статья 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 30 сентября 2010 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Синюк В.И., подсудимых Григорьева А.В., Новгородцева А.В., Козлова К.А., адвокатов Горустовича В.А., представившего удостоверение ***, ордер № 1059, Дриго В.А., представившего удостоверение ***, ордер 431, Ивановой И.К., представившей удостоверение ***, ордер № 494, при секретаре Джафаровой М.С., а также представителя потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-492/2010 в отношении

ГРИГОРЬЕВА А.Б., родившегося <данные изъяты>, судимого ***.06.2008 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. АБВ УК РФ к 2 годам лишения свободы; ***.06.2008 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***.06.2008 г. и окончательно назначено наказание 2 года 6 мес. лишения свободы, освободившегося ***.12.2009 г. условно-досрочно на 1 год 22 дня, содержащегося под стражей с ***.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ,

НОВГОРОДЦЕВА А.В., родившегося <данные изъяты>, судимого ***.12.2005 г. Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ***.08.2006 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 166 ч.2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы, в порядке ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Шелеховского городского суда от ***.12.2005 г., окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ***.09.2009 г., содержащегося под стражей с ***.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ,

КОЗЛОВА К.А., родившегося <данные изъяты>, судимого ***.06.2008 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст.158 ч.2 п. АБ, 158 ч.2 п. АБ, 158 ч.2 п. Б УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы; ***.06.2008 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст.158 ч.2 п. АБВ, 161 ч.2 п. Г УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда от ***.06.2008 г., окончательно назначено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ***.03.2010 г., содержащегося под стражей с ***.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ***, встретив во дворе дома по адресу: ***, Козлова К.А., обратился к нему с предложением о хищении комплектующих частей из вагонов электропоездов, находящихся на путях отстоя <данные изъяты>, расположенных на ст. <данные изъяты>, на что получил его согласие, тем самым вступив с Козловым К.А. в преступный предварительный сговор, направленный на тайное, умышленное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и имея умысел на тайное хищение комплектующих частей из вагонов электропоездов, *** в обеденное время Григорьев А.Б. совместно с Козловым К.А. незаконно пришли на охраняемый участок территории <данные изъяты>, расположенный на ст. <данные изъяты>, специально предназначенный для отстоя и обеспечения сохранности электропоездов, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проникли в электропоезда, стоящие на путях отстоя, являющиеся хранилищем находящегося в них оборудования и иных товаро-материальных ценностей, где действуя тайно, из корыстных побуждений, из ящиков с электрооборудованием, находящихся в тамбурах вагонов электропоездов, тайно похитили следующее электрооборудование: из вагонов №№ 02, 04,05,06 электропоезда серии Эр9т № 669, стоящего на отстое на 12 Д пути тайно похитили 4 магнитные катушки, стоимостью 718,95 рублей каждая, на общую сумму 2875,80 рублей; в электропоезде серии Эр9т № 740, расположенном на 12 Д пути в вагонах №№ 06,07 тайно похитили кабель силовой длиной 3 метра, стоимостью 77,42 рублей за метр, на общую сумму 232,26 рубля,провод ППСТВМ 161000 «В» в количестве 1 штуки длиной 3 метра, стоимостью 75,87 рублей за 1 метр, на общую сумму 227,61 рублей;из вагона № 07 электропоезда серии Эр9т № 739, расположенного на 12 Д пути тайно похитили 2 магнитные катушки стоимостью 718,95 рублей каждая, на общую сумму 1437,90 рублей, извагона № 08 электропоезда серии ЭД9м № 235, расположенного на 12 Д пути, тайно похитили 1 магнитную катушку, стоимостью 718,95 рублей,и провод ППСТВМ 161000 «В» в количестве 1 штуки длиной 3 метра, стоимостью 75,87 рублей за 1 метр, на общую сумму 227,61 рублей,из вагона № 05 электропоезда серии ЭД9м № 142, расположенного на 14 Д пути, тайно похитили 1 магнитную катушку, стоимостью 718,95 рублей,и провод ППСТВМ 161000 «В» в количестве 2 штук длиной 3 метра, стоимостью 75,87 рублей за 1 метр, на общую сумму 455,22 рублей.Таким образом, Григорьев А.Б. и Козлов К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в электропоезда, тайно похитили электрооборудование, состоящее на балансе Мотор - вагонного депо ст. <данные изъяты> ОАО, причинив ОАО ущерб на общую сумму 6894, 30 рубля,после чего распорядились похищенным по своему личному усмотрению.

*** Григорьев А.Б. совместно с Козловым К.А., продолжая свои преступные действия, группой лиц по предварительному сговору, вновь незаконно прошли на охраняемый участок территории <данные изъяты>, расположенный на ст. <данные изъяты>, специально предназначенный для отстоя и обеспечения сохранности электропоездов, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проникли в электропоезда, стоящие на путях отстоя, являющиеся хранилищем находящегося в них оборудования и иных товаро-материальных ценностей, где действуя тайно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, незаконно проникли в вагоны электропоездов и из ящиков с электрооборудованием, находящихся в тамбурах вагонов электропоездов, тайно похитили следующее электрооборудование: из вагона № 04 электропоезда серии ЭД9м № 239, расположенного на 10 пути, похитили 1 магнитную катушку, стоимостью 718,95 рублей, из вагонов № 05,06,07,08 электропоезда серии ЭД9м № 59, расположенного на 10 пути тайно похитили 4 магнитные катушки стоимостью 718,95 рублей каждая, на общую сумму 2875,80 рублей;из вагонов № № 05,06,07 электропоезда серии ЭД 9м № 214, расположенного на 13 пути, тайно похитили 3 магнитные катушки стоимостью 718,95 рублей каждая, на общую сумму 2156,85 рублей,а также провод ППСТВМ 161000 «В» в количестве 1 штуки длиной 3 метра, стоимостью 75,87 рублей за 1 метр, на общую сумму 227,61 рублей,из вагонов № 03,04 электропоезда серии ЭД9м № 221, расположенного на 12 пути, тайно похитили 2 магнитные катушки стоимостью 718,95 рублей каждая, на общую сумму 1437,90 рублей.Таким образом, Григорьев А.Б. и Козлов К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в электропоезда, тайно похитили электрооборудование, состоящее на балансе <данные изъяты> ОАО, причинив ОАО ущерб на общую сумму 7417,11 рублей, после чего распорядились похищенным по своему личному усмотрению.

*** Козлов К.А., встретившись с гр. Новгородцевым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обратился к гр. Новгородцеву А.В. с предложением о хищении комплектующих частей из вагонов электропоездов, находящихся на путях отстоя <данные изъяты>, расположенных на ст. <данные изъяты>. Новгородцев A.B. на предложение Козлова К.А. согласился, тем самым вступил с Козловым К.А. в преступный предварительный сговор, направленный на тайное, умышленное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и имея умысел на продолжаемое тайное хищение комплектующих частей из вагонов электропоездов, *** в обеденное время Новгородцев А.В. совместно с Козловым К.А. незаконно пришли на охраняемый участок территории <данные изъяты>, расположенный на ст. <данные изъяты>, специально предназначенный для отстоя и обеспечения сохранности электропоездов, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц иосознавая противоправный характер своих действий, незаконно проникли в электропоезда, стоящие на путях отстоя, являющиеся хранилищем находящегося в них оборудования и иных товаро-материальных ценностей, где действуя тайно, из корыстных побуждений, из ящиков сэлектрооборудованием, находящихся в тамбурах вагонов электропоездов, тайно похитили следующее электрооборудование: из вагонов №№ 02,05 электропоезда серии Эр9т № 0001, расположенного на 12 пути похитили 2 магнитные катушки стоимостью 718,95 рублей каждая, на общую сумму 1437,90 рублей,провод ППСТВМ 161000 «В» в количестве 1 штуки длиной 3 метра, стоимостью 75,87 рублей за 1 метр, на общую сумму 227,61 рублей.Таким образом, Новгородцев А.В. и Козлов К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в электропоезда, тайно похитили электрооборудование, состоящее на балансе <данные изъяты> ОАО, причинив ОАО ущерб на общую сумму 1665,51 рублей, после чего распорядились

похищенным по своему личному усмотрению.

Кроме того, ***, продолжая свои преступные действия, Григорьев А.Б., Козлов К.А., Новгородцев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение комплектующих частей из вагонов электропоездов, незаконно совместно прошли на охраняемый участок территории <данные изъяты>, расположенный на ст. <данные изъяты>, специально предназначенный для отстоя и обеспечения сохранности электропоездов, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проникли в электропоезда, стоящие на путях отстоя, являющиеся хранилищем находящегося в них оборудования и иных товаро-материальных ценностей, где действуя тайно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, из ящиков с электрооборудованием, находящихся в тамбурах вагонов электропоездов, тайно похитили следующее электрооборудование: из вагона № 06 электропоезда серии ЭД9т № 0001, расположенного на 12 пути, тайно похитили 3 магнитные катушки стоимостью 718,95 рублей каждая, на общую сумму 2156,85 рублей.

Учитывая вышеизложенное, Григорьев А.Б., Козлов К.А., Новгородцев А.В. из корыстных побуждений, незаконно проникнув в электропоезда, действуя в составе групп лиц по предварительному сговору, тайно похитили электрооборудование, состоящее на балансе <данные изъяты> ОАО, причинив ОАО ущерб на общую сумму Григорьев А.Б. -16468,26 рублей,Козлов К.А.-18133,77 рубля, Новгородцев А.А. - 3822,36 рубля, после чего распорядились похищенным по своему личному усмотрению.

Подсудимые Козлов К.А., Новгородцев А.В., Григорьев А.Б. с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью, иск потерпевшего признали, частично, в части причиненного ими ущерба и не возвращенного потерпевшему имущества.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимые, проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью. Адвокаты заявленное ходатайство поддержали. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Представитель потерпевшего против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимых Козлова К.А., Новгородцева А.В. и Григорьева А.Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. АБ УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, часть похищенного имущества потерпевшему возвращено, состояние здоровья всех подсудимых: Козлов К.А., Новгродоцев А.В. и Григорьев А.Б. имеют заболевание ВИЧ, Козлов К.А. и Григорьев А.Б. гепатит С, Григорьев, кроме того, гепатит В и язву желудка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых. Суд также учитывает, что Козлов, Григорьев и Новгородцев характеризуются отрицательно, ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, судимости не сняты и не погашены, совершили преступление Григорьев в период условно-досрочного освобождения, Козлов и Новгородцев через непродолжительное время после их освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о их стойкой преступной направленности. Кроме того суд учитывает, что все подсудимые совершили настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве, поскольку ранее были судимы, судимости не сняты и не погашены, наказания отбывали в местах лишения свободы, что относится к обстоятельству, отягчающему их наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личностей подсудимых, учитывая, что подсудимые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, частично похищенное имущество потерпевшему возвращено, состояние здоровья всех подсудимых: Козлов, Григорьев и Новгородцев страдают ВИЧ, Козлов и Григорьев гепатитом С, Григорьев, кроме того, гепатитом В и язвой желудка, однако настоящие преступления все подсудимые совершили при рецидиве, через непродолжительное время после их освобождения из мест лишения свобод, где они отбывали наказания за совершение ими аналогичных преступлений, Григорьев в период условно-досрочного освобождения, суд находит, что исправление и перевоспитание всех подсудимых без изоляции от общества не возможно, поэтому наказания всем подсудимым следует назначить в условиях лишения свободы, с применением ст. ст. 70 ч.1 УК РФ

Поскольку решение принимается в особом порядке, наказания Козлову, Новгородцеву и Григорьеву необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, в силу которых при назначении наказания следовало бы применить требования ст. 62, 64 УК РФ. Учитывая личности подсудимых, совершение ими преступлений при рецидиве, склонность их к совершению преступлений, суд при назначении наказаний не находит оснований для применения к подсудимым требований ст. 73 УК РФ.

Суд рассмотрел исковые требования ОАО в лице <данные изъяты> на сумму 18133 рубля 77 коп., которые представитель потерпевшего поддержал полностью, суду пояснил, что иск предъявлен на всю сумму причиненного ущерба, о возвращенном имуществе ему ничего не известно. Подсудимые иск признали частично, суду пояснили, что 6 похищенных катушек были возвращены потерпевшему: 3 катушки с кражи ***, 2 катушки с кражи ***, 1 катушка с кражи *** Суд, учитывая сумму похищенного и возвращенного потерпевшему имущества, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично. Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. В результате преступных действий Григорьева и Козлова ОАО причин ущерб: *** на сумму 6894,30 рублей, из похищенного ничего возвращено не было; *** на сумму 7417,11 руб., из похищенного возвращены 2 катушки по 718,95 руб. на общую сумму 1437,9 руб. В результате преступных действий Козлова К.А. и Новгродцева А.В. *** ОАО причин ущерб на сумму 1665,51 руб., возвращена 1 катушка стоимостью 718,95 руб. В результате преступных действий Григорьева, Новгородцева и Козлова *** ОАО причинен ущерб на сумму 2156,85 руб., возвращены 3 катушки по 718,95 рублей, на общую сумму 2156,85 руб. Факт возвращения 6 катушек представителю потерпевшего - З. подтвержден постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 67 т.2). С учетом вышеизложенного с Козлова и Григорьева в солидарном порядке подлежит взысканию сумма похищенного ими *** и не возвращенного имущества - 12873,51 рублей (похищено ими *** на общую сумму 14311,41 руб., возвращено ими имущества на общую сумму 1437,9 руб. - стоимость 2-х катушек). С Козлова и Новгородцева в солидарном порядке подлежит взыскать 946,56 руб. (похищено ими было *** на общую сумму 1665,51 руб., возвращена 1 катушка стоимостью 718,95 руб.). В остальной части иска ОАО следует отказать, так как в этой части иска указана сумма возвращенного подсудимыми имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 298, 316 ч.7 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА К.А., ГРИГОРЬЕВА А.Б., НОВГОРОДЦЕВА А.В., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ и назначить наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ:

Козлову К.А. по ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Новгородцеву А.В. по ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Григорьеву А.Б. по ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда от ***.06.2008 г. и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Козлову К.А., Григорьеву А.Б. и Новгородцеву А.В. с *** июля 2010 г.

Исковые требования ОАО удовлетворить частично. Взыскать в пользу ОАО в лице <данные изъяты> с Козлова и Григорьева в солидарном порядке 12873,51 рублей, с Козлова и Новгородцева в солидарном порядке - 946,56 руб. В остальной части иска ОАО отказать.

Меру пресечения осужденным Козлову, Новгородцеву и Григорьеву до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)