П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 28 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Альянова Д.С., защитника подсудимого - адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 21 октября 2010 года, при секретаре Назарковой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Альянова Д.С., *** рождения, уроженца ***, зарегистрированного по месту жительства в ***, проживающего в ***, *** имеющего ребенка *** г. рождения, ***, ранее судимого: *** января 2006 года Ангарским городским судом Иркутской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; *** октября 2006 года Ангарским городским судом Иркутской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного присоединения наказания по данному приговору к вновь назначенному в виде лишения свободы на срогк 3 года 6 месяцев; освободившегося *** мая 2008 года условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 29 дней из КП-39, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с *** августа 2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Альянов Д.С. *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В этот день *** года в период времени с *** часов до *** часов Альянов Д.С., находясь в кв. *** дома *** по ул. *** в гостях у А., воспользовавшись тем, что А. после совместного с ним употребления спирнтных напитков уснула и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил имущество, принадлежащее А.:
- системный блок «***» стоимостью 7 493 рубля,
- велосипед «***» стоимостью 1 500 рублей,
всего на общую сумму 8 993 рубля, чем причинил А. значительный ущерб.
С похищенным имуществом Альянов Д.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Альянов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Шмелев А.А., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевшая не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Альянова Д.СА. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, ***, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Альянов Д.С. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, в результате чего потерпевшей возвращено похищенное, состояние здоровья, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, то, что в его действиях имеет место в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Альянов Д.С. ранее дважды судим за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, по следующим основаниям. Судом установлено, что Альянов ранее дважды судим за корыстные, имущественные преступления, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил аналогичное корыстное преступление. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах наказание Альянову должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничесния свободы с учетом его личности, обстоятельств дела. В соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает в связи с наличием в его действия рецидива преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Альянова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Альянову Д.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть Альянову Д.С. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей с *** года по *** года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.