П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 24 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В., подсудимого Сидорова А.В., защитника подсудимого - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 23 сентября 2010 года, при секретаре Пономарчук А.С., а так же потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидорова А.В., *** рождения, уроженца ***, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ***, гражданина ***, ранее судимого:
- *** августа 2004 года Усольским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа;
- *** апреля 2005 года мировым судьей судебного участка № и92 г. Усолье-Сибирского ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 3 августа 2004 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа, освободившегося по отбытии срока наказании 1 марта 2008 года из ИК-14, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 19 апреля 2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров А.В. *** апреля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В этот день *** апреля 2010 года около *** часов Сидоров А.В. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к ***, где, убедившись в отсутсвии хозяев данной квартиры, неустановленной следствием трубой сломал навесной замок на входной двери в данную квартиру, причинив в этой части П. ущерб на сумму 150 рублей, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.:
- джинсы мужские стоимостью 1 000 рублей,
- спортивные штаны мужские стоимостью 1 100 рублей,
- свитер мужской стоимостью 1 500 рублей,
- спортивные штаны женские стоимостью 1 200 рублей,
- шапку вязаную стоимостью 150 рублей,
- сотовый телефон «***» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1 200 рублей,
- деньги в сумме 600 рублей
- дезодорант стоимостью 159 рублей,
- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности,
всего на общую сумму 6 909 рублей, чем причинил П. значительный ущерб.
С похищенным имуществом Сидоров А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Сидоров А.В. *** апреля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В этот день *** апреля 2010 года Сидоров А.В. около *** часов *** минут, находясь в помещении МОУ СОШ ***, расположенной по *** и заметив, что из кабинета *** вышла А., не закрыв дверь кабинета, заглянул в него и увидел на учительством столе сотовый телефон, после чего по внезапно возникшему умыслу на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа Сидоров А.В. тайно похитил со стола указанного кабинета сотовый телефон «***», стоимостью 2 790 рублей с установленной в него сим-картой компании «***» стоимостью 100 рублей, находящегося в чехле стоимостью 150 рублей, принадлежащие А., всего на общую сумму 3 040 рублей, чем причинил А. значительный ущерб.
С похищенным имуществом Сидоров А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Сидоров А. В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, иски признает полностью.
Защитник Дриго В.А., потерпевшая А., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевший П. не возражал против удовлетворения данного ходатайтства, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сидорова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Сидоров А.В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительную характеристику, по эпизоду кражи у П. - чистосердечное признание, по эпизоду кражи у А. - явку с повинной, активное способствование к розыску похищенного имущества, в результате чего потерпевшему П. частично похищенное имущество возвращено, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, то, что в его действиях имеет место рецидив преступлений.
Судом установлено, что Сидоров А.В. ранее судим за умышленные преступления, относящееся, в том числе и к категории тяжких, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся, в том числе и к категории тяжких, а потому в его действиях имеет место в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ по следующим основаниям.
Судом установлено, что Сидоров ранее судим за корыстные, имущественные преступления, в том числе и тяжкое, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил ряд аналогичных, корыстных преступлений. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах наказание Сидорову должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит оснований при назначении наказания для применения подсудимому ст. 64 УК РФ: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как судом не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности этих преступлений.
Суд считает возможным не назначать подсудимому по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также по всем эпизодам дополнительного наказания в виде ограничесния свободы с учетом его личности, состояния здоровья и материального положения.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает в связи с наличием в его действия рецидива преступлений.
Обсуждая исковые требования П., суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ.
Обсуждая исковые требования А. о взыскании с Сидорова А.В. в ее пользу денежных средств в сумме 4850 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить данное требование частично в сумме 3040 рублей с учетом оценки похищенных у нее предметов согласно обвинительного заключения.
Вещественные доказательства - листок скупки из салона «***», договор купли продажи на имия К. в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - на срок 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - на срок 2 года 2 месяца года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Сидорову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа без ограничесния свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидорову А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть Сидорову А.В. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей с 19 апреля 2010 года по 23 сентября 2010 года включительно.
Гражданский иск П. удовлетворить полностью. Взыскать с Сидорова А.В. в пользу П. 2259 (две тысячи двести пятьдесят девять) рублей.
Гражданский иск А. удовлетворить частично. Взыскать с Сидорова А.В. в пользу А. 3040 (три тысячи сорок) рублей,
Вещественные доказательства - листок скупки из салона «***», договор купли продажи на имя К. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.