П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Г.Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Купенова Р.Л., защитника Скворцовой О.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшего Ц., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купенов Р.Л., *** *** ***, *** имеющего двух несовершеннолетних детей, *** судимого ***.07.2009 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.159ч2 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ. Находиться на подписке о невыезде.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Купенов Р.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так подсудимый Купенов Р.Л. *** июня 2010 года, около 18 часов 00 минут, находился в кв.*** г.Иркутска, по приглашению хозяина квартиры Ц. с целью производства ремонтных работ по установке пластиковых окон.
Обратив внимание на то, что у Ц. имеются денежные средства, находящиеся в портмоне, который лежал в сумке, Купенов Р.Л. *** июня 2010 года около 18.00 час., находясь в квартире *** г.Иркутска, преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, с целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из портмоне денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Ц. причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Купенов Р.Л. с места преступления скрылся и распорядился похищенным, как своим собственным.
Подсудимый Купенов Р.Л. с предъявленным обвинением согласен.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Купенов Р.Л. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевший Ц., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Действия Купенова Р.Л. правильно квалифицируются по ст. 158ч2пВ УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый Купенов Р.Л. вину признал полностью и раскаялся, добровольное возмещение материального ущерба, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, добровольно возместил ущерб, суд считает возможным назначить Купенову Р.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление Купенова Р.Л. возможно достичь без изоляции последнего от общества..
В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Купенова Р.Л. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц и трудоустроиться.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст.62 УК РФ поскольку имеется рецидив преступлений.
Согласно *** *** Купенов Р.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ***(***
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Купенов Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Купенова Р.Л. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц и трудоустроиться.
Меру пресечения Купенову Р.Л. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: фрагмент купюры номиналом 1000 рублей, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: