ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 22 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Змиевского Р.А., защитника подсудимого - адвоката Журавлева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 3 ноября 2010 года, при секретаре Назарковой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Змиевского Р.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Змиевский Р.А., являясь судебным приставом-исполнителем ..., то есть должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, назначенным на эту должность приказом ... и наделенный соответствующими должностными полномочиями и обязанностями в соответствии с:
... должностного регламента, <...> принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов,
... вышеуказанного должностного регламента - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение,
ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» № 194 -ФЗ от 19 июля 2009 года, согласного которой в процессе принудительного исполнения судебных актов и других актов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристава - исполнитель имеет право принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов,
ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» № 194 - ФЗ от 19 июля 2009 года получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящегося на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; объявлять розыск должника; вызывать граждан по исполнительным документам, находящимся в производстве, получил взятку за незаконные действия в пользу взяткодателя и совершил дважды служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... по ..., у Змиевского Р.А., увидевшего, что среди находящихся у него на исполнении исполнительных документов, имеется исполнительное производство ... о взыскании штрафа в размере 2500 рублей с его знакомого К., по которому ... истекал срок его исполнения, возник из корыстных побуждений умысел не принимать в оставшееся до ... время мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а получить с К. взятку в виде денег в размере 2000 рублей за незаконное окончание исполнительного производства в связи с истечением срока давности исполнения акта по делу об административном правонарушении и выдачу К. справки об отсутствии исполнительных производств в отношении него. Реализуя свой умысел на получение взятки в виде денег, Змиевский Р.А., являясь судебным приставом-исполнителем ..., то есть должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, используя предоставленные ему ... Должностного регламента, ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» должностные полномочия, в том числе доступ к документам и возможность самостоятельного принятия решений, действуя из корыстных побуждений, в личных преступных целях, ... в ... час ... минуту в телефонном разговоре с К. рассказал тому о возможности окончания исполнительного производства в отношении него без фактического взыскания денежных средств и предложил за взятку в виде денег в сумме 2000 рублей окончить исполнительное производство в отношении него без фактического его исполнения с выдачей справки об отсутствии исполнительных производств в отношении К. Получив согласие К. на передачу ему взятки в сумме 2000 рублей, Змиевский Р.А с ... по ..., находясь в своем служебном кабинете ... здания ..., реализуя возникший у него умысел, направленный на получение взятки, осознавая незаконность своих действий по непринятию мер к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов путем взыскания задолженности с К., действуя вопреки возложенным на него обязанностям, заведомо зная о несоответствии их действительности, подготовил постановление об окончании исполнительного производства в отношении К. в связи с истечением срока давности и составил справку об отсутствии в отношении него в ... исполнительных производств, не приняв мер к взысканию задолженности с К.
После этого, ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь в автомобиле К. около здания ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, Змиевский Р.А., продемонстрировал К. справку об отсутствии в отношении него в ... исполнительных производств в качестве подтверждения факта исполнения взятых на себя обязательств об окончании за взятку исполнительного производства в отношении К. без его фактического исполнения, после чего получил от К. лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, договорившись с К., что оставшуюся часть взятки получит при повторной встрече, после того как заверит справку печатью ....
После этого, ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь так же в автомобиле К. около здания ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения второй части взятки, Змиевский Р.А., передал К. справку, которую продемонстрировал ему ... об отсутствии в отношении К. в ... исполнительных производств в качестве подтверждения факта исполнения взятых на себя обязательств об окончании за взятку исполнительного производства в отношении К. без его фактического исполнения и получил от К. лично оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме 1000 рублей.
Змиевский Р.А. ... совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы, заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
В этот день ... в период времени с ... часов до ... часов, находясь в помещении павильона ..., расположенного на контейнерной площадке ..., являясь судебным приставом-исполнителем ..., то есть должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, используя предоставленные ему ... Должностного регламента, ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» должностные полномочия, взыскав у гр. У. по находящемуся в его производстве исполнительному производству ... в отношении О. денежные средства в сумме 5136 рублей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании использовать часть денежных средств в личных целях, при оформлении квитанции ... о взыскании денежных средств собственноручно внес в корешок квитанции ..., являющейся официальным документом, не соответствующие действительности сведения о взыскании с У. меньшей суммы, то есть запись о получении 1136 рублей, после чего сдал 1136 рублей на депозитный счет ..., а часть полученных от У. денежных средств в размере 4000 рублей присвоил себе, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и используя в личных корыстных целях.
Змиевский Р.А. ... совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы, заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
В этот день ... в около ... минут, находясь в квартире расположенной по адресу ... Змиевский Р.А., являясь судебным приставом-исполнителем ..., то есть должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, используя предоставленные ему ... Должностного регламента, ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» должностные полномочия, взыскав у гр. Б. по находящемуся в его производстве исполнительному производству ... в отношении Б. денежные средства в сумме 6834.71 рублей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании использовать часть денежных средств в личных целях, при оформлении квитанции ... о взыскании денежных средств собственноручно внес в корешок квитанции ..., являющейся официальным документом, не соответствующие действительности сведения о взыскании с Б. меньшей суммы, то есть запись о получении 1834.71 рублей, после чего сдал 1834.71 рублей на депозитный счет ..., а часть полученных от Б. денежных средств в размере 5000 рублей присвоил себе, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению и используя в личных корыстных целях.
Подсудимый Змиевский Р.А. виновным себя в получении взятки, в совершении служебных подлогов признал полностью и показал суду следующее. В ... году он работал судебным приставом-исполнителем .... В начале ... года он встретил К., который попросил его посмотреть, значится ли он в базе должников по штрафам, которая находится в .... Он посмотрел и увидел, что у К. значился штраф, о чем он сообщил ему по телефону. Это было в период с ... по .... К. спрашивал, какие документы выдаются о том, что штраф оплачен. ... К. позвонил ему и сказал, что подъедет к нему на работу, потом позвонил ему, сказал, что приехал. Он спустился к К., показал ему образец справки в свободной форме о том, что отсутствует задолженность по административным штрафам и сказал, что штраф надо оплатить в любом случае. Он сказал, что денег у него сейчас нет. Он пояснил, что его делом занимается другой пристав и что штраф придется оплатить. А так как законом предусмотрено частичное погашение задолженности, они договорились, что он оплатит хотя бы 2 000 руб. К. спрашивал его, можно ли оплатить 1500 рублей, просил узнать, не будет ли у него трудностей с постановкой на учет транспортного средства, если у него будет такая справка, даже если штраф погашен частично. На тот момент у него не было с собой квитанционной книжки, К. передал ему 1 000 руб. и сказал, что остальное отдаст в понедельник, после чего они расстались. ... К. снова позвонил ему около ... часов, когда он собирался на обед. Так как он знал, что К. оплатит оставшиеся деньги, взял с собой справку об отсутствии задолженности у К.. В этой справке не было указано: полностью или частично оплачен штраф. Он спустился и сел в машину к К., который передал ему 1 000 рублей, а он отдал ему справку. Он хотел выписать квитанцию, но ручки у него не было. Когда он выходил из машины, его задержали, посадили в машину и увезли в милицию, где выдал квитанционную книжку, 1 000 рублей. Исполнительное производство в отношении К. было у него на исполнении, о чем К. не знал, он ему этого не говорил. Срок давности взыскания штрафа у К. истекал .... Справка об отсутствии задолженности выдается после того, как выносится постановление о прекращении исполнительного производства, которое передается их начальнику. Деньги он у К. взял, квитанцию не оформлял, куда потратил деньги, не помнит. Деньгами, полученными от К., он хотел частично покрыть штрафы по другим исполнительным производствам, а исполнительное производство в отношении К. планировал прекратить в связи с истечением срока давности, а справку К. выдал для того, чтобы у того была гарантия об отсутствии у него задолженности по штрафу
У него на исполнении был штраф Э. о взыскании с О. примерно 4 500 рублей, точной суммы не помнит. ... по телефону О. сказала ему, что этот штраф оплатит продавщица в павильоне. Когда он приехал в павильон, продавец У. передала ему деньги в сумме около 4-5 тысяч рублей, а он выписал ей квитанцию на ту сумму, которую она передала ему. Копию квитанции он не заполнил. Также он расписался у нее в книге за получение денег в той сумме, которую получил от У.. На следующий день он обнаружил, что у него не хватает определенной суммы, поэтому взял копирку и заполнил квитанцию на имя О., но на меньшую сумму, чем получил от У., после чего сдал деньги на депозит. Позднее он эти деньги внес, после чего было прекращено исполнительное производство в отношении О..
Также у него на исполнении находилось производство о взыскании с Б. транспортного налога в размере 6 834 рублей с исполнительским сбором, без сбора примерно 6 000 руб. Он сообщил об этом по телефону Б., который сказал, что оплатит эту сумму. ... он пришел домой к Б. и сказал, что у него самого имеется долг, спросил, можно ли выписать ему квитанцию на полную сумму, а недостачу внести позже, на что Б. не возражал. Он получил у Б. полную сумму денег, о чем выдал ему квитанцию, а в копии квитанции указал меньшую сумму, которую и сдал. Остаток у него денег он внес по производству в отношении О., заполнив квитанцию от ее имени, расписался сам от ее имени. После получения зарплаты ... он внес остаток денег по производству в отношении Б.. Он не исключает того, что мог просить Б. сказать следователю, что потерял квитанцию.
Виновность подсудимого Змиевского Р.А. в получении им взятки подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля К., который показал суду следующее. Номер его сотового телефона .... в ... года он привлекался к административной ответственности, когда был составлен в отношении него административный протокол по факту управления транспортным средством без водительского удостоверения, ему был назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, о чем он забыл. В начале ..., ему позвонили, и молодой человек, назвав его по имени, представился Змиевским Р.А.. Он вспомнил, что вместе с ним учился в ВУЗе с .... Никогда никаких конфликтов с подсудимым у него не было, последний раз он видели Змиевского в ..., когда закончил учебу. Змиевский сказал, что он работает судебным приставом, занимается делом, по которому на него наложен штраф. Он сказал, что у него нет сейчас денег. Тогда подсудимый сказал, что может за 2000 рублей прекратить исполнительное производство в отношении него, заплатив девушке, у которой находилось исполнительное производство в отношении него, деньги. Он сказал, что подумает над этим предложением. Змиевский звонил ему несколько раз, разговор шел у них о передаче подсудимому денег в сумме 2000 рублей. Говорил ли ему Змиевский о необходимости оплатить штраф, не помнит, он просто сам предложил решить вопрос по-другому, он спросил у Змиевского Р.А., снимут ли его с базы данных, на что подсудимый, сказал, что да. У него возникли подозрения, что с него вымогают взятку, в связи с чем, он, спустя дней пять после первого разговора с подсудимым обратился в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, где по предложению сотрудника написал заявление, а позднее написал заявление о своем согласии на принятие участия в оперативно - розыскном мероприятии. В этот же день произошла его встреча со Змиевским. Он позвонил ему, договорился о встрече, сказал ему, что передаст ему деньги. Потом его досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен акт. Потом ему вручили 4 купюры по 500 рублей, которые он положил в карман брюк, о чем также был составлен акт. Купюры предварительно откопировали, дали им сверить, серийные номера совпадали. Никаких замечаний на акты от понятых не было. Также составили протокол вручения ему видеокамеры, которая была в барсетке, в присутствии понятых, после чего он на своей машине ..., поехал к .... За ним на машине ехали сотрудники милиции с понятыми. На остановке возле бани он остановился, о чем была договоренность еще ранее в милиции, Ю. с 2-ми понятыми подошли к его машине и, стоя на улице при открытых дверях, Ю. включил видеокамеру, после чего ушли, а он поехал дальше. У здания судебных приставов ... он позвонил подсудимому, сказал, что приехал, после чего Змиевский вышел, сел в его машину, показал ему справку без подписи и без печати. Он спросил, почему нет печатей, на что подсудимый сказал, что не может поставить сейчас печать. Он передал Змиевскому Р.А. 1000 рублей, так как договорились, что он передаст оставшуюся 1000 рублей после того, как он поставит печати. Тогда же они договорились о следующей встрече. Змиевский сказал, что перезвонит ему сам, после чего вышел из машины, а он поехал в отдел милиции, где досмотрели его машину, о чем был составлен акт. Потом он добровольно выдал Ю. 1000 рублей, пояснил, что эти деньги он должен передать Змиевскому после того, как он поставит на справке печати, также у него изъяли и видеокамеру. Спустя несколько дней подсудимый позвонил ему и сказал, что поставил печать на справку, они договорились встретиться на следующий день, в связи с чем, он на следующий день снова пришел в милицию, где его снова досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Потом ему вручили 2 купюры по 500 рублей, которые он положил в карман брюк, о чем также был составлен акт. Купюры предварительно откопировали, дали им сверить серийные номера, они совпадали. Ему вручили видеокамеру в барсетке и хлопчатобумажную куртку, пояснили, что там находится видеокамера. Потом досмотрели его машину, после чего он снова поехал к зданию .... Сотрудники милиции с понятыми на своей машине ... ехали за ним. На остановке возле ... он остановился, о чем была договоренность еще ранее в милиции, Ю. с 2-ми понятыми подошли к его машине и, стоя на улице при открытых дверях, Ю. включил видеокамеру, после чего ушли, а он поехал дальше. Он позвонил Змиевскому, сказал, что приехал, после чего тот вышел и сел в его машину, показал ему справку с гербовой печатью синего цвета и подписью Змиевского, передал ее ему. Он передал подсудимому деньги, которые тот положил себе, вышел из машины. В это время Змиевского задержали, а его попросили пересесть в другую машину, в которой были понятые, оперативный сотрудник. Потом они поехали в отдел, где его снова досмотрели, досмотрели машину, изъяли у него видеокамеру. Он тогда ничего не выдал, пояснил, что деньги, врученные ему он передал Змиевскому. Со всеми актами он и понятые знакомились, подписывали, замечаний ни у кого не было. Никакой заинтересованности в данной деле у него нет, в зависимости от сотрудников милиции он не состоит, к сотрудникам ... он обратился по личной инициативе. С момента выезда от здания милиции и до возвращения обратно оба раза он за исключением Змиевского ни с кем не общался.
Показаниями свидетеля Ж., которая показала суду, что работает старшим судебным приставом ... и знает Змиевского Р.А. с ... года, которой за время работы проявил себе положительно. Факт выдачи Змиевским справки К. о том, что в отношении него окончено исполнительное производство, ей известен. Исполнительное производство было возбуждено по факту неоплаты К. штрафа, сумму, не помнит. Ей известно, что в течение года данное исполнительное производство находилось на исполнении, когда часть сумы была оплачена К., который при разговоре со Змиевским говорил, что погасит долг. Выдача Змиевским К. справки об окончании исполнительного производства - есть результат того, что штраф оплачен, и у К. нет задолженности. Змиевским была выдана К. справка свободного образца об отсутствии у К. задолженности, что ей известно от сотрудника милиции. Змиевский ей говорил, что выдал К. такую справку, но дата выдачи справки была указана позже числом. Деньги по штрафу вносятся приставу, который должен выписать об этом квитанцию, но в данном случае, квитанция выписана не была в связи с тем, что деньги К. были переданы Змиевскому в обед на улице в сумме 1000 рублей, о чем ей пояснил Змиевский. Исполнительное производство в отношении К. было передано Змиевскому более, чем за 2 недели до его окончания. Согласно документов в данном исполнительном производстве Змиевский установил место нахождение должника К., предложил его погасить долг добровольно, вручив постановление, после этого, как пояснил ей Змиевский, они договорились о том, что К. выплатит сумму по частям, так как у К. не было денег, хотя фактически это - нарушение закона. Вносил ли К. первоначальную сумму, ей неизвестно. Змиевским было вынесено постановление об окончании исполнительного производства в отношении К., которое находилось у него, ей он его не приносил, хотя должен был представить не позднее следующего дня, указанного в постановлении.
Показаниями свидетеля С., который показал суду, что он принимал участие в проведении оперативного мероприятия в качестве понятого при вручении взятки, когда в его присутствии и в присутствии 2-го понятого пометили деньги в сумме 1000 рублей, которые они сверили с имеющимися ксерокопиями, после чего деньги отдали мужчине, которому также дали сумку с аппаратурой, после чего этот мужчина на машине, а он, 2-ой понятой и оперативный работник - на другой машине поехали .... В районе ... оперативный сотрудник в их присутствии включил мужчине аппаратуру, после чего они стали наблюдать за ним. Потом всех, кто был в машине, задержали. По всем этим фактам были составлены акты, которые он читал, подписывал, в них все было верно записано, замечаний ни от кого не поступало.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний,... он принимал участие при проведении оперативного экспертимента, когда Ю. в его присутствии и в присутствии 2-го понятого досмотрел К., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, вручил ему вручил 2 купюры по 500 рублей, которые отксерокопированы, дал им сверить серийные номера, они совпадали. Также он вручил К. видеокамеру в барсетке и куртку. По данным фактам Ю. составил акты, с которыми К. и они ознакомились, расписались. Потом возле милиции был досмотрен автомобиль ..., в котором также ничего не было. По данному факту Ю. также составил акт, с которым К. и они ознакомились, расписались. После этого он со вторым понятым и Ю. на машине поехали в ..., а К. также на своей машине ... ехал перед ними. На площадке перед ... К. остановил свою машину, их машина также остановилась, как предварительно договорились, где Ю. в их присутствии включил К. камеру, после чего все поехали дальше в том же составе. В районе остановки ... они вышли все из машины и наблюдали за машиной К., которая находилась от них метрах в 5-8. Минут через 10 в машину К. сел молодой парень. Он не помнит, было ли у него что-то в руках, а когда вышел из машины, его задержали. Потом Ю. с их участием в другой машине досмотрел К., у которого ничего при себе не было, о чем также был составлен акт.
Данные показания свидетель С. подтвердил, пояснив, что многое забыл, так как прошло много времени.
Показаниями свидетеля Ю., который показал суду, что ... обратился К. с заявлением о том, что с него вымогает взятку судебный пристав Змиевский по поводу того, что в отношении него имеется исполнительное производство, и что возможно за 2000 рублей его прекратить. Данный факт необходимо было проверить, в связи с чем, было принято решения о проведении оперативного мероприятия. ... он досмотрел К., при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего он вручил К. 4 купюры по 500 рублей, о чем составил акты, с которыми К. и участвующие ознакомились, расписались. Купюры он предварительно откопировал, дал понятым сверить серийные номера, они совпадали, вручил К. видеокамеру в барсетке, о чем так же составил акт. Потом К. на своей машине ... поехал к ..., а он с понятыми на другой машине поехали за ним. На остановке возле ... остановились, как предварительно договорившись, где он в присутствии понятых включил К. камеру, после чего поехали дальше. Напротив здания ... он остановил машину, вместе с понятыми вышли и стали наблюдать за К., к которому минут через 10-15 вышел и сел в машину подсудимый, а через некоторое время вышел и ушел. У него в руках был какой-то листочек, с которым он вышел обратно из машины, после чего они все поехали к отделу милиции, где он снова досмотрел машину К., в которой ничего не было, а потом К. добровольно выдал ему 1000 рублей, пояснил, что эти деньги он должен будет передать Змиевскому после того, как он поставит на справке печати при следующей встрече, как они договорились. Также у К. он изъял и видеокамеру. По данным фактам он составил акты, с которыми К. и понятые ознакомились, расписались, замечаний ни у кого не было. В связи с этим было принято решение о проведении второго мероприятия, которое было проведено .... В этот день он снова досмотрел К., при нем ничего запрещенного обнаружено не было, он вручил 2 купюры по 500 рублей, предварительно пометив их специальным порошком, и написал слово: «Взятка» на каждой купюре. Купюры он предварительно откопировал, дал понятым сверить серийные номера, они совпадали. Также он вручил К. видеокамеру в барсетке и куртку. По данным фактам он составил акты, с которыми К. и участвующие ознакомились, расписались. Замечаний по поводу актов ни у кого не было. После этого он с понятыми на своей машине, а К. также на своей машине ... поехал к ... и на остановке возле ... остановился, как предварительно договорились, где он в присутствии понятых включил ему камеру, после чего на своей машине с понятыми поехал снова за машиной К., который остановился напротив здания ..., он проехал чуть дальше, и остановился на остановке ..., где вышел с понятыми на улицу. Через несколько минут в машину К. сел подсудимый, а когда вышел из нее, его задержали, он выключил видеокамеру, после чего вызвали следователя Я., который приехал и изъял справку в машине К.. Потом в кабинете у Змиевского был произведен личный обыск у Змиевского, в ходе которого ему предложили выдать деньги, и он выдал их, пояснив, что получил от К. за незаконное закрытие исполнительного производства. Оба раза с того момента как К. выехал от здания милиции и до того момента как вернулся обратно, а второй раз - до того, как был задержан Змиевский, К. ни с кем не общался. Все акты понятые и К. читали, подписывали, в них все было отражено верно, замечаний ни от кого не поступало.
Показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в суд в связи с прохождением службы в рядах Российской Армии в ... в соответствии со ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ л.д. .... Согласно данных показаний, ... Ю. предложил ему поучаствовать в качестве понятого в оперативном эксперименте, на что он согласился, после чего в кабинете Ю. в его присутствии и в присутствии 2-го понятого досмотрел К., у которого при себе ничего не было. Затем К. были переданы четыре купюры по пятьсот рублей, которые предварительно были отксерокопированы, их номера переписаны. По данным фактам Ю. составлял протоколы досмотра и вручения денег, которые он и другие участники читали лично, после чего подписали. Потом Ю. вручил К. сумку-барсеку с видеокамерой, о чем также составил протокол, который они все подписали. Потом на площадке перед зданием милиции был осмотрен автомобиль марки ... темного цвета, в котором ничего не было, и примерно в ... минут они отъехали от здания милиции и поехали в .... К. ехал на своем автомобиле, а он и второй понятой ехали на автомобиле Ю.. К. ехал перед их машиной, не останавливался, не сворачивал, с посторонними лицами не общался. На площадке перед ... К. по предварительной договоренности с Ю. остановил автомобиль и он, второй понятой и Ю. подошли к автомобилю К., где Ю. включил видеокамеру, которая была переда К. в барсетке. После этого он и второй понятой снова сели в автомобиль к Ю. и продолжили движение. При подъезде к ... он и второй понятой вышли из машины Ю., а К. остановил автомобиль. Он и второй понятой стояли от автомобиля К. на расстоянии 20 метров и хорошо видели происходящее вокруг. Примерно через 10 минут к автомобилю К. подошел парень, в руке которого был лист бумаги белого цвета. К. вышел из машины, они поздоровались и вместе сели снова в машину. Примерно через 10 минут парень вышел из машины с листком белого цвета и ушел, а К. сел в свою машину, остановился на той же площадке перед ..., где Ю. была отключена видеокамера, после чего все приехали в милицию, где снова был досмотрен автомобиль К., составлен протокол и всеми подписан в здании был досмотрен К., в ходе досмотра который выдал одну тысячу рублей купюрами по пятьсот рублей, купюры были сверены с копиями, купюр, которые выдавались. Номера двух купюр полностью совпали, все действия Ю. были зафиксированы в протоколе, который они все прочитали лично и пописали. После этого К. выдал барсетку с видеокамерой, о чем так же был составлен протокол.
Показаниями свидетеля Д., которая показала суду, что она работает инспектором в ... ГИБДД и занимается тем, что направляет на принудительное взыскание постановления о неоплаченных штрафах, которые своевременно не оплачены нарушителями. По этим неоплаченным штрафам у них имеется своя база. Имея непогашенный штраф, поставить транспорт на учет невозможно. Все постановления об окончании исполнительное производства фиксируются в их базе.
Кроме этого, виновность подсудимого Змиевского в совершении им вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании документами, составленными в соответствии с Законом РФ « Об оперативно - розыскной деятельности», а именно:
рапортом оперуполномоченного ... о наличии оперативной информации об установлении факта вымогательства судебным приставом-исполнителем ... Змиевским Р.А. у К. денежных средств в сумме 2 000 рублей за прекращение исполнительного производства в отношении него л.д. ..., на основании которого было вынесено и утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного эксперимента
по 1-му факту от ...:
- л.д. ..., согласно которого постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с применением технических средств, относящихся к спецтехнике, которые не распространены в свободной продаже, носят закрытый характер, а потому их марки и характеристики не сообщаются; проведение которого поручено оперативным работникам И., Ю., В., Л. с правом самостоятельной, но в пределах наделенных полномочий и действующего законодательства организации мероприятия; а Ю. выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей. Так, согласно:
- акта досмотра участвующего перед проведением оперативного мероприятия ... Ю. в присутствии 2-х представителей Т. и П. в каб. ... был досмотрен К., у которого ничего при себе не имелось л.д. ...,
- акта пометки и вручения денежных средств ... Ю. в присутствии 2-х представителей Т. и П. в каб. ... К. вручены денежные средства в сумме 2000 рублей с указанием достоинств и серийных номеров денежных купюр, которые идентифицированы с имеющимися ксерокопиями данных купюр л.д....,
- акта вручения спецтехники ... Ю. в присутствии 2-х представителей Т. и П. в каб. ... К. вручены техсредства для фиксирования его встречи со Змиевским Р.А. л.д....,
- акта досмотра автомашины перед проведением оперативного мероприятия, ... Ю. в присутствии 2-х представителей Т. и П. у здания ... была досмотрена автомашина ... без госномеров, в которой никаких денежных средств и справок, выданных судебным приставом-исполнителем ... не обнаружено л.д. ...,
- акта о проведении оперативно - розыскного мероприятия, из которого следует, что ... с ... минут до ... минут возле здания ... произведено оперативное наблюдение за К., в ходе которого установлено, что К. встретился со Змиевским Р.А., которые вместе прошли в машину ... без госномеров, находящуюся возле здания ..., когда Змиевский Р.А. держал в руке лист бумаги формата А-4 и зашел в здание ..., а вышеуказанная машина поехала в направлении остановки ... л.д. ...,
- акта досмотра автомашины после проведения оперативного мероприятия, ... Ю. в присутствии 2-х представителей Т. и П. у здания ... была досмотрена автомашина ... без госномеров, в которой никаких денежных средств и справок, выданных судебным приставом-исполнителем ... не обнаружено л.д. ...
- акта досмотра участвующего после проведения оперативного мероприятия ... Ю. в присутствии 2-х представителей Т. и П. в каб. ... был досмотрен К., который добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей с указанием достоинств и серийных номеров денежных купюр, которые аналогичны тем, что были вручены ему перед проведением данного мероприятия, а К. пояснил, что он передал Змиевскому деньги в сумме 1000 рублей, оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей должен будет передать Змиевскому при следующей встрече ... л.д. ...,
- акта изъятия спецтехники ... Ю. в присутствии 2-х представителей Т. и П. в каб. ... изъял у К. техсредства для фиксирования его встречи со Змиевским Р.А. л.д....,
- стенограммой разговора от ... в автомашине ..., находящейся возле ..., состоявшегося между К. и Змиевским Р.Р., согласно которой:
- К. - ему сейчас ее надо ставить на учет, снимется ли она с учета.
- Змиевский - справку такую дадут, можно еще указать номер постановления, что окончено в связи с истечением срока давности. Бумага будет и должен ее показывать. Год срока действия, и если за 2007 году висит, то не должны оплачивать. У них люди приходят, и их под давлением заставляют оплачивать. Он вынес показать справку, но у них там сидят и он сейчас печать поставить не может, но они укажут даже номер постановления, что окончено в связи с невозможностью, по истечении срока давности. При постановке машины на учет в ГАИ если они что-то скажут, надо сказать, что есть справка от пристава о том, что долгов нет.
- К. - спрашивает о том, что может лучше внести в кассу и тогда отправляют ли они сами?
- Змиевский - не знает, но может позвонить и узнать.
- К. - просит узнать это, говоря о том, что ему без разницы вот так платить 2 рубля либо заплатить два с половиной, но уже с бумажками не бегать, ему самое главное с бумагами не бегать.
- Змиевкий звонит по телефону и просит узнать у Ш. по поводу девятки, то есть, если они списывают, то у них из баз убирается или человека все равно заставляют оплачивать. Если человек сейчас отдаст, они справку дадут, что нет долгов, а когда тот будет ставить на учет машину, могут они сказать, что у него что-то… Если что, то они сами эту справку Ш. отдадут, чтобы она из базы удалила.
- К. - ему главное, чтобы с гаишных баз с учета сняли его, а то скажут, что эта справка не подходит.
- Змиевский - у них подходит. В справке не пишется по какой причине окончено производство, просто - окончено.
- К. - говорит о том, что торопится, просит поставить печать, все сделать, пока отдает рубль и передает Змиевскому 2 купюры по 500 рублей.
- Змиевский - говорит о том, что созвонятся, если у него что-то не будет получаться, то он обратно вернет деньги, чтобы не было проблем л.д. ....
по 2-му факту от ...:
- л.д. ..., согласно которого постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с применением технических средств, относящихся к спецтехнике, которые не распространены в свободной продаже, носят закрытый характер, а потому их марки и характеристики не сообщаются в связи с тем, что после проведения аналогичного мероприятия ... между Змиевским и К. была достигнута договоренность о встрече ..., в ходе которой Змиевский должен передать К. справку о закрытии в отношении К. исполнительного производства, а К. ему - деньги в сумме 1000 рублей; проведение которого поручено оперативным работникам И., Ю., В., Л. с правом самостоятельной, но в пределах наделенных полномочий и действующего законодательства организации мероприятия; а Ю. выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. Так, согласно:
- акта досмотра участвующего перед проведением оперативного мероприятия ... Ю. в присутствии 2-х представителей Г. и С. в каб. ... был досмотрен К., у которого ничего при себе не имелось л.д. ...,
- акта пометки и вручения денежных средств ... Ю. в присутствии 2-х представителей Г. и С. в каб. ... К. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей с указанием достоинств и серийных номеров денежных купюр, которые идентифицированы с имеющимися ксерокопиями данных купюр, помечены специальным химическим веществом, контрольный образец которого также отобран л.д....,
- акта вручения спецтехники ... Ю. в присутствии 2-х представителей Г. и С. в каб. ... К. вручены техсредства для фиксирования его встречи со Змиевским Р.А. л.д. ...,
- акта досмотра автомашины перед проведением оперативного мероприятия, ... Ю. в присутствии 2-х представителей Г. и С. у здания ... была досмотрена автомашина ... без госномеров, в которой никаких денежных средств и справок, выданных судебным приставом-исполнителем ... не обнаружено л.д. ...,
- акта о проведении оперативно - розыскного мероприятия, из которого следует, что ... с ... минут до ... минут возле здания ... произведено оперативное наблюдение за К., в ходе которого установлено, что К. в ... минут встретился со Змиевским Р.А., которые вместе прошли в машину ... без госномеров, находящуюся возле здания ..., когда Змиевский Р.А. держал в руке лист бумаги формата А-4; в ... минут молодой человек вышел из машины, после чего был задержан сотрудниками милиции л.д....,
- акта досмотра участвующего после проведения оперативного мероприятия ... Ю. в присутствии 2-х представителей Г. и С. в автомашине ... без госномеров, расположенной у ... был досмотрен К., у которого ничего обнаружено и изъято не было, а К. пояснил, что он передал Змиевскому Р.А. 2 купюры по 500 рублей, а Змиевский Р.А. - ему справку об отсутствии задолженности на листе формата А 4 л.д....,
- акта изъятия спецтехники ... Ю. в присутствии 2-х представителей Г. и С. в автомашине ... без госномеров, расположенной у ... изъял у К. техсредства для фиксирования его встречи со Змиевским Р.А. л.д....,
- стенограммой разговора от ... в автомашине ..., находящейся возле ..., состоявшегося между К. и Змиевским Р.А., согласно которой:
- К. - что это?
- Змиевский - только раньше первого туда не ходи, после 25-го где-то, а лучше после 1-го. Относительно имевшегося у него в руке блокнота говорит, что это квитанционка, по которой они деньги принимают, у них любой пристав справки дает. Он подумал, что надо не своей фамилией справку подписать
- К. - спрашивает, почему нельзя снять с баз.
- Змиевский - не знает. Люди не знают, что через год идет списание, но можно не списывать, а идти и взыскивать, хотя срок всего год, но можно идти и добывать до упора.
- К. - спрашивает, что ему надо только придти в ГАИ и показать эту справку?
- Змиевкий - можно и не показывать, просто сказать, что не будут оплачивать, так как прошел год, а потому не обязан платить, и ему не имеют права ничего говорить. ... этого года ему (К.) должны дать список о наличии штрафов и он должен оплатить те, которые после ... числа, так как год еще не прошел.
- К. спрашивает, можно ли получить эту справку официально.
- Змиевский - если оплатить штраф 2500 плюс исполнительный сбор - 100-160 рублей.
- К. - и все?
- Змиевский - и так же получишь справку, будут косяки, позвонишь.
- К. спрашивает, будет ли какая - либо квитанция.
- Змиевский - вот же справка, что у тебя долгов нет. С ГАИ раньше никогда проблем с такими справками не было, так как все запреты они (приставы) ставят. У тебя сейчас ничего не будет (долгов), они обязаны у тебя ее принять.
Судом установлено, что вышеуказанные документы, составленные в ходе оперативно - розыскного мероприятия, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Змиевского Р.А. умысла на получение взятки, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также - о проведении Змиевским Р.А. всех действий, необходимых для получения взятки. Результаты данного оперативно - розыскного мероприятия рассекречены руководителем органа и предоставлены следствию, о чем имеются соответствующие постановления л.д. .... Кроме того, все эти документы были осмотрены следователем л.д. ..., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д..... В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что все вышеуказанные документы оперативно-розыскного мероприятия относимы, допустимы, а, следовательно, могут и должны быть положены в основу приговора.
Также виновность подсудимого Змиевского Р.А. в получении им взятки, подтверждаются следующими объективными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, согласно которых осмотрена автомашины ... уд. ..., из салона которой изъят лист формата А 4 с надписью «справка» л.д. ...,
- протоколом личного обыска, согласно которого ... у Змиевского Р.А. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая с указанием их серийных номеров, которые аналогичны тем, что были вручены К. перед проведением оперативного мероприятия ... Ю., а также квитанционная книжка судебного пристава с пронумерованными листами с ... по ..., смывы с правой и левой рук Змиевского Р.А. л.д. ...,
- протоколом выемки, согласно которого Ж. в каб. ... добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых с сейфа исполнительное производство в отношении К. на ... листах л.д. ...,
- протоколом осмотра, согласно которого осмотрены: справка, изъятая с места происшествия ... с записью, выполненной печатным способом о том, что она выдана К. об отсутствии у него на ... в ... неоконченных исполнительных производств, задолженности в отношении него нет, оконченные исполнительные производства за ... год: постановление ... от ... за подписью судебного пристава исполнителя ... Змиевского Р.А. и рукописной подписью; деньги, изъятые в ходе личного обыска у Змиевского Р.А. ... купюрами по 500 рублей каждая с указанием их серийных номеров; смывов с рук Змиевсокго Р.А., квитанционной книжки Змиевского Р.А., изъятой у него при личном обыске, в которой ... листов с ... по ...; исполнительное производство ... в отношении К. на ... листах, в том числе, и 2 постановления об окончании исполнительного производства от ..., вынесенное от имени Змиевского в отношении К. без подписи в связи с истечением срока давности исполнения, постановление от ... по делу об административном правонарушении в отношении К. и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей, постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении К. от ..., вынесенное Ф. л.д...., постановлением о признании данных предметов, приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д....,
- протоколом проверки показаний на месте с участием К., фототаблицей к нему, согласно которых он указал место встречи с Змиевским ... и ... при передаче им денег Змиевскому, рассказал об обстоятельствах данных встреч, что полностью соответствует показаниям К., данных им в суде л.д. ...,
- заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой, подпись, выполненная от имени Змиевского Р.А. в справке, выданной судебным приставом-исполнителем Змиевским Р.А. на имя К., вероятно выполнена Змиевским Р.А. л.д....,
- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: на поверхности двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на марлевых тампонах со смывами с пальцев правой и левой рук Змиевского Р.А., обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое, как между собой, так и со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца л.д. ...,
- протоколом выемки, согласно которого представитель ... Н. добровольно выдал следователю в присутствии 2-х понятых информацию о входящих и исходящих звонках на номера ... и ... л.д. ..., протоколом осмотра, согласно которого ..., ..., ..., ... с телефона К. ... осуществлялись звонки на телефон Змиевского - ..., а ... ... дважды, ... 5 раз и дважды ... наоборот л.д. ..., постановлением о признании и приобщении данной информации к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ...,
- копией приказа, согласно которого Змиевский Р.А. ... назначен на государственную гражданскую службу судебного пристава - исполнителя ... л.д....,
- копией должностного регламента, с которым Змиевский Р.А. ознакомлен ..., согласно которого Змиевский Р.А. является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти и наделен соответствующими должностными полномочиями и обязанностями в соответствии с: ... должностного регламента, утвержденного приказом ... от ... ... принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; п.... данного должностного регламента - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» № 194 -ФЗ от 19 июля 2009 года, в процессе принудительного исполнения судебных актов и других актов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав - исполнитель имеет право принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» № 194 - ФЗ от 19 июля 2009 года получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящегося на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; объявлять розыск должника; вызывать граждан по исполнительным документам, находящимся в производстве л.д....,
Кроме того, в ходе судебного следствии были осмотрены диски с изображение того, как дважды подсудимый Змиевский садился в автомашину, в салоне которой находился свидетель К., когда К. оба раза передавал Змиевскому денежные средства, а у Змиевского каждый раз в руке находился лист бумаги, который в одну из встреч он передал К..
Виновность подсудимого Змиевского Р.А. в совершении им служебного подлога от ... подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля О., которая показала суду, что в ... году она была привлечена к административной ответственности, когда на нее в ... года наложили штраф по факту неправильного составления ценников на товар в размере около 5 000 рублей. Через 3-6 месяцев после этого ей позвонил Змиевский и сказал, что ей необходимо уплатить штраф. Она сказала ему, чтобы он зашел в ее павильон и взял деньги у продавца, которую она предупредила об этом заранее и сказала сумму, которую она должна была уплатить Змиевскому. Вечером того же дня она пришла в павильон, и У. передала ей квитанцию об оплате, в которой была отражена та сумма, которую она сказала оплатить У.. Кроме того, в книге была подпись Змиевского о получении им этой суммы. Никакого разговора со Змиевским об оплате ей части штрафа не было.
Показаниями свидетеля З., которая показала суду, что О. позвонила ей и сказала, что необходимо уплатить штраф приставу Змиевскому, который позднее приехал в киоск, и она передала ему деньги в сумме шесть с лишним тысяч рублей, о чем Змиевский выписал ей квитанцию, в которой была указана та сумма, что она передала ему. От О. ей известно, что потом она эту квитанцию потеряла. Также Змиевский расписался в книге прихода и расхода товаров за получение им этой суммы.
Показаниями свидетеля Ю.,, который показал суду, что после того, как Змиевского доставили в прокуратуру после задержания по факту получения им взятки, он признался в том, что женщина не платила штраф, в связи с чем, в отношении нее было возбуждено исполнительное производство, а позднее оплатила Змиевскому штраф полностью, но в квитанции он указал меньшую сумму, разницу присвоил себе. Второй факт был аналогичен, якобы он изъял у граждан телевизор, после чего он оформил документы, что якобы вернул ему, но не вернул. После чего он уговаривал этих лиц, чтобы они не сотрудничали с милицией.
Показаниями свидетеля Ж., которая показала суду, что подлог в действиях Змиевского был установлен в ходе проведения служебной проверки, после чего в отношении Змиевского были приняты меры дисциплинарного взыскания - неполное служебное соответствие. Каждому судебному приставу закрепляется зона. Судебный пристав может взыскать денежные средства в качестве штрафа, когда должник выплачивает деньги, после чего пристав выдает квитанцию на эту сумму, то есть, которая вносится.В производстве их отдела имелось исполнительное производство в отношении О.. После проведенной проверки было установлено, что в квитанционной книжке Змиевского была указана другая сумма, меньшая, чем на самом деле была выплачена О., и которая была указана в корешке квитанции, выданной ей. Позднее Змиевский выписал еще квитанцию, вся сумма штрафа была внесена. Сумма, выплаченная О., была разбита, то есть внесена по 2-м квитанциям по инициативе Змиевского, который пояснил, что знает должника, с которой они договорились об этом, так как он в то время нуждался в деньгах, поэтому часть денег, оплаченных О. забрал себе, а позднее вложил ее.
Также виновность подсудимого Змиевского Р.А. в служебном подлоге от ... подтверждаются следующими объективными доказательствами:
- протоколом выемки, согласно которого Ж. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых исполнительное производство ... в отношении О., квитанционную книжку ... л.д....,
- протоколом их осмотра, согласно которого: в исполнительном производстве ... в отношении О. имеются постановление об окончании исполнительного производства от ... от имени Змиевского Р.А., постановление о взыскании исполнительского сбора от ..., постановление о распределении денежных средств от ..., вынесенное Змиевским Р.А., согласно которому ... от О. поступили денежные средства в сумме 4000 рублей, постановление о распределении денежных средств от ..., вынесенное Змиевским Р.А., согласно которому ... от О. поступили денежные средства в сумме 1136 рублей, 2 постановления о возбуждении в отношении О. исполнительного производства от ... л.д. ...,
- протоколом выемки, согласно которого О. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых копию квитанции ..., журнал приема - передачи денежных средств л.д. ..., протоколом их осмотра, согласно которого: квитанция выдана Змиевским Р.А. ... на сумму 5136 рублей, на листе журнала имеется запись о том, что ... судебный пристав Змиевский Р.А. получил 5136 рублей л.д. ..., постановлением о признании их и приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д....,
- заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой, подпись, выполненная в корешке квитанции ... от ..., вероятно, выполнены Змиевским Р.А.; подпись и изображение подписи, выполненные от имени З. соответственно в корешке квитанции ... от ... и электрофотографической копии квитанции ... от ..., вероятно, выполнены З.; подпись, выполненная от имени Змиевского Р.А. в журнале прихода-расхода денежных средств, вероятно, выполнена Змиевским Р.А. л.д....,
- копией приказа, согласно которого Змиевский Р.А. ... назначен на государственную гражданскую службу судебного пристава - исполнителя ... л.д....,
- копией должностного регламента, с которым Змиевский Р.А. ознакомлен ..., согласно которого Змиевский Р.А. является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти и наделен соответствующими должностными полномочиями и обязанностями в соответствии с: ... должностного регламента, утвержденного приказом ... от ... ... принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; п.... данного должностного регламента - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» № 194 -ФЗ от 19 июля 2009 года в процессе принудительного исполнения судебных актов и других актов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав - исполнитель имеет право принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» № 194 - ФЗ от 19 июля 2009 года получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящегося на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; объявлять розыск должника; вызывать граждан по исполнительным документам, находящимся в производстве л.д....,
Виновность подсудимого Змиевского Р.А. в совершении им служебного подлога от ... подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Б., который показал суду, что в ... года Змиевский пришел к нему домой и сказал, что у него недоплата по налогам за автотранспорт, когда он оплатил долг сразу, а Змиевский выписал ему квитанцию. Сумма, которая была указана в квитанции, соответствовала фактически оплаченной им. Разговора со Змиевским в момент передачи денег о том, что в квитанцию он внесет меньшую сумму, не было, да он на это и не согласился бы. Через некоторое время к нему пришел сотрудник милиции и изъял эту квитанцию. Арест на телевизор ... у него не производился. Потом Змиевский сказал ему, что к нему могут приехать сотрудники милиции и потребовать квитанцию. Следователь позднее говорил ему, что, якобы, Змиевский изъял у него телевизор в счет оплаты долга, так как у него не было наличных денег, но фактически этого не было.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б. в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, ...-... ему на сотовый телефон позвонил Змиевский, представился и попросил его сказать сотрудникам милиции, если они придут к нему, что он потерял квитанцию, которую ему выдал Змиевский за получение денег.
Свидетель Б. данные показания подтвердил.
Показаниями свидетеля Ю.,, который показал суду, что после того, как Змиевского доставили в прокуратуру после задержания по факту получения им взятки, он признался в том, что женщина не платила штраф, в связи с чем, в отношении нее было возбуждено исполнительное производство, а позднее оплатила Змиевскому штраф полностью, но в квитанции он указал меньшую сумму, разницу присвоил себе. Второй факт был аналогичен, якобы он изъял у граждан телевизор, после чего он оформил документы, что якобы вернул ему, но не вернул. После чего он уговаривал этих лиц, чтобы они не сотрудничали с милицией.
Показаниями свидетеля Ж., которая показала суду, что подлог в действиях Змиевского был установлен в ходе проведения служебной проверки, после чего в отношении Змиевского были приняты меры дисциплинарного взыскания - неполное служебное соответствие. Каждому судебному приставу закрепляется зона. Судебный пристав может взыскать денежные средства в качестве штрафа, когда должник выплачивает деньги, после чего пристав выдает квитанцию на эту сумму, то есть, которая вносится. В производстве их отдела имелось исполнительное производство в отношении Б.. После проведенной проверки было установлено, что в квитанционной книжке Змиевского была указана другая сумма, меньшая, чем на самом деле была выплачена Б., и которая была указана в корешке квитанции, выданной ему. Позднее Змиевский выписал еще квитанцию, вся сумма штрафа была внесена. Сумма, выплаченная Б., была разбита, то есть внесена по 2-м квитанциям по инициативе Змиевского, который пояснил, что знает должника, с которым они договорились об этом, так как он в то время нуждался в деньгах, поэтому часть денег, оплаченных Б. забрал себе, а позднее вложил ее.
Также виновность подсудимого Змиевского Р.А. в служебном подлоге от ... подтверждаются следующими объективными доказательствами:
- протоколом выемки, согласно которого Ж. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых исполнительное производство ... в отношении Б., квитанционную книжку ... л.д....,
- протоколом их осмотра, согласно которого: в исполнительном производстве ... в отношении Б. имеются постановление об окончании исполнительного производства от ... от имени Змиевского Р.А., постановление о взыскании исполнительского сбора от ..., постановление о распределении денежных средств от ..., вынесенное Змиевским Р.А., согласно которому ... от Б. поступили денежные средства в сумме 1417 рублей, постановление о распределении денежных средств от ..., вынесенное Змиевским Р.А., согласно которому ... от Б. поступили денежные средства в сумме 5000 рублей, постановление о наложении ареста на имущество должника от ..., акт от ..., согласно которого Змиевский Р.А. в присутствии Е., Р. подверг аресту телевизор Б. стоимостью 500 рублей, постановление от ... об отмене данного ареста, постановление о возбуждении в отношении Б. исполнительного производства от ..., заявление ..., судебный приказ ... л.д. ...
- протоколом выемки, согласно которого Б. добровольно выдал следователю в присутствии 2-х понятых квитанцию ... л.дл...., протоколом е осмотра, согласно которого квитанция выдана Змиевским Р.А. ... на сумму 6834 рублей 71 копейку л.д. ..., постановлением о признании ее и приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д....,
- заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой, подписи, выполненные в корешке квитанции ... от ..., в акте описи имущества от ..., вероятно выполнены Змиевским Р.А.; определить, выполнены ли подписи от имени Б. в квитанции ... от ... и в корешке данной квитанции самим Б. или Змиевским Р.А. не представляется возможным л.д. ...
- копией приказа, согласно которого Змиевский Р.А. ... назначен на государственную гражданскую службу судебного пристава - исполнителя ... л.д....,
- копией должностного регламента, с которым Змиевский Р.А. ознакомлен ..., согласно которого Змиевский Р.А. является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти и наделен соответствующими должностными полномочиями и обязанностями в соответствии с:
п. ... должностного регламента, утвержденного приказом ... от ... ... принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; п..... данного должностного регламента - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» № 194 -ФЗ от 19 июля 2009 года в процессе принудительного исполнения судебных актов и других актов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав - исполнитель имеет право принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» № 194 - ФЗ от 19 июля 2009 года получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящегося на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; объявлять розыск должника; вызывать граждан по исполнительным документам, находящимся в производстве л.д....,
Таким образом, виновность подсудимого в совершении им действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение в суде.
Оценивая все приведенные выше показания свидетелей, самого подсудимого, объективные доказательства по делу, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу о том, что у всех свидетелей по данному уголовному делу нет объективных причин для оговора подсудимого, а потому признает их показания достоверными и правдивыми.
Органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия Змиевского Р.А. по:
- ст. 290 ч.2 УК РФ как получение взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконные действия,
- ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
В судебном заседании установлено, что Змиевский Р.А., являясь судебным приставом-исполнителем ..., то есть должностным лицом:
- получил лично взятку в виде денег в размере 2-х тысяч рублей за незаконное действие, которое не вытекает из его служебных полномочий и вопреки интересам службы, а именно за выдачу К. справки об отсутствии в отношении него исполнительного производства в связи с истечением срока давности, когда данное исполнительное производство находилось на исполнении у подсудимого, не приняв мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, таким образом, получил лично взятку, то есть вознаграждение за действие в пользу взяткодателя. При этом подсудимый осознавал незаконный характер своих действий в пользу взяткодателя и желал именно этого преследовал корыстную цель, что подтверждается, в том числе, и его показаниями о том, что деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему К. ..., он оставил себе;
- совершил служебный подлог, внеся в официальные документы - в корешки квитанций о получении с О., Б. денежных средств в качестве штрафов меньшую сумму, чем фактически была им получена, сдав эту сумму денег на депозитный счет, а часть фактически полученных от О., Б. денежных средств присвоил себе. При этом подсудимый осознавал незаконный характер своих действий и желал именно этого. При этом Змиевский Р.А. преследовал корыстную цель - использования их в личных целях, так как из его показаний следует, что эти деньги он вносил по другим делам, что бы у него не было проблем по работе.
Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Змиевский Р.А. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Змиевскому Р.А. только в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, считает возможным назначение ему данного наказания без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения Змиевскому при назначении наказания ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит оснований при назначении наказания по ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом, так как судом не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности этого преступления, но считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное законом, за каждое преступление.
Также суд считает необходимым по ст. 290 ч.2 УК РФ назначить Змиевскому Р.А. дополнительное наказание в виде лишения его права занимать определенные должности, а именно: судебного пристава-исполнителя, связанную с ведением исполнительных производств, на определенный срок.
Вещественные доказательства:
- копия квитанции, журнал прихода - расхода денежных средств, изъятые у О., документы с образцами подписи О., квитанция, изъятая у Б., справка, изъятая в ходе оперативного мероприятия, смывы с рук Змиевского подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ;
- деньги в сумме 1000 рублей, выданные на проведение оперативно-розыскного мероприятия, подлежат возвращению ... М. в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ;
- куртка Змиевского подлежит возвращению Змиевскому Р.А. в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ;
- исполнительные производства в количестве 9 штук, квитанционные книжки в количестве 5 штук подлежат возвращению старшему судебному приставу ... Ж. в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Змиевского Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 290 ч.2 УК РФ - сроком на 3 года с лишением права занимать должность судебного пристава - исполнителя, связанную с ведением исполнительных производств, на срок 2 года,
- по ст. 292 ч.1 УК РФ по эпизоду от ... - сроком на 1 год,
- по ст. 292 ч.1 УК РФ по эпизоду от ... - сроком на 1 год,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Змиевскому Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА с лишением права занимать должность судебного пристава - исполнителя, связанную с ведением исполнительных производств, на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Меру пресечения осужденному Змиевскому Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Змиевского Р.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1-го раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.
Вещественные доказательства: копию квитанции, журнал прихода - расхода денежных средств, изъятые у О., документы с образцами подписи О., квитанцию, изъятую у Б., справку, изъятую в ходе оперативного мероприятия, смывы с рук Змиевского - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, выданные на проведение оперативно-розыскного мероприятия - вернуть ... М.;
- куртку Змиевского - вернуть Змиевскому Р.А.;
- исполнительные производства в количестве 9 штук, квитанционные книжки в количестве 5 штук - вернуть старшему судебному приставу ... Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.