статья 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 18 ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Мурынкина А.А., адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № 300, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-572/2010 в отношении

МУРЫНКИНА А.А., родившегося *** в г. <данные изъяты>, судимого ***.06.2005 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ***.04.2010 г. по отбытии срока, содержащегося под стражей с ***.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** г. около 19.00 часов Мрыкин А.А., находясь около дома *** по ул.*** г.***, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с О., имея умысел на причинение последнему, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, имеющимся при нем ножом, изготовленным заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, нанес один удар в спину О., причинив последнему повреждение в виде колото- резаного ранения поясничной области справа, проникающего в забрюшинное пространство, сопровождавшегося ранением правой почки, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, О. отбежал от Мрыкина А.А. и для предотвращения противоправных действий последнего, подобрал с земли палку и направился, держа палку в своей руке, в сторону Мрыкина А.А., на что Мрыкин А.А. стал убегать к подъезду дома *** по ул. *** г.***. Затем, О., догнав Мрыкина А.А. около вышеуказанного подъезда, с целью выбить нож из рук Мрыкина А.А., нанес в его сторону один удар палкой, однако промахнулся и задел палкой козырек подъезда. После этого, Мрыкин А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, развернулся в сторону О. и нанес ему один удар вышеуказанным ножом в область живота, причинив тем самым О. повреждение в виде колото- резанного ранения на переднебоковой поверхности туловища слева (в проекции 8 ребра по передней подмышечной линии), проникающего в левую плевральную полость, с излитием крови и скоплением воздуха в левой плевральной полости, сопровождавшегося ранением диафрагмы; с ранением селезенки и поперечно-ободочной кишки, излитием крови в брюшную полость и формированием напряженной гематомы забрюшинного пространства слева, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мрыкин А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший О. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежаще, о чем в деле имеется его расписка о получении повестки, в своем заявлении указал, что он не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимого Мрыкина А.А. доказанной, пришел к выводу, что его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья - наличие у него заболевания туберкулез, хронического бронхита, заболевания желудка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, направленных против жизни и здоровья человека, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, настоящее преступление совершил после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы ***.04.2010 г., при опасном рецидиве, поскольку ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, настоящее преступление также относится к категории тяжких, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно, его состояние здоровья, ранее судимого, совершившего настоящее преступление при опасном рецидиве, суд считает, что исправление и перевоспитание Мрыкина А.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание Мрыкину А.А. следует назначить с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения требований ст. 62 и 64 УК РФ суд не усматривается, так как имеются отягчающие наказание обстоятельства, кроме того, судом не установлены исключительные обстоятельства для назначения наказания ниже низшего предела. Суд считает, что применение требований ст. 73 УК РФ при назначении наказания не будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности содеянному.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Мрыкина А.А. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако указанные особенности психики у Мрыкина А.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются мнестико-интеллектуальными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических функций и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.115-118).

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Мрыкина А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психическом состоянии. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает подсудимого Мрыкина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Рассмотрев исковые требования прокурора Ленинского района г. Иркутска в интересах государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы о взыскании с Мрыкина А.А. за лечение О. 19488 рублей (сумма подтверждена справкой - л.д. 145), которые государственный обвинитель поддержала, подсудимый признал, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Судом установлено, что телесные повреждения, на лечение которых была потрачена указанная выше сумма, О. были причинены Мрыкиным А.А., поэтому эта сумма подлежит взысканию с Мрыкина А.А. Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что данное исковое заявление следует оставить без рассмотрения, так как оно составлено с нарушением ГПК РФ, неправильно указан истец, поскольку из искового заявления видно, что данное заявление составлено заместителем прокурора Ленинского района г. Иркутска, в мотивировочной части этого заявления имеется ссылка на то, что прокурором это заявление подано в интересах Иркутской областной клинической больницы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурынкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.08.2010 г.

Меру пресечения Мрыкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.

Вещественные доказательства по делу: нож, соскоб вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД г. Иркутска, уничтожить.

Взыскать с Мурынкина А.А. в пользу государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы за лечение О. 19488 (девятнадцать тысяч четыреста восемьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)