П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 13 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Сироты В.В., защитника подсудимого – адвоката Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение *** и ордер *** от 7 октября 2010 года, при секретаре Копыловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сироты В.В., *** рождения, уроженца ***, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ***, гражданина ***, ранее судимого *** апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № *** Свердловского административного округа г. Иркутска по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка № *** Свердловского административного округа г. Иркутска от *** апреля 2010 года испытательный срок Сироте В.В. по приговору от *** апреля 2009 года продлен на 3 месяца, то есть до *** августа 2010 года; постановлением мирового судьи судебного участка № *** Свердловского административного округа г. Иркутска от *** июля 2010 года испытательный срок Сироте В.В. по приговору от *** апреля 2009 года продлен на 3 месяца, то есть до *** ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Сирота В.В., являющийся наркозависимым лицом, в период времени с *** года по *** года, находясь на стационарном лечении в ***, расположенного в доме *** по ул. ***, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, получал назначенный ему лечащим врачом для лечения от наркомании по жизненным показаниям препарат ***, однако, не принимал данный препарат в полном объеме, тем самым приготовил с целью дальнейшего сбыта, при следующих обстоятельствах.
Сирота В.В. в целях реализации своего преступного умысла, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в точно неустановленное время, но не позднее *** года, получив назначенный ему для лечения по жизненным показаниям препарат «***», сохранил таблетки «***» в количестве 6 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество *** в количестве 3 грамма, тем самым приговорил их для последующего сбыта. Продолжая свои преступные действия, Сирота В.В. *** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минуты, находясь в ***, расположенного в доме *** по ул. ***, получив от З. денежные средства в сумме 400 рублей, незаконно и умышленно путем продажи сбыл 6 таблеток лекарственного препарата «***», в состав которого входит сильнодействующее вещество *** в количестве 3 грамма, З., осуществляющему проверочную закупку.
Однако, преступление Сиротой В.В. не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного владения в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Сирота В.В., находясь на стационарном лечении в ***, расположенного в доме *** по ул. ***, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, в период с *** года по *** года получал назначенный ему лечащим врачом для лечения от наркомании по жизненным показаниям препарат «***», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество *** однако, не принимал данный препарат в полном объеме, тем самым приготовил с целью дальнейшего сбыта, при следующих обстоятельствах.
Сирота В.В. в целях реализации своего преступного умысла, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в точно неустановленное время, но не позднее *** года, получив назначенный ему для лечения по жизненным показаниям препарат *** сохранил таблетки *** в количестве 10 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество *** в количестве 5 грамм, тем самым приговорил их для последующего сбыта. Продолжая свои преступные действия, Сирота В.В. *** года в период времени с *** часов *** минуты до *** часов *** минут, находясь около д. *** по ул. ***, получив от З. денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно и умышленно путем продажи сбыл 10 таблеток лекарственного препарата *** в состав которого входит сильнодействующее вещество *** в количестве 5 грамм, З., осуществляющему проверочную закупку.
Однако, преступление Сиротой В.В. не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного владения в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Подсудимый Сирота В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Шаляпина Н.Л., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сироты В.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, по двум эпизодам.
Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, ***, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Сирота В.В. вменяем, следовательно, должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, заболевание, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого подсудимый хотя и лишен родительских прав, но постоянно оказывает ему материальную помощь. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ по следующим основаниям.
Судом установлено, что Сирота В.В. ранее судим, ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Однако, в связи с тем, что Сирота В.В. уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, испытательный срок ему дважды продлевался, а потому рассматриваемые в настоящее время преступления им были совершены в период испытательного срока, назначенного ему приговором и продленного постановлениями суда.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество ***, ватные тампоны, подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ,
- денежная купюра достоинством 1000 рублей подлежит возвращению заместителю начальника ***
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сироту В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ОДИН ГОД.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить СИРОТЕ В. В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Сироте В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в колонии – поселении.
Меру пресечения Сироте В.В. изменить за заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество трамадол, ватные тампоны – уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей - вернуть заместителю начальника ***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.