Приговор по cт.158 ч.2 п.a



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 29 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимых Солдатенко И. А., Казанцева А.А., их защитников - адвокатов: Ботурова Д.С., представившего удостоверение № ... и ордер № 118 от 21 июля 2010 года, Черемных П.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № 131 от 29 июля 2010 года, при секретаре Евлановой Е.С., а также потерпевшего Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казанцева А.А., *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ...***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Солдатенко И.А., *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ..., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев А.А., Солдатенко И.А. *** около *** часов, увидев стоящую возле проходных у здания ... автомашину «***» госномер ..., принадлежащую Ч. по внезапно возникшему умыслу у Солдатенко И.А., направленному на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, который предложил Казанцеву А.А. совершить кражу 4-х колес с данной машины, на что Казанцев согласился. Казанцев А.А., Солдатенко И.А., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде наступления имущественного ущерба собственнику, подошли к автомашине «***» госномер ..., принадлежащей Ч., предварительно взяв с собой 2 ключа для откручивания гаек, и оба стали откручивать гайки с колес данной машины, каждое стоимостью 1200 рублей с имеющимися на каждых колесах дисками стоимсотью 2000 рублей каждый.

Однако, преступление Казанцевым, Солдатенко не было доведено до конца по причинам, от них не зависящим, так как сработала сигнализация на автомашине, а Солдатенко И.А., Казанцев А.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Солдатенко И.А., Казанцев А.А. заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники подсудимых, потерпевший, государственный обвинитель данные ходатайства поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предваритиельному сговору.

Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Солдатенко И.А. ранее каким - либо хроническим психическим или временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным расстройством психики не страдал, и в настоящее время не страдает. Не обнаруживал он вышеперечисленных психических расстройств в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, следовательно, в момент совершения преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.109-111.

В судебном заседании подсудимый Казанцев А.А. показал, что травм головы, каких-либо отклонений психического характера у него не было. На учете у врачей психиатра, психолога, невропатолога он не состоял, что подтверждается документами, имеющимися в матреалах уголовного дела, которые были оглашены в суде.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Солдатенко, Казанцев вменяемы, следовательно, они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимым полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие у них судимости и какого-либо материального ущерба, а Солдатенко И.А. - и его психическое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Казанцева, Солдатенко и на условия их жизни и их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительной, приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление, предусмотренное данной статьей.

Кроме того, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает возможным при назначении им наказания применить ст. 62 ч.1 УК РФ, так как Солдатенко, Казанцев активно способствовали раскрытию данного преступления, о чем свидетельствуют их чистосердечные признания.

Вещественные доказательства - 3 металлических колпачка и 2 торцевых баллонных ключа подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева А.А., Солдатенко И.А., виновными в совершении преступления, предусмотреного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишение свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву А.А., Солдатенко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД.

Меру пресечения осужденным Казанцеву А.А., Солдатенко И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Казанцева А.А., Солдатенко И.А. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.

Вещественные доказательства - 3 металлических колпачка и 2 торцевых баллонных ключа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.