П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 01 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., защитника - адвоката НО «Ново-Ленинской коллегии адвокатов г. Иркутска» Филипповой О.В., представившей удостоверение **, ордер **, в присутствии потерпевшей ФИО2, подсудимой Метченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-530/2010 в отношении
Метченко А.В., родившейся ** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Метченко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
** июня 2010 года около 17.00 часов Метченко А.В., находясь в <адрес> садоводство «**» ст. <адрес>, заметив на диване сумку, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 спят, и что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий ФИО2 кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились: банковская карта «**», пять штук пластиковых карт: «Лента», «Наше Золото», «ОКЕЙ», «Связной», «РИВ ГОШ», которые материальной ценности не представляют, а так же банковская пластиковая карта «Сбербанка РФ» **, с маленькой бумажкой на которой был написан пин-код данной карты. После этого, Метченко А.В., догадываясь о наличии на счете ФИО2 денежных средств, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, ** июня 2010 года пришла к банкомату **, расположенном по адресу: <адрес>, где воспользовавшись ранее похищенной банковской пластиковой картой «**» ** на имя ФИО2, тайно похитила путем обналичивания через банкомат денежные средства, хранящиеся на лицевом счете **, открытом на имя ФИО2, в 18.40 часов в сумме 4450 рублей, принадлежащие ФИО2 Своими умышленными действиями Метченко А.В. причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4450 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Метченко А.В., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая Метченко А.В. подтвердила суду, что она заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник о постановлении приговора в отношении Метченко А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Метченко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Метченко А.В., <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию МетченкоА.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступления, согласно ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ранее она не была судима, полностью признала свою вину и раскаялась в совершённом, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у подсудимых не установлено.
Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Метченко по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в употреблении наркотических средств не замечена.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с матерью и малолетним ребенком, является трудоспособным лицом, имеет постоянный доход, т.к. трудоустроена, поэтому суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом её материального положения и правил ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Разрешая исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с Метченко 4450 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает правильным гражданский иск удовлетворить, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела и признан подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Метченко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить наказание виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Метченко А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Метченко А.В. 4450 рублей в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного вреда.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Полканова Н.М.