему знакомому Г. выступить поручителем по кредиту, который он планировал оформить на кого-то из своих знакомых в ... ОАО ... для своих нужд, заверив его в том, что данный кредит им будет погашен, введя, тем самым Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение этих денежных средств. Последний, доверяя неустановленному следствием лицу, согласился на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, в ..., более точное место не установлено, неустановленные следствием лица, действуя из корыстных побуждений согласно преступной договоренности с Шихалевым В.И. на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, преследуя цель получения положительного ответа на выдачу кредита У., изготовили подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии собственности у У., о рекомендации Администрации ... выдать кредит У., о местах работ и доходах У., Ц., Г., заверив их изготовленными неустановленным следствием способом поддельными оттисками печатей, в которых выполнили подписи от имени У., Р., Б2., З., а именно: ходатайство-рекомендацию от Администрации ..., датированное ***г., справку от Администрации ... о наличии в собственности земельного участка, жилого дома, крупного рогатого скота, справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО ... выданные Сельскохозяйственным производственным кооперативом ... датированные ***г., справки о доходах физического лица за 2005г., *** ***г. на имя Г., справки о доходах физического лица за 2005г. ***, за 2006г. *** на имя Ц., анкету-паспорт заемщика У., в которой подпись за последнего выполнил Шихалев В.И., выписку из похозяйственной книги на имя У., и предъявили в период с ***г. по ***г. в рабочее время с 09.00 до 18.00, более точные дата и время не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах в ... ОАО ... в г. ... ....

Получив от неустановленного следствием лица сведения о согласии со стороны ... ОАО ... выдать кредит в размере *** рублей У., Шихалев В.И., продолжая свою преступную деятельность, на находящейся в его распоряжении автомашине марки *** с регистрационным номером *** доставил ***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) У. в офис ... ... ОАО ... расположенный по адресу: ..., ..., после чего Шихалев В.И. и неустановленное следствием лицо проводили У. в служебный кабинет, где сотрудник ... ОАО ... не подозревавший о том, что заемщик У. является «подставным» лицом, представил последнему кредитный договор *** от ***г. на приобретение крупного рогатого скота на сумму *** рублей, договоры поручительства *** от ***г., *** от ***г., после чего У., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Шихалева В.И. и неустановленных следствием лиц, выполнил в вышеуказанных документах подписи от своего имени. Введенные в заблуждение и приглашенные в помещение банка Шихалевым В.И. и неустановленным следствием лицом Ц. и Г. также выполнили подписи от своего имени в договорах поручительства *** от ***г., *** от ***г., соответственно, и кредитном договоре *** от ***г. Затем У. на основании кредитного договора *** от ***г. получил в кассе банка денежные средства в размере *** рублей, которые ***г. передал с 09.00 до 18.00 (более точное время не установлено) Шихалеву В.И. около здания банка. Полученные У. по кредитному договору денежные средства Шихалев В.И. передал неустановленному следствием лицу, которое, действуя согласно преступной договоренности с Шихалевым В.И., передало У. денежные средства в размере *** рублей, Шихалеву В.И. денежные средства в размере *** рублей, а оставшимися денежными средствами распорядилось по своему усмотрению. Тем самым, Шихалев В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, совершил хищение денежных средств ... путем обмана в крупном размере в сумме *** рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, неустановленные следствием лица, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств ... филиала ... ... расположенного по адресу: ..., ..., находясь по адресу: ..., ..., предложили Шихалеву В.И. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств ... ОАО ... путем обмана в крупном размере, а именно: <данные изъяты>

В июне 2006г., но не позднее ***г., более точные дата и время следствием не установлены, Шихалев В.И., действуя путем обмана с целью завладения денежными средствами ... ОАО ... в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, находясь в ..., более точное место следствием не установлено, предложил своему брату К. оформить в ... ОАО ... на свое имя кредит для нужд своего знакомого, который окажет содействие в оформлении кредита, поскольку знаком с сотрудниками банка, пообещав передать К. за оказанную услугу денежные средства в размере *** рублей, заверив, что данный кредит им будет погашен лично, введя тем самым К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств ... ОАО ... К., доверяя Шихалеву В.И., полагая, что последним кредит будет погашен в установленные банком сроки, согласился на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, Шихалев В.И., действуя с целью реализации единого с неустановленными лицами преступного умысла, находясь в ... (более точное место следствием не установлено), предложил ранее ему знакомому Ас. выступить поручителем по кредиту, который он планировал оформить на кого-то из своих знакомых в ... ОАО «... заверив его в том, что данный кредит им будет погашен в установленные банком сроки, введя тем самым Ас. в заблуждение, поскольку не имел намерения возвращать полученные по кредиту денежные средства. Последний, доверяя Шихалеву В.И., согласился на его предложение, не подозревая о его преступном умысле. Кроме того, Шихалев В.И., в связи с тем, что не смог подыскать второго поручителя для оформления кредита, действуя согласованно с неустановленными следствием лицами, решил выступить поручителем по кредиту, не имея намерений исполнять в будущем обязательства, предусмотренные договором поручительства.

В июне 2006г., но не позднее ***г., более точные дата и время следствием не установлены, в ..., более точное место не установлено, неустановленные следствием лица, действуя согласно преступной договоренности с Шихалевым В.И. на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, преследуя цель получения положительного ответа на выдачу кредита К., изготовили подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии собственности у К., о рекомендации Администрации ... выдать кредит К., о местах работы и доходах Шихалева В.И., Ас., К., заверив их изготовленными неустановленным следствием способом поддельными оттисками печатей, в которых выполнили подписи от имени К., Р., Б2., З., а именно: ходатайство-рекомендацию от Администрации ..., датированное ***г., справку от Администрации ... о наличии в собственности земельного участка, жилого дома, крупного рогатого скота, справку для получения ссуды в региональных филиалах ОАО ... выданную Сельскохозяйственным производственным кооперативом ..., датированную ***г., справки о доходах физического лица за 2005г. ***, за 2006г. *** на имя Шихалева В.И., справки о доходах физического лица за 2005г. ***, за 2006г. *** на имя Ас., анкету-паспорт заемщика, и предъявили в период с ***г. по ***г. в рабочее время с 09.00 до 18.00, более точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах в ... ОАО ... в ..., ....

Получив от неустановленного следствием лица сведения о согласии со стороны ... ОАО ... выдать кредит в размере *** рублей К., Шихалев В.И., продолжая свою преступную деятельность, на находящейся в его распоряжении автомашине марки ***» с регистрационным номером *** доставил ***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) К. в офис ... ОАО ... расположенный по адресу: ..., ..., после чего двое неустановленных следствием лиц, действуя согласовано с Шихалевым В.И., проводили К. в служебный кабинет, где сотрудник ... ОАО ... не подозревавший о том, что заемщик К. является «подставным лицом», представил последнему кредитный договор *** от ***г. на приобретение крупного рогатого скота на сумму *** рублей, договоры поручительства *** от ***г., *** от ***г., после чего К., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Шихалева В.И. и неустановленных следствием лиц, выполнил в вышеуказанных документах подписи от своего имени. Введенный в заблуждение и приглашенный в помещение банка Шихалевым В.И. Ас. также выполнил подписи от своего имени в договоре поручительства *** от ***г. и кредитном договоре *** от ***г., при этом Шихалев В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ... ОАО ... действуя путем обмана, выполнил подписи от своего имени в кредитном договоре *** от ***г. и договоре поручительства *** от ***г., не имея намерений исполнять обязательства по нему. Затем К. на основании кредитного договора *** от ***г. получил в кассе банка денежные средства в размере *** рублей, которые передал ***г. с 09.00 до 18.00 (более точное время не установлено) Шихалеву В.И. около здания банка. Полученные К. по кредитному договору денежные средства Шихалев В.И. передал неустановленному следствием лицу, которое, действуя согласно преступной договоренности с Шихалевым В.И., передало К. денежные средства в размере *** рублей, Шихалеву В.И. денежные средства в размере *** рублей, а оставшимися денежными средствами распорядилось по своему усмотрению. Тем самым, Шихалев В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, совершил хищение денежных средств ... путем обмана в крупном размере в сумме *** рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, подсудимый Шихалев В.И. и неустановленные следствием лица, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств ... филиала ... расположенного по адресу: ..., ..., находясь по адресу: ..., ..., вступили в предварительный сговор на хищение денежных средств ... ОАО ...» путем обмана в крупном размере, а именно: <данные изъяты>

В первой декаде июля 2006г., более точная дата и время следствием не установлены, Шихалев В.И., действуя путем обмана с целью завладения денежными средствами ... ОАО ... в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, находясь по месту жительства ранее ему знакомого Се. по адресу: ..., ..., ..., ..., предложил последнему выступить поручителем по кредитному договору, который якобы планировал заключить с ... ОАО ... пообещав возместить его затраты на выезд в ... денежными средствами в размере *** рублей, заверив, что данный кредит им будет погашен лично, введя тем самым Се. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств ... ОАО ... Се., доверяя Шихалеву В.И., полагая, что последним кредит будет погашен в установленные банком сроки, согласился на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с ***г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, Шихалев В.И., действуя с целью реализации единого с неустановленными лицами преступного умысла, находясь в ... (более точное место следствием не установлено), предложил ранее ему знакомым А. и Ад. выступить поручителями по кредиту, который он планировал получить в ... ОАО ... для приобретения автомашины, заверив их в том, что данный кредит им будет погашен в установленные банком сроки, введя, тем самым А. и Ад. в заблуждение, поскольку не имел намерения возвращать полученные по кредиту денежные средства. Последние, доверяя Шихалеву В.И., согласились на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с ***г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, в ..., более точное место не установлено, неустановленные следствием лица, действуя согласно преступной договоренности с Шихалевым В.И. на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, преследуя цель получения положительного ответа на выдачу кредита Се., изготовили подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии собственности у Се., о рекомендации Администрации ... выдать кредит Се., о местах работы и доходах Се., А., Ад.., заверив их изготовленными неустановленным следствием способом поддельными оттисками печатей, в которых выполнили подписи от имени Се., Р., Б2. З., а именно: ходатайство-рекомендацию от Администрации ..., датированное ***г., справку от Администрации ... ... о наличии в собственности земельного участка, жилого дома, крупного рогатого скота, справку для получения ссуды в региональных филиалах ОАО ... выданные Сельскохозяйственным производственным кооперативом ... Се., датированную ***г., анкету-паспорт заемщика, выписку из похозяйственной книги на имя Се., и предъявили в период с ***г. по ***г. в рабочее время с 09.00 до 18.00, более точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах в ... ОАО ... в ..., ....

Получив от неустановленного следствием лица сведения о согласии со стороны ... ОАО ... выдать кредит в размере *** рублей Се., Шихалев В.И., продолжая свою преступную деятельность, на находящейся в его распоряжении автомашине марки *** доставил ***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) Се. в ... в офис ... ОАО ... расположенный по адресу: ..., ..., при этом, находясь в помещении банка, предложил последнему выступить в качестве заемщика по кредиту, заверив, что данный кредит будет им погашен лично. Се., доверяя Шихалеву В.И., согласился на его предложение, после чего Шихалев В.И. проводил Се. в служебный кабинет, где сотрудник ... ОАО ... не подозревавший о том, что заемщик Се. является подставным лицом, представил последнему кредитный договор *** от ***г. на приобретение крупного рогатого скота на сумму *** рублей, договоры поручительства *** от ***г., *** от ***г., после чего Се., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Шихалева В.И. и неустановленных следствием лиц, выполнил в вышеуказанных документах подписи от своего имени. Введенные в заблуждение и приглашенные в помещение банка Шихалевым В.И. А. и Ад. также выполнили подписи от своего имени в договорах поручительства *** от ***г., *** от ***г., соответственно, и кредитном договоре *** от ***г. Затем Се. на основании кредитного договора *** от ***г. получил в кассе банка денежные средства в размере *** рублей, которые ***г. с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) передал Шихалеву В.И. около здания банка. Шихалев В.И., действуя согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, передал Се. денежные средства в размере *** рублей, а оставшиеся денежные средства, полученные Се. по кредитному договору, неустановленному следствием лицу, которое распорядилось ими по своему усмотрению. Тем самым, Шихалев В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, совершил хищение денежных средств ... путем обмана в крупном размере в сумме *** рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, неустановленные следствием лица, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств ... филиала ... ... расположенного по адресу: ..., ..., находясь по адресу: ..., ..., предложили Шихалеву В.И. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств ... ОАО ... путем обмана в крупном размере, а именно: <данные изъяты>

В августе 2006г., не позднее ***г., более точная дата и время следствием не установлены, Шихалев В.И., действуя путем обмана с целью завладения денежными средствами ... ОАО ... в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, находясь по месту жительства ранее ему знакомого М. по адресу: ..., ..., ..., ..., обратился к М. с просьбой оказать услугу по его сопровождению после получения кредита, который якобы планировал получить в ... ОАО ..., пообещав возместить его затраты на выезд в ... денежными средствами в размере *** *** рублей, введя тем самым М. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств ... ОАО ... М., доверяя Шихалеву В.И., полагая, что последним кредит будет погашен в установленные банком сроки, согласился на его предложение, не подозревая о его преступном умысле. Получив его согласие, Шихалев В.И. попросил М. передать ему его паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство, под ложным предлогом о том, что его личные документы необходимы для оформления соответствующих документов в банке, после чего М. выполнил его просьбу.

В августе 2006г., не позднее ***г., более точная дата и время следствием не установлены, Шихалев В.И., действуя с целью реализации единого с неустановленными лицами преступного умысла, находясь в ... (более точное место следствием не установлено), предложил ранее ему знакомому И. выступить поручителем по кредиту, который он планировал получить в ... ОАО ... для погашения своих долгов, заверив его в том, что данный кредит им будет погашен в установленные банком сроки, введя, тем самым И. в заблуждение, поскольку не имел намерения возвращать полученные по кредиту денежные средства. Кроме того, Шихалев В.И. в августе 2006г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, находясь в ... (более точное место следствием не установлено), предложил ранее ему знакомому С. выступить поручителем по кредиту, который он планировал оформить в ... ОАО ... на кого-то из своих знакомых, заверив его в том, что данный кредит будет погашен в установленные банком сроки, введя, тем самым С. в заблуждение, поскольку не имел намерения возвращать полученные по кредиту денежные средства. И. и С., доверяя Шихалеву В.И., согласились на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В августе 2006г., не позднее ***г., более точная дата и время следствием не установлены, в ..., более точное место не установлено, неустановленные следствием лица, действуя согласно преступной договоренности с Шихалевым В.И. на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, преследуя цель получения положительного ответа на выдачу кредита М., изготовили подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии собственности у М., о рекомендации Администрации ... выдать кредит М., о местах работы и доходах М., И., С., заверив их изготовленными неустановленным следствием способом поддельными оттисками печатей, в которых выполнили подписи от имени М., Р., Б2., З., а именно: ходатайство-рекомендацию от Администрации ..., датированное ***г., справку от Администрации ... о наличии в собственности земельного участка, жилого дома, крупного рогатого скота, справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО ... выданные Сельскохозяйственным производственным кооперативом ... М., И., датированные ***г. и ***г., соответственно, справку о доходах физического лица за 2006г. от ***г. *** на имя С., анкету-паспорт заемщика, выписку из похозяйственной книги на имя М., и предъявили в период с ***г. по ***г. в рабочее время с 09.00 до 18.00, более точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах в ... ОАО ... в ..., ....

Получив от неустановленного следствием лица сведения о согласии со стороны ... ОАО ... выдать кредит в размере *** рублей М., Шихалев В.И., продолжая свою преступную деятельность, на находящейся в его распоряжении автомашине марки *** с регистрационным номером *** доставил ***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) М. в ... в офис ... ОАО ... расположенный по адресу: ..., ..., где Шихалев В.И. проводил М. в служебный кабинет, где сотрудник ... ОАО ..., не подозревавший о том, что заемщик М. является «подставным» лицом, представил последнему кредитный договор *** от ***г. на приобретение крупного рогатого скота на сумму *** рублей, договоры поручительства *** от ***г., *** от ***г., после чего М., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Шихалева В.И. и неустановленных следствием лиц, выполнил в вышеуказанных документах подписи от своего имени. Введенные в заблуждение и приглашенные в помещение банка Шихалевым В.И. И. и С. также выполнили подписи от своего имени в договорах поручительства *** от ***г., *** от ***г., соответственно, и кредитном договоре *** от ***г. Затем М. на основании кредитного договора *** от ***г. получил в кассе банка денежные средства в размере *** рублей, которые ***г. с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) передал Шихалеву В.И. около здания банка. Шихалев В.И., действуя согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, передал Ш. и С. денежные средства в размере по *** рублей, И. -*** рублей, а оставшиеся денежные средства, полученные М. по кредитному договору, неустановленному следствием лицу, которое распорядилось ими по своему усмотрению. Тем самым, Шихалев В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, совершил хищение денежных средств ... путем обмана в крупном размере в сумме *** рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, неустановленные следствием лица, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств ... филиала ... ... расположенного по адресу: ..., ..., находясь по адресу: ..., ..., предложили Шихалеву В.И. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств ... ОАО ... путем обмана в крупном размере, а именно: <данные изъяты>

В первой декаде июня 2006г., более точные дата и время следствием не установлены, Шихалев В.И., действуя путем обмана с целью завладения денежными средствами ... ОАО ... в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, находясь по месту жительства ранее ему знакомых Пе. и Пт. по адресу: ..., ..., ..., ... предложил Пе. выступить поручителем по кредитному договору, который якобы планировал заключить с ... ОАО ..., пообещав возместить их затраты на выезд в ... денежными средствами в размере *** рублей, заверив, что данный кредит им будет погашен, введя тем самым Пе. и Пт. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств ... ОАО ... Пе. и Пт., доверяя Шихалеву В.И., полагая, что последним кредит будет погашен в установленные банком сроки, согласились на его предложение, не подозревая о его преступном умысле. Получив их согласие, Шихалев В.И. попросил последних передать ему их паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, страховые свидетельства, мотивируя это тем, что согласно требованиям банка, документы должны предоставляться со всех членов семьи, после чего Пт. выполнили его просьбу.

В период с ***г., но не позднее ***г., более точные дата и время следствием не установлены, Шихалев В.И., действуя с целью реализации единого с неустановленными лицами преступного умысла, находясь в ... (более точное место следствием не установлено), предложил ранее ему знакомым Дм. и Ер. выступить поручителями по кредиту, который он планировал оформить на кого-то из своих знакомых в ... ОАО ... для своих нужд, пообещав передать им за оказанную услугу денежные средства в размере по *** рублей, заверив их в том, что данный кредит им будет погашен в установленные законом сроки, введя, тем самым Дм. и Ер. в заблуждение, поскольку не имел намерения возвращать полученные по кредиту денежные средства. Последние, доверяя Шихалеву В.И., согласились на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с ***г., но не позднее ***г., более точные дата и время следствием не установлены, в ..., более точное место не установлено, неустановленные следствием лица, действуя согласно преступной договоренности с Шихалевым В.И. на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, преследуя цель получения положительного ответа на выдачу кредита Пт., изготовили подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии собственности у Пт., о рекомендации Администрации ... выдать кредит Пт., о местах работы и доходах П., Дм., Ер., заверив их изготовленными неустановленным следствием способом поддельными оттисками печатей, в которых выполнили подписи от имени Пт., Р., Б2., З., а именно: ходатайство-рекомендацию от Администрации ..., датированное ***г., справку от Администрации ... о наличии в собственности земельного участка, жилого дома, крупного рогатого скота, справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО ... выданные Сельскохозяйственным производственным кооперативом ... Дм., Ер., Пт., Пе., датированные ***г., анкету-паспорт заемщика, выписку из похозяйственной книги на имя Пт., при этом рукописные надписи в справках для получения ссуды на имя Дм., Ер. выполнил Шихалев В.И., и предъявили в период с ***г. по ***г. в рабочее время с 09.00 до 18.00, более точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах в ... ОАО ... в ..., ....

Получив от неустановленного следствием лица сведения о согласии со стороны ... ОАО ... выдать кредит в размере *** рублей Пт., Шихалев В.И., продолжая свою преступную деятельность, на находящейся в его распоряжении автомашине марки *** с регистрационным номером *** доставил ***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) Пт. в ... в офис ... ОАО ... расположенный по адресу: ..., ..., предложив последней выступить в качестве заемщика по кредиту под ложным предлогом о том, что ранее представленные им в банк документы неправильно оформлены, заверив, что данный кредит будет им погашен лично. Пт., доверяя Шихалеву В.И., согласилась на его предложение, после чего Шихалев В.И. проводил Пт. в служебный кабинет, где сотрудник ... ОАО ... не подозревавший о том, что заемщик Пт. является подставным лицом, представил последней кредитный договор *** от ***г. на приобретение крупного рогатого скота на сумму *** рублей, договоры поручительства *** от ***г., *** от ***г., после чего Пт., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Шихалева В.И. и неустановленных следствием лиц, выполнила в вышеуказанных документах подписи от своего имени. Введенные в заблуждение и приглашенные в помещение банка Шихалевым В.И. Дм. и Ер. также выполнили подписи от своего имени в договорах поручительства *** от ***г., *** от ***г., соответственно, и кредитном договоре *** от ***г. Затем Пт. на основании кредитного договора *** от ***г. получила в кассе банка денежные средства в размере *** рублей, которые ***г. с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) передала Шихалеву В.И. около здания банка. Шихалев В.И., действуя согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, передал Пт. денежные средства в размере *** рублей, а оставшиеся денежные средства, полученные П. по кредитному договору, неустановленному следствием лицу, которое распорядилось ими по своему усмотрению. Тем самым, Шихалев В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, совершил хищение денежных средств ... путем обмана в крупном размере в сумме *** рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, неустановленные следствием лица, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств ... филиала ... ... расположенного по адресу: ..., ..., находясь по адресу: ..., ..., предложили Шихалеву В.И. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств ... ОАО ... путем обмана в крупном размере, а именно: <данные изъяты>

В первой декаде декабря 2006г., более точные дата и время следствием не установлены, Шихалев В.И., действуя путем обмана с целью завладения денежными средствами ... ОАО ... в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, находясь по месту жительства ранее ему знакомого Х. по адресу: ..., ..., ..., ... предложил последнему выступить поручителем по кредитному договору, который он якобы планировал оформить с ... ОАО ... на кого-то из своих знакомых, пообещав возместить его затраты на выезд в ... денежными средствами в размере 5 000 рублей, убедив его в том, что денежные средства, полученные в кредит, ему нужны для приобретения автомашины, и, заверив, что данный кредит им будет погашен, введя тем самым Х. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств ... ОАО ... Х., доверяя Шихалеву В.И., полагая, что последним кредит будет погашен в установленные банком сроки, согласился на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с ***г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, Шихалев В.И., действуя с целью реализации единого с неустановленными лицами преступного умысла, находясь в ... (более точное место следствием не установлено), предложил ранее ему знакомым Мб. и Л. выступить поручителями по кредиту, который он планировал получить в ... ОАО ... пообещав им денежное вознаграждение в размере *** рублей за данную услугу, заверив их в том, что данный кредит им будет погашен в установленные банком сроки, введя, тем самым Мб. и Л. в заблуждение, поскольку не имел намерения возвращать полученные по кредиту денежные средства. Последние, доверяя Шихалеву В.И., согласилась на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с ***г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, в ..., более точное место не установлено, неустановленные следствием лица, действуя согласно преступной договоренности с Шихалевым В.И. на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, преследуя цель получения положительного ответа на выдачу кредита Х., изготовили подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии собственности у Х., о рекомендации Администрации ... выдать кредит Х., о местах работ и доходах Мб., Л., заверив их изготовленными неустановленным следствием способом поддельными оттисками печатей, в которых выполнили подписи от имени Х., М.А.. Р., Б2., З., а именно: ходатайство-рекомендацию от Администрации ... ..., датированное ***г., справку от Администрации ... о наличии в собственности земельного участка, жилого дома, крупного рогатого скота, справку для получения ссуды в региональных филиалах ОАО ... выданную Сельскохозяйственным производственным кооперативом ... датированную ***г., справку о доходах физического лица за 2006г. *** на имя Л., справку о доходах физического лица за 2006г. *** на имя Мб., анкету-паспорт заемщика, выписку из похозяйственной книги на имя Х., и предъявили в период с ***г. по ***г. в рабочее время с 09.00 до 18.00, более точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах в ... ОАО ... в ..., ....

Получив от неустановленного следствием лица сведения о согласии со стороны ... ОАО ... выдать кредит в размере *** рублей Х., Шихалев В.И., продолжая свою преступную деятельность, на находящейся в его распоряжении автомашине марки ***» с регистрационным номером *** доставил ***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) Х. в ... в офис ... ОАО ... расположенный по адресу: ..., ..., предложив последнему выступить в качестве заемщика по кредиту под ложным предлогом о том, что ранее представленные им в банк документы неправильно оформлены, заверив, что данный кредит будет им погашен лично. Х., доверяя Шихалеву В.И. согласился на его предложение, после чего Шихалев В.И. и неустановленное следствием лицо проводили Х. в служебный кабинет, где сотрудник ... ОАО ... не подозревавший о том, что заемщик Х. является «подставным» лицом, представил последнему кредитный договор *** от ***г. на приобретение крупного рогатого скота на сумму *** рублей, договоры поручительства *** от ***г., *** от ***г., после чего Х., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Шихалева В.И. и неустановленных следствием лиц, выполнил в вышеуказанных документах подписи от своего имени. Введенные в заблуждение и приглашенные в помещение банка Шихалевым В.И. Мб. и Л. также выполнили подписи от своего имени в договорах поручительства *** от ***г., *** от ***г., соответственно, и кредитном договоре *** от ***г. Затем Х. на основании кредитного договора *** от ***г. получил в кассе банка денежные средства в размере *** рублей, которые ***г. с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) передал Шихалеву В.И. около здания банка. Шихалев В.И., действуя согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, передал Х., Мб., Л. денежные средства в размере по *** рублей каждому, а оставшиеся денежные средства, полученные Х. по кредитному договору неустановленному следствием лицу, которое распорядилось ими по своему усмотрению. Тем самым, Шихалев В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, совершил хищение денежных средств ... путем обмана в крупном размере в сумме *** рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с мая 2006 г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, неустановленные следствием лица, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств ... филиала ... ... расположенного по адресу: ..., ..., находясь по адресу: ..., ..., предложили Шихалеву В.И. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств ... ОАО ... путем обмана в крупном размере, а именно: <данные изъяты>

В первой декаде декабря 2006г., более точные дата и время следствием не установлены, Шихалев В.И., действуя путем обмана с целью завладения денежными средствами ... ОАО ... в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, находясь по месту жительства ранее ему знакомой Т. по адресу: ..., ..., ..., ..., предложил последней выступить поручителем по кредитному договору, который якобы планировал заключить с ... ОАО ... пообещав возместить ее затраты на выезд в ... денежными средствами в размере *** рублей, убедив ее в том, что кредит ему нужен для приобретения автомашины, и, заверив, что данный кредит им будет погашен, введя тем самым Т. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств ... ОАО ... Т., доверяя Шихалеву В.И., полагая, что последним кредит будет погашен в установленные банком сроки, согласилась на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с ***г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, Шихалев В.И., действуя с целью реализации единого с неустановленными лицами преступного умысла, находясь в ... (более точное место следствием не установлено), предложил ранее ему знакомым Д. и Км. выступить поручителями по кредиту, который он планировал получить в ... ОАО ... пообещав погасить денежных долг перед Д., заверив их в том, что данный кредит им будет погашен в установленные банком сроки, введя, тем самым Д. и Км. в заблуждение, поскольку не имел намерения возвращать полученные по кредиту денежные средства. Последние, доверяя Шихалеву В.И., согласились на его предложение, не подозревая о его преступном умысле.

В период с ***г., но не позднее ***г., более точные дата и время не установлены, в ..., более точное место не установлено, неустановленные следствием лица, действуя согласно преступной договоренности с Шихалевым В.И. на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, преследуя цель получения положительного ответа на выдачу кредита Т., изготовили подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии собственности у Т., о рекомендации Администрации ... выдать кредит Т., о местах работ и доходах Т., Д., Км., заверив изготовленными неустановленным следствием способом поддельными оттисками печатей, в которых выполнили подписи от имени Т., Р., Б2., З., а именно: ходатайство-рекомендацию от Администрации ..., датированное ***г., справку от Администрации ... о наличии в собственности земельного участка, жилого дома, крупного рогатого скота, справку для получения ссуды в региональных филиалах ОАО ... выданную Сельскохозяйственным производственным кооперативом ... датированную ***г., справку о доходах физического лица за 2006г. *** на имя Д., справку о доходах физического лица за 2006г. *** на имя Км., анкету-паспорт заемщика, выписку из похозяйственной книги на имя Т., и предъявили в период с ***г. по ***г. в рабочее время с 09.00 до 18.00, более точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах в ... ОАО ... в ...,...

Получив от неустановленного следствием лица сведения о согласии со стороны ... ОАО ... выдать кредит в размере *** рублей Т., Шихалев В.И., продолжая свою преступную деятельность, на находящейся в его распоряжении автомашине марки *** с регистрационным номером *** доставил ***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) Т. в ... в офис ... ОАО ... расположенный по адресу: ..., ..., предложив последней выступить в качестве заемщика по кредиту под ложным предлогом о том, что ранее представленные им в банк документы неправильно оформлены, заверив, что данный кредит будет им погашен лично. Т., доверяя Шихалеву В.И. согласилась на его предложение, после чего Шихалев В.И. и неустановленное следствием лицо проводили Т. в служебный кабинет, где сотрудник ... ОАО ... не подозревавший о том, что заемщик Т. является подставным лицом, представил последней кредитный договор *** от ***г. на приобретение крупного рогатого скота на сумму *** рублей, договоры поручительства *** от ***г., *** от ***г., после чего Т., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Шихалева В.И. и неустановленных следствием лиц, выполнила в вышеуказанных документах подписи от своего имени. Введенные в заблуждение и приглашенные в помещение банка Шихалевым В.И. Д. и Км. также выполнили подписи от своего имени в договорах поручительства *** от ***г., *** от ***г., соответственно, и кредитном договоре *** от ***г. Затем Т. на основании кредитного договора *** от ***г. получила в кассе банка денежные средства в размере *** *** рублей, которые ***г. с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) передала Шихалеву В.И. около здания банка. Шихалев В.И., действуя согласно преступной договоренности с неустановленными следствием лицами, передал Т., Д., Км. денежные средства в размере по *** рублей каждому, а оставшиеся денежные средства, полученные Т. по кредитному договору неустановленному следствием лицу, которое распорядилось ими по своему усмотрению. Тем самым, Шихалев В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, совершил хищение денежных средств ... путем обмана в крупном размере в сумме *** рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Шихалев В.И., умышленно, действуя из личных корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Ю., В. и неустановленными следствием лицами, ***г. совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, в отношении ООО ... на территории ... при следующих обстоятельствах:

Так, в августе 2007г., но не позднее ***г., в ... (более точные дата, время и место следствием не установлены) неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений предложило Шихалеву В.И. вступить в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, принадлежащего кредитной организации - ООО ... в ... (юридический адрес: ..., ...), путем оформления кредитного договора на приобретение автотранспортного средства на «подставного» заемщика при участии в совершении преступления сотрудника кредитной организации, предложив ему подыскать «подставного» заемщика для оформления поддельного кредитного договора, а после его оформления продать полученное в результате данной незаконной деятельности автотранспортное средство с условием освобождения Шихалева В.И. от уплаты имевшегося у него денежного долга. Шихалев В.И., имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными мотивами, согласился на совершение мошенничества в отношении ООО ... вступив тем самым в предварительный сговор.

В августе 2007г., но не позднее ***г., в (более точные дата и время не установлены) Шихалев В.И., действуя путем обмана с целью завладения денежными средствами ООО ... в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами и неизвестными ему В. и Ю., во исполнении своей преступной роли, находясь по адресу: ..., ..., предложил ранее ему знакомой Н. оформить кредитный договор для приобретения автотранспортного средства на ее имя, убедив ее в том, что ему необходимо приобрести автомашину, кредит на приобретение которой он получить не мог, так как имел на тот момент несколько неоплаченных кредитов, и, заверив ее в том, что данный кредит им будет погашен, введя, тем самым, Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение этих денежных средств. Н., доверяя Шихалеву В.И., согласилась на оформление кредита для приобретения автотранспортного средства на свое имя, не подозревая о преступных намерениях последнего.

***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) В., *** ООО ... в ..., находясь на рабочем месте Ю., *** ООО ... в ... - в помещении ООО ... расположенного по адресу: ..., ..., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ... путем обмана в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ю., Шихалевым В.И. и неустановленными следствием лицами, преследуя цель получения положительного ответа на выдачу кредита при обработке данных о заемщике компьютерной программой ..., предназначенной для оценки платежеспособности заемщика, используя ранее полученный им пароль для работы в данной компьютерной программе, а также компьютер, установленный на рабочем месте Ю., создал анкету «подставного» заемщика Н., в которую внес полученные им от неустановленных следствием лиц при неустановленных следствием обстоятельствах заведомо ложные сведения о ее месте работы, доходах. Получив положительный ответ на выдачу кредита на имя «подставного» заемщика Н., зная, что последняя не имеет намерений получить кредит в соответствии с условиями кредитного договора, В., действуя от имени Ю., согласно совместной преступной договоренности, оформил *** г. от имени ООО ... следующие поддельные документы: анкету заемщика, кредитный договор *** от ***г. на имя Н. на сумму *** рублей для приобретения автотранспортного средства марки ... год выпуска ***., двигатель ***, кузов *** договор залога имущества *** от ***г., заявление на открытие банковского счета от ***г., заявление на перевод денежных средств на расчетный счет ООО ... от ***г., по представленному Н. паспорту, а также используя копию паспорта транспортного средства серии *** ***, выданного ***г.., представленного ему неустановленными следствием лицами при неустановленных следствием обстоятельствах, после чего сфотографировал в этот же день Н., доставленную на рабочее место Ю. неустановленными следствием лицами, для приобщения к кредитному договору фотографии заемщика с целью введения в заблуждение руководства и сотрудников службы безопасности кредитной организации по факту действительности обращения лица в банк с целью получения кредита. При этом Н., введенная Шихалевым В.И. в заблуждение относительно истинных намерений В., Ю., Шихалева В.И. и неустановленных следствием лиц, по просьбе В. произвела в документах, составляющих кредитное досье на ее имя (кредитном договоре *** от ***г., договоре залога имущества *** от ***г., заявлении на открытие банковского счета от ***г., заявлении на перевод денежных средств на расчетный счет ООО ... от ***г., заявлении о предоставлении имеющейся информации о заемщике от ***г., карточке с образцами подписей и оттиска печати, анкете заемщика, фотографии) рукописные записи и подписи от своего имени.

***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) Ю., являясь *** ООО ... в ..., назначенный на данную должность в соответствии с приказом *** лс/м от ***г., на которого, согласно типовой должностной инструкции ***, были возложены обязанности по консультированию клиентов по кредитным продуктам Банка и условиям предоставления кредита, активным продажам продуктов Банка, обеспечению комплектации и сохранности необходимых документов в соответствии с технологией продаж продуктов Банка, оформлению кредитов в соответствии с существующими регламентами продуктов Банка, предусматривающими запрет на создание электронных анкет несуществующих клиентов, заполнение электронных анкет клиентов в системе ... на основании устных ответов клиента и предоставленных им документов, проверку информации о клиенте по указанным им телефонам, проверку оригиналов документов и внешнего вида клиентов, обязанность лично сделать копии документов клиента, находясь на своем рабочем месте - в помещении ООО ... расположенного по адресу: ..., ..., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ... путем обмана в крупном размере, используя свое служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору с В., Шихалевым В.И. и неустановленными следствием лицами, согласно преступной договоренности, под видом надлежащего исполнения своих служебных полномочий в нарушение должностных инструкций, не удостоверяясь в личности клиента, не проверив оригиналы документов клиента, принимая копии документов, заполняя анкету клиента не на основании его устных ответов, а внося сведения, полученные от неустановленных следствием лиц, тем самым, создавая анкеты несуществующих клиентов, с целью придания вида законного оформления кредита на имя Н., выполнил подписи от своего имени в изготовленных В. вышеуказанных поддельных документах, составляющих кредитное досье на имя Н. Затем ***г. в рабочее время с 09.00 по 18.00 (более точное время не установлено) Ю. посредством компьютерной программы ... направил в бухгалтерию ООО ... сведения о вышеуказанной сумме кредита, подлежащей перечислению на расчетный счет торговой организации - продавца автотранспортного средства, после чего ***г. было произведено перечисление денежных средств на расчетный счет ООО ... расположенного по адресу: ..., ..., в котором в период времени с ***г. по ***г., продолжая свою преступную деятельность, Шихалев В.И. и неустановленные следствием лица, действуя согласованно и поддерживая единый с В. и Ю. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ... путем обмана в крупном размере, получили автотранспортное средство марки *** год выпуска ***, двигатель ***, кузов ***, которое Шихалев В.И. реализовал по договору купли-продажи, полученные денежные средства были распределены в пользу соучастников преступления, а Шихалев В.И. за указанные действия был освобожден неустановленным следствием соучастником преступления от уплаты своего денежного долга. Тем самым, Шихалев В.И. совместно с Ю., В. и неустановленными следствием лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств ООО ... путем обмана в крупном размере в сумме *** рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шихалев В.И. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Представители потерпевших, Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шихалева В.И.. по оформлению кредита на имя У. правильно квалифицированы по ст.. 159ч3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Шихалева В.И.. по оформлению кредита на имя К. правильно квалифицированы по ст.. 159ч3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Шихалева В.И.. по оформлению кредита на имя Се. правильно квалифицированы по ст.. 159ч3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Шихалева В.И.. по оформлению кредита на имя М. правильно квалифицированы по ст.. 159ч3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Шихалева В.И.. по оформлению кредита на имя Пт.. правильно квалифицированы по ст.. 159ч3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Шихалева В.И.. по оформлению кредита на имя Х. правильно квалифицированы по ст.. 159ч3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Шихалева В.И.. по оформлению кредита на имя Т. правильно квалифицированы по ст.. 159ч3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Шихалева В.И.. по оформлению кредита на имя Н. правильно квалифицированы по ст.. 159ч3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года Шихалев В.И. мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить имил.д.151-155 т.7) и как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Шихалев В.И. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимый, суд учитывает благодарственные письма и грамоты, мнения потерпевших о наказании, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, мнения представителей потерпевших о наказании, суд находит возможным назначить Шихалеву В.И., наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего возможно достичь без изоляции от общества. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Шихалева В.И. дополнительные обязанности не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц и трудоустроится.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 298,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихалева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159ч3, 159ч3, 159ч3, 159ч3, 159ч3, 159ч3, 159ч3, 159ч3 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы ;

По ст.159ч3 УК РФ по оформлению кредита на имя У.- на срок два года, без штрафа;

По ст.159ч3 УК РФ по оформлению кредита на имя К.- на срок два года, без штрафа;

По ст.159ч3 УК РФ по оформлению кредита на имя Се.- на срок два года, без штрафа;

По ст.159ч3 УК РФ по оформлению кредита на имя М.- на срок два года, без штрафа;

По ст.159ч3 УК РФ по оформлению кредита на имя Пт.- на срок два года, без штрафа;

По ст.159ч3 УК РФ по оформлению кредита на имя Х.- на срок два года, без штрафа;

По ст.159ч3 УК РФ по оформлению кредита на имя Т.- на срок два года, без штрафа

По ст.159ч3 УК РФ по оформлению кредита на имя Н.- на срок два года, без штрафа.

На основания ст.73 УК РФ наказание Шихалеву В.И. считать условным с испытательным сроком в пять лет.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Шихалева В.И. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц и трудоустроиться.

Меру пресечения Шихалеву В.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Шихалева В.И. из под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства- расходный кассовый ордер ООО... от ***г., бланк реквизиторов ООО... копия паспорта на имя О., копия паспорта на имя Н., акт приема передачи от ***г., договор купли продажи *** от ***г., журнал регистрации приходный и расходных кассовых документов за 2007 год, хранить при уголовном деле. Кредитное дело ООО... на имя Н.-хранить при деле. Кредитное дела ... ОАО ... на имя Х., У., Се., Пт., Т., К., Е., хранящиеся в ... ОАО ... передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: