приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Альбрехт О.В., подсудимого Волощука В.Д., защитника Розум О.Ю. представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.Б., а также потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волощук В.Д. *** ***, ***, работающего *** ***, не судимого. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч1 УК РФ. Находиться под стражей с *** сентября 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волощук В.Д., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Волощук В.Д. ***12.2008 года, в дневное в точно неустановленное дознанием время, находясь около гаража ***, который расположен на территории АГК ***, по пер. *** г. Иркутска, где он ранее работал автослесарем принял в ремонт у гр. А. автомобиль ***, ***, принадлежащий гр. А.., которая при этом передала ему ключи от замка зажигания от данного автомобиля. После чего, Волощук В.Д., *** декабря 2008 года в дневное в точно неустановленное дознанием время, находясь около гаража ***, который расположен на территории АГК ***, по пер. ***, г. Иркутска, имея преступный умысел направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ***, ***, принадлежащий А.., и он подойдя к вышеуказанному автомобилю, сел на водительское сиденье и воспользовавшись ключами от замка зажигания, которые находились у него, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем, Волощук В.Д., неправомерно, без соответствующего разрешения на право управления автомобилем ***, ***, без цели хищения, по своему личному усмотрению и личной необходимости, начал движение по улицам *** г. Иркутска, совершив тем самым угон автомобиля *** ***, принадлежащего А.., стоимостью 178 000 рублей. Проследовав на автомобиле до д. ***, г. Иркутска Волощук В.Д., оставил автомобиль около данного дома, и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Волощук В.Д., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Волощук В.Д проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший А. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Волощука В.Д.., правильно квалифицируются по ст.166ч1 УК РФ-как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судимый, ***, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего возможно достичь без изоляции Волощука от общества.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Волощука В.Д дополнительную обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Оснований для применения требований ст.ст.62.64 УК РФ в отношении Волощука В.Д. не установлено.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 298,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волощук В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст.73 УК РФ наказание Волощуку В.Д. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Волощука Д.В. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Волощуку В.Д. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступлении приговора в законную силу. Волощука Д.В. из под стражи освободить из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: