приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием гос.обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимой Соболевой Ю.Ю., защитника Малышевой Л.Д., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшего У., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Соболевой Ю.Ю., *** *** ***, *** ***, *** ***, ***, находится в декретном отпуске, имеет двоих детей: дочь *** г.р., сына *** г.р., ранее не судимой. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. Находилась под страж с *** марта 2010 года по *** марта 2010года.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соболева Ю.Ю. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимая Соболева Ю.Ю. *** марта 2010 года в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: город Иркутск, ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с Т. возникла ссора, в ходе которой Т. осуществляя общественно опасное посягательство, схватила за волосы Соболеву и ударила правой частью её головы о стену прихожей, затем стала бить Соболеву руками по щекам, причинив побои. Подсудимая, пытаясь прекратить противоправные действия потерпевшей Т. стала последнюю выталкивать из квартиры, на что потерпевшая стали бить руками по лицу Соболеву и со словами «я тебя замочу» стала подходить к Соболевой. Подсудимая Соболева находясь в возбужденном состоянии, взяв на кухне у мойки нож, действия умышлено, осознавая, что обороняется от общественно опасного посягательства, сама совершает противоправное деяние, при этом предвидя возможность причинения смерти посягающему и сознательно допуская её наступление, понимая, что имеет возможность отразить нападение более мягким для посягающего средствами, однако, тем не менее избрала неоправданно суровые средства защиты, так как имела физическую возможность справиться с Т., находившейся в состоянии опьянения и нанесла один удар ножом в грудную клетку, чем выразилось явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, причинив тем самым Т. следующие телесные повреждения в виде: одиночного проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца, левосторонний гемоторакс (220 мл. темной жидкой крови и 70 гр. Рыхлых свертков), тампонады полости сердечной сорочки (170 гр. Темно-красных рыхлых свертков), которые относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Т. последовала на месте происшествия от одиночного проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца, с развитием острой кровопотери и тампонадой полости сердечной сорочки.

Подсудимая Соболева Ю.Ю. вину признала частично, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ. На предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемой ***03.2010 года *** показывала, что ***03.2010 года, утром она сходила в Сбербанк, расположенный в конце улицы *** г. Иркутска, где сняла со своей сберегательной книжки деньги. Данные деньги в размере 1500 рублей, были получены от выплаты алиментов на старшую дочь. Сняв деньги, она зашла в аптеку, где купила лекарство, поскольку болела голова. После чего, зашла в магазин, купила продукты, бутылку водки и сигареты. Водку она купила, для того, чтобы «похмелить» М. ***, так как у того с похмелья болела голова. Когда она пришла домой, то стазу поставила варить пельмени, в это время М. уже выпил рюмку водки, она спиртного не употребляла. Около 12.00 часов в дверь квартиры кто-то постучал, она подошла к двери, спросила «кто пришел?», в ответ услышала пьяный голос Т., которая сказала: «Открой сучка дверь». Она ответила из-за закрытой двери, чтобы та уходила и, что дверь не откроет. Услышав это, Т. начала активно стучать в дверь, кричать: «Открывай дверь!», все это слышал М.. Несмотря на уговоры Т., она не стала открывать дверь. Через некоторое время Т. стучать перестала, она подумала, что та ушла. Через некоторое время, спустя около5 минут, раздался звонок в дверь, она подошла к двери и спросила «кто там?», из-за двери ответила Е. и попросила впустить. Когда она начала открывать дверь, кто-то снаружи резко дернул дверь на себя, дверь распахнулась, и она увидела Т., которая стала заходить в квартиру. В это время она непроизвольно отошла в сторону, уступая Т. дорогу. Т. буквально ворвалась в квартиру. Прямо с порога Т. сказала ей: «Ты что сучка, решила «ментов» на меня натравить?», при этом оскорбляла ее различными нецензурными выражениями. Она стояла в прихожей, М. в это время находился с ребенком на кухне, а Е. в это время стояла рядом с Т. в прихожей. Она ответила: «Какая милиция, оставь меня в покое!». После чего, Т. схватила ее за волосы правой рукой и ударила правой частью ее головы о стену в прихожей, напротив входа в квартиру, от удара, на голове у нее образовалась шишка. При этом, Т. кричала: «Ты что сучка решила на меня милицию натравить, я только что после условно-досрочного освобождения». В это время М. на кухне закричал: «Тамара ты что творишь!». Т. сказала М., чтобы тот замолчал. Она стала выгонять Т. из дома, но та стала бить ее руками по щекам. Некоторое время они продолжали конфликтовать, она пыталась выгнать Т. из квартиры, при этом никаких ударов она Т. не наносила, пыталась лишь оттолкнуть Т. от себя. Т. кричала, «Ты не сможет спокойно ходить по ***! Я буду постоянно бить тебя». Затем Т. увидела на столе в кухне водку, и сказал, чтобы ей налили. Она сказала Т. «Убирайся!», на что та снова стала бить ее руками по лицу. Она крикнула Т., что вызовет милицию, в ответ на это Т. сказала ей: «Я десять лет отсидела в тюрьме и мне терять нечего, я тебя «замочу»!». Она восприняла данную угрозу реально, так как Т. была ранее судима, начала пятится от Т. в кухню. Перед тем как пришла Т., она чистила ребенку яблоко, у мойки лежал нож. Она взяла нож, в какую руку не помнит, и сказала Т., чтобы та к ней не подходила. Затем она увидела, что в руке у Т. в руке блеснуло что-то металлическое, она подумала, что это был нож. Т. держала этот предмет зажатым в кулаке. Подумав, что Т. хочет порезать ее ножом, она ударила Т. ножом в грудь один раз. После удара Т. упала на пол напротив мойки, и больше не вставала. Затем она бросила нож в раковину и села на стул, на стуле она сидела до приезда милиции. Она не видела, где находились в это время М. и Е.. После того как М. вызвал скорую медицинскую помощь, он налил ей стакан водки, и она залпом выпила. После этого сидела на кухне, ждала милицию. В содеянном раскаялась.

При допросе в качестве обвиняемой ***.06.2010 года л.д.*** Соболева Ю.Ю. показывала, что вину в инкриминируемом ей деянии по ст.105ч1 УК РФ она признает частично, поскольку спиртное до убийства она не употребляла, а выпила только после случившегося. Удар Т. нанесла после того, как увидела металлический предмет в руках, похожий на нож, тем самым желала прекратить агрессивные действия со стороны Т. по отношению к ней. Далее давать показания отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, ранее данные ею показания подтвердила в полном объеме.

После оглашения показаний, подсудимая Соболева показала, что показания записаны правильно, с её слов, и она их подтверждает.

Виновность подсудимой Соболевой Ю.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший У. суду пояснил, что подсудимую видел, причин оговаривать нет. Т. его мать, с которой он не жил, живет с бабушкой, та его воспитывает с 3-х месяцев, так как мать была лишена родительских прав. С матерью стал общаться после ее освобождения, поддерживал с ней связь. К матери часто приходили разные люди, та выпивала часто, могла уходить в запои на неделю. Ему позвонила тетя, которая проживает в этом же доме на третьем этаже, и сказала, что мать убили. Когда он приехал на место происшествия, то там уже была милиция. Т. проживала одна, иногда с ней проживал сожитель Л.. С Соболевой познакомился у его матери, когда приехал к той, после ее освобождения *** июня 2009 года, у нее была Ю.Ю. Соболева. В нетрезвом состоянии его мать Т. была вспыльчивая, много кричала. Могла ударить сожителя. Просит назначить наказание Соболевой не связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель Е., суду пояснила, что знает подсудимую и потерпевшую Т., причин оговаривать нет. В марте, день точно не помнит, около 10 утра, Т. крикнула её в окошко, предложила пойти к Соболевой опохмелиться, она согласилась. Они пошли в «чепок», где Т. взяла бутылку водки, и они пошли к Соболевой. По дороге Т. попросила её, чтобы она постучала в дверь и сказала, что пришла одна. Она так и сделала. Соболева открыла ей дверь. Они вошли в квартиру, и она сразу пошла на кухню. А Т. с Соболевой остались в коридоре, между ними началась разборка, Т. начала нападать на Соболеву с кулаками, оскорблять её. Она затем ушла в комнату, где был ребенок и М.-сожитель Соболевой. Через некоторое время услышали грохот, и она вышла. На кухне на полу лежала Т., та была в крови. Соболева стояла возле раковины, в руках у нее было очищенное яблоко. В руках у Соболевой ножа не было, где он был не знает. Соболева и Т. на кухне были вдвоем. Она забрала ребенка и ушла к себе. Когда уложила ребенка, то пошла обратно, но милиция её не пустила. Т. по характеру вспыльчивая, может затеять драку, носила нож в сапоге, та ей нож показывала. В связи с возникшими противоречиями были оглашены показания свидетеля Е., данные в ходе очной ставки на л.д.*** согласно которых ***.03.2010 г. пришла на место происшествия, в квартиру, расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. ***, примерно в 11.00 часов вместе с Т., у Соболевой дома находились сын С. сама Соболева и мужчина по имени М. Она постучала в дверь, открыла Соболева. Т. в это время стояла на лестнице. Когда Соболева открыла дверь, то она и Т. вошли в квартиру. Сразу после того как они вошли, она и Т. разделись. В руках у Т. была бутылка водки и ключи от квартиры. Когда Т. поставила бутылку водки на пол, то у той завязался конфликт с Соболевой. Т. и Соболева начали ругаться. Т. толкнула Соболеву, от чего та упала в детскую коляску, стоящую справа по коридору. Она в это время прошла на кухню. На кухне на столе стояла бутылка водки. Она налила рюмку и выпила, затем прошла в зал, где сидел М. с ребенком. Т. второй раз толкнула Соболеву, та ударилась о стену. Она не видела, что происходило далее, только слышала, что Соболева и Т. ругались. Спустя некоторое время М. вышел в коридор и наблюдал за происходящим. Из кухни она услышала грохот, как будто что-то упало. Когда вошла в кухню, то увидела, что Т. лежит на полу в луже крови. Соболева в это время выбежала на улицу. М. пошел за Соболевой и привел ту обратно, после чего М. вызвал «скорую помощь». Далее она взяла ребенка и ушла из квартиры. Соболева находилась в нормальном состоянии, с похмелья, спиртное при ней не употребляла. Также указала, что она не видела никаких предметов рядом с трупом Т. в том числе каких-либо ножей, ключи лежали рядом с пальто в коридоре. Были ли данные ключи в руках у Т. в момент конфликта, ей неизвестно.

После оглашения показаний, свидетеля Е. пояснила, что все записано правильно с её слов, подтверждает их.

По ходатайству гос.обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М. данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель М. на л.д.*** показывал, что Соболева Ю.Ю. является его сожительницей. Проживают они по адресу: г. Иркутск, ул. *** с детьми Соболевой. Ему известно, что Т. являлась подругой Соболевой. ***.03.2010 г. Соболева пошла в банк за деньгами, он находился дома с младшим сыном - С. Соболева вернулась домой с продуктами, и они стали готовить покушать. Соболева купила бутылку водки, но они не успели выпить, как постучали в дверь. Соболева спросила «кто там?», ответила Т.. Соболева сказала, что двери не откроет, и чтобы та уходила. Спустя 15 минут Т. вернулась и снова начала стучать в дверь, выражаясь нецензурной бранью. Соболева по-прежнему не открывала дверь. Спустя некоторое время снова постучали в дверь, это была Е., поэтому Соболева открыла дверь. Когда Е. зашла, то сразу за ней с нецензурной бранью и угрозами, оттолкнув Соболеву от двери, в квартиру забежала Т.. Он сразу же взял ребенка и вышел из кухни в зал, Е., мимо него, прошла в дальний конец кухни. Соболева встала в дверном проеме кухни, а Т. продолжая ругаться и угрожать, сбрасывала с себя одежду. Он вышел из зала в прихожую, держа ребенка на руках, с мыслью попытаться словесно успокоить Т.. В этот момент Т. ударила Соболеву по лицу кулаком, в котором были зажаты ключи, Соболева осталась стоять в дверном проеме. Затем Т. еще раз ударила Соболеву по лицу и сразу же толкнула ее. Соболева стала падать в кухню на пол и, пытаясь удержаться в момент падания, развернулась и уперлась руками на мойку. Т. стала подходить к Соболевой, и в этот момент Соболева, не поворачивая головы, левой рукой, в которой находился нож, нанесла удар в грудь Т.. Нож Соболева взяла в мойке. Соболева била наотмашь ножом и не видела, куда наносит удар, также она не видела, что Т. подошла к ней. После удара Т. сделала два шага назад, выйдя при этом в коридор, после чего Т. упала в кухне. Он увидел рану на груди Т., из нее текла кровь. В этот момент, Соболева увидела, что сделала и закричала: «Вызовите скорую!». Он отдал ребенка на руки Е., которая все это время находилась на кухне и видела все происходящее. Так как в квартире не было телефона, он взял телефон из кармана черного пальто Т., стал звонить по номеру *** но после соединения с оператором, телефон отключился, так как села батарея. После этого, он подобрал ключи, которые лежали на полу в прихожей и вместе с телефоном положил назад в карман пальто. Затем он побежал, в соседний подъезд на восьмой этаж, к знакомому по имени Ж. у которых есть телефон. От Ж. он вызвал скорую, после чего вышел на улицу и увидел Соболеву, на вопрос «что ты здесь делаешь?», та ответила ему, что не знает. Он сказал Соболевой, чтобы та пошла назад в квартиру, в этот момент уже приехала скорая помощь, они зашли в квартиру вслед за врачами. Сразу после того как медики констатировали смерть Т., они вызвали сотрудников милиции и ушли. Соболева заплакала и села за кухонный стол, налила себе целую кружку водки и выпила ее залпом, затем еще несколько раз наливала себе водки и выпивала до приезда сотрудников милиции. Т. не била Соболеву, а только оттолкнула, от чего Соболева ударилась об дверной «косяк». Т. угрожала Соболевой убийством во время конфликта, а ключи были у Т. в руках с того момента, как та зашла в квартиру, они постоянно были у Т. в правой руке, даже когда она наносила удары Соболевой.

Свидетель К., суд пояснила, что Соболеву знает, причин оговаривать нет. Т. также знала. Соболева занимается воспитанием детей, ухаживала за *** матерью, когда мать умерла, то она стала помогать Соболевой, так как та живет в частном доме. Е. ей рассказывала, что Т. может украсть, побить, грубая по характеру. Также ей Е. рассказывала, что Соболева не хотела пускать Т. и та сходила за Е., Е. пришла к Соболевой и та Е. открыла дверь, Т. ворвалась в квартиру и стала нападать на Соболеву. Т. носила в сапоге нож, с ней никто не связывался, так как боялись её. Соболева по характеру не конфликтная, когда находилась в состоянии опьянения, то была веселая, агрессию не проявляла.

Свидетель В. суду пояснила, что Соболеву знает с 1989 года. Соболеву может охарактеризовать спокойным, уравновешенным человеком, хозяйственной, одна воспитывает дочь и сына. Она видела Соболеву раза 2-3 в нетрезвом состоянии, вела та себя спокойно. Т. знала, по их району считали ту бандиткой. Т. агрессивная, забирала деньги, она её опасалась, старалась с той не связываться. Она от соседей узнала, что в их подъезде произошло убийство, как все произошло она не знает. Соболева в квартире по *** появлялась не часто, в основном живет по ***.

Виновность подсудимой Соболевой Ю.Ю. подтверждается материалами дела:

Телефонным сообщением от *** марта 2010 года, согласно которого в 12.35 поступило телефонное сообщение от службы 03 о том, что по адресу *** труп, ножевое ранение груди***

Протоколом осмотра места происшествия от ***03.2010 г. в ходе которого, была осмотрена квартира по адресу: ***, где был обнаружен труп Т., который лежал на полу, на левом боку, спиной прикасается к стене расположенной слева от входа в комнату. Под трупом обнаружена лужа темно-красной крови и её свертков. Налевом предплечье и левой кисти продольные брызги и помарки подсохшей темно-красной крови. На трупе передняя поверхность футболки, больше слева пропитана темно-красной кровью. Под футболкой, на передней поверхности груди обширный влажный сверток темно-красной крови. На передней поверхноси груди слева от уровня левой ключицы имеется косопродольная зияющая рана с ровными краями, из её просвета подтекает темно-красная жидкая кровь. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: пальто, сотовый телефон, 6 отрезков «ленты-скотч» со следами рук, нож, 5 окурков сигарет. *** и фототаблицей к данному протоколу ***

Протоколом задержания от ***.03.2010 г. в ходе которого, была задержана Соболева Ю.Ю.,. При задержании у Соболевой Ю.Ю. были изъяты: кофта вязаная черная, юбка черная***

Протоколом выемки от ***03.2010 г. в ходе которой, у Соболевой Ю.Ю. были изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, которые она выдала добровольно***

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***03.2010 г. в ходе которого, у Соболевой Ю.Ю. были получены образцы: смывы с обеих рук***

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***.04.2010 г. в ходе которого, у обвиняемой Соболевой Ю.Ю.были получены образцы слюны и крови***

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Соболевой Ю.Ю. от ***05.2010 г. в ходе которой, Соболева Ю.Ю. продемонстрировала каким образом она наносила удар Т. ножом в грудь, а так же указала на события, произошедшие до убийства Т.***

Заключением эксперта *** от ***.03.2010г., согласно выводам которого:

Смерть Т. наступила от одиночного проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца, с развитием острой кровопотери и тампонадой полости сердечной сорочки. Давность наступления смерти на время исследования трупа в морге не менее 2-х суток.

При исследовании трупа Т. было обнаружено одиночное проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца, левосторонний гемоторакс ( 220 мл темной жидкой крови и 70 г рыхлых свертков), тампонада полости сердечной сорочки ( 170 г темно-красных рыхлых свертков). Это повреждение имеет характер и вид колото-резаного, о чем свидетельствуют: веретенообразная форма, ровные края, наличие заостренного и «М» образного концов раны, преобладание глубины над шириной и длиной. Указанная рана была причинена колюще-режущим предметом, чем мог быть нож или подобный ему предмет, который имел один острый край (режущая кромка), а другой - тупой (обушок), на что указывают наличие острого и «М»-образного концов раны. Повреждение было причинено, незадолго до наступления смерти (минуты-десятки минут). При определении степени тяжести вреда здоровью это повреждение относится к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

. Взаимоположение потерпевшей Т. и нападавшего на ее могло быть любым в момент причинения колото-резаного ранения. Предмет воздействовал спереди назад, сверху вниз.

В крови трупа Т. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,2 ‰, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения***

Заключением эксперта *** от ***.06.2010 г., согласно которому:

Кровь из трупа потерпевшей Т. относится к А

Кровь Соболевой Ю.Ю. относится к О

На клинке ножа обнаружена кровь человека А

На рукоятке ножа обнаружен пот. Кровь на рукоятке не найдена. При установлении групповой принадлежности пота а. и В не выявлены, выявлен только а. а. свойственен подозреваемой Соболевой и мог произойти за счет ее пота. Происхождение пота исключается от Т..

В смыве с правой руки Соболевой обнаружены следы крови, клетки поверхностного слоя эпидермиса кожи. При определении принадлежности выявлен белок человека. При установлении групповой принадлежности в смешанном пятне выявлены а. и а. а. Соболевой не свойственен и не мог произойти от нее. Его выявление возможно за счет клеток, крови человека, относящегося к а.

В смыве с левой руки, в срезах ногтевых пластин с правой и левой рук Соболевой обнаружены клетки поверхностного эпидермиса кожи человека. Кровь в них не обнаружена. При установлении групповой принадлежности клеток выявлен а., свойственный самой Соболевой, который мог произойти за счет ее клеток. На кофте вязанной и юбке, изъятых у Соболевой, кровь не обнаружена. ***

Согласно заключения *** экспертизы *** от ***06.2010 г. *** она должна нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Таким образом, оценивая доказательства добытые в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Соболевой Ю.Ю. в причинении смерти гр.Т.. установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Соболевой Ю.Ю. квалифицировались по ст.105ч1 УК РФ- как убийство, т.е.умышленное причинение смерти другому лицу.

Государственный обвинитель в судебных прениях просит действия подсудимой Соболевой Ю.Ю. со ст.105ч1 УК РФ- как убийство, т.е.умышленное причинение смерти другому человеку, переквалифицировать на ст.108ч1 УК РФ- как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании бесспорно установлен тот факт, что именно от действий подсудимой Соболевой Ю.Ю. наступила смерть потерпевшей Т.. Данный факт не отрицает сама подсудимая, которая в ходе предварительного следствия показывала, что ударила ножом в грудь Т. ***

Кроме того, в судебном заседании установлено, что поводом для нанесения удара ножом гр.Т. от которого наступила смерть последней, послужило противоправное поведение самой потерпевшей, выразившейся в том, что Т. стала наносить удары по лицу Соболевой, высказывать слова угрозы убийством, а именно» я тебя замочу» угрозу убийством Соболева воспринимала реально, кроме того, когда Т. шала неё, то у той что-то блеснуло в руке, в судебном заседании свидетель Е. показала, что Т. зайдя в квартиру Соболевой, стала последнюю оскорблять и нападать с кулаками, однако выбранное подсудимой Соболевой метод защиты, явно не соответствовал характеру и опасности посягательства, так как согласно протокола осмотра места происшествия от ***.03.2010 года каких либо предметов рядом с Т. обнаружено не было.

Анализируя показания подсудимой Соболевой, суд находит их правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля Е., которая показала, что Т. попросила сходить к Соболевой, чтобы та открыла ей дверь и после того, как та открыла дверь, Т. зашла в квартиру к Соболевой и стала оскорблять последнюю и нападать с кулаками. Согласно показаниям свидетеля М., оглашенными в судебном заседании последний показывал, что Т. ударила Соболеву по лицу кулаком в котором были зажаты ключи, высказывала в её адрес угрозы. В судебном заседании установлено, что выбранное Соболевой Ю.Ю. метод защиты от общественно- опасного посягательства со стороны потерпевшей Т., явно не соответствовал характеру и опасности посягательства.

Суд считает, что действия подсудимой Соболевой Ю.Ю. необходимо со ст.105ч1 УК РФ- как убийство, т.е.умышленное причинение смерти другому человеку, переквалифицировать на ст.108ч1 УК РФ- как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Поскольку, в судебном заседании установлено, что именно от действий подсудимой Соболевой Ю.Ю. наступила смерть потерпевшей Т., телесное повреждение было нанесено в жизненно важный орган- грудную клетку. Данный факт не отрицает сама подсудимая.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что поводом для нанесения ножевого ранения потерпевшей послужило противоправное поведение самой потерпевшей, однако выбранные подсудимой Соболевой Ю.Ю. метод защиты, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства. Подсудимая в данном случае не использовала явную возможность осуществить оборону менее опасным средством. Противоправное поведение потерпевшей подтверждено показаниями свидетелей Е., М., подтвердившими факт нанесения побоев Соболевой. В соответствии со ст.49ч3 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая Соболева Ю.Ю. вину признала и раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, ***, мнения потерпевшего о наказании, противоправное поведение потерпевшей, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, её раскаяние, мнения потерпевшего о наказании, суд находит возможным назначить Соболевой наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последней возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последней, подсудимая будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого, она должна доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Соболеву Ю.Ю.дополнительную обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Оснований для применения требований ст.ст.62.64 УК РФ в отношении Соболевой Ю.Ю. не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Собалеву Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание Соболевой Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком в четыре года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Соболеву Ю.Ю. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Соболевой Ю.Ю. в виде подписке о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пальто, сотовый телефон, 6 отрезков «ленты-скотч», нож, пять окурков сигарет, срезы ногтевых пластин с обеих рук; образцы, полученные для сравнительного исследования смывы с обеих рук; контрольный образец тампона, юбка черная, кофта вязанная черного цвета, хранятся в камере хранения вещественных доказательств *** *** *** при прокуратуре РФ по ***- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: