приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Альбрехт О.В., подсудимой Полыгаловой М.К., защитника Ботурова Д.С., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Воронцовой Н.А., а также потерпевшего И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полыгалова М.К. *** ***, судимой: *** января 2009 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.161ч1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испыт. Сроком 2 года. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 159ч2 УК РФ. Находиться на подписке о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Полыгалова М.К. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимая Полыгалова М.К. *** мая 2010 года около 02.00 часов, имея умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконного обращения его в личную собственность, находясь на площадке между первым и вторым этажами в подъезде *** дома *** г.Иркутска, из корыстных побуждений, попросила у малознакомого ей гр.И.. сотовый телефон «Нокия 3500» с целью осуществления телефонного звонка, пообещав и заверив И. вернуть ему телефон после осуществления телефонного звонка, создав у него уверенность в правомерности передачи сотового телефона, при этом не имея намерений на его возврат. И. заблуждаясь и пологая, что Полыгалова М.К. после звонка вернет ему телефон, добровольно передал последней сотовый телефон «Нокия 3500» стоимостью 4199 рублей с установленной в нем флеш-картой Микро СиДиси на 64 Мгб. Стоимостью 199 рублей. После чего Полыгалова М.К. похитив таким образом путем обмана у гр.И. сотовый телефон «Нокия 3500» стоимостью 4199 рублей с установленной в нем флеш-картой Микро СиДиси на 64 Мгб. стоимостью 199 рублей, причинив тем самым значительный ущерб на сумму 4398 рублей, делая вид, что ей надо позвонить и воспользовавшись тем, что И. не обращает на неё внимая, вышла с похищенным телефоном из подъезда данного дома и скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, сбыв его

Подсудимая Полыгалова М.К. с предъявленным обвинением согласна.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая Полыгалова М.К. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший И., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Полыгаловой М.К.. правильно квалифицируются по ст. 159ч2 УК РФ- как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью и раскаялась, её молодой возраст, ***, похищенное имущество возращено потерпевшему, её явку с повинной, по месту работы характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учетом личности подсудимой Полыгаловой М.К. влияние назначенного наказания на исправление последней и ***, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Полыгалова совершила преступление в период испытательного срока, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимой Полыгаловой М.К., наказание связанное только с лишением свободы.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к Полыгаловой М.К. требований ст.ст.64.73 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. ст.58ч1п»А» УК РФ- отбывание наказания Полыгаловой М.К. надлежит в колонии поселения, так как преступление совершенное Полыгаловой относится к категории средней тяжести, ранее Полыгалова не отбывала наказание в местах лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимая не скрывалась от следствия и суда, суд полагает возможным принять решение о самостоятельном следовании подсудимой к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст.74ч5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***.01.2009 года в отношении Полыгаловой М.К. отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полыгалова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70ч1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***.01.2009 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст.74ч5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***01.2009 года в отношении Полыгаловой М.К. отменить.

Меру пресечения Полыгаловой М.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: