П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 01 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., защитника - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение №__, ордер №__, в присутствии потерпевшей ФИО1, подсудимого Забродина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-529/2010 в отношении
Забродина А.С., родившегося ** в ****, гражданина <данные изъяты>, имеющего сына ФИО14 ** года рождения, сына ФИО12 ** года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Забродин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
** июля 2010 года около 16.30 часов Забродин, проходя мимо киоска ОАО «****», расположенного по адресу: ****, заметил, что дверь, ведущая в помещение киска, открыта, и внутри киоска находится ранее ему незнакомая ФИО1, перед которой на прилавке лежал сотовый телефон «Самсунг Е 250». После этого, Забродин, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, убедившись в отсутствие посторонних лиц возле киоска, незаконно, через открытую дверь проник в помещение киоска ОАО «****», расположенного по адресу: **** «а», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, в присутствии ФИО1, открыто похитил, взяв с прилавка принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 3500 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании «БВК», стоимостью 100 рублей, причинив ей ущерб на общую сумму 3600 рублей. После этого, Забродин с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению как своим собственным, сбыв его.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Забродин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Забродин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый ЗабродинА.С. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходить к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забродин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает правильным ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ и постановить в отношении Забродина обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.
У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Забродина, <данные изъяты>, его поведение адекватно судебной ситуации. Наблюдая поведение подсудимого в суде, в совокупности с характеризующими его материалами суд приходит к выводу, что подсудимый Забродин по своему психическому состоянию является ВМЕНЯЕМЫМ лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, открытый характер хищения повышает общественную опасность содеянного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершённом, наличие у него двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику по месту жительства.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку ежемесячный доход Забродина составляет ** рублей, у него на иждивении находятся жена и двое малолетних детей.
Вместе с тем, суд учитывает, что Забродин ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, как вежливый, уравновешенный, трудолюбивый человек и хороший семьянин, а также, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности за содеянное, влияние наказание на условия жизни его семьи и предупреждение совершения им новых преступлений, поэтому считает, что цель наказания - исправление и перевоспитание осужденного, может быть достигнута без реального направления его в места лишения свободы и поэтому к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Забродина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Забродина исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.
Срок наказания исчислять с ** октября 2010 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Забродину А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- договор купли-продажи, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-** УВД по г. Иркутску, вернуть ФИО7
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Полканова Н.М.