ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Эшмадовой Л.Б., подсудимой Янцен А.В., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение № ***, ордер № 239, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-591/2010 в отношении ЯНЦЕН А.В., *** года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, несудимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Янцен А.В., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. ***, тайно похитила имущество, принадлежащее С., причинив ему тем самым значительный ущерб в сумме 7 290 рублей при следующих обстоятельствах: так 19.09. 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Янцен А.В. находилась в кв. *** дома *** по ул. *** г. *** по приглашению хозяина квартиры С. Воспользовавшись тем, что С. уснул и не может наблюдать и воспрепятствовать ее противоправным действиям, у Янцен А.В., внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего С. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на кражу, Янцен А.В. тайно похитила имущество, принадлежащее С., а именно: сотовый телефон «Самсунг Джи Ти И 1080» - стоимостью 990 рублей и сотовый телефон «Самсунг ДжиТи Эс - 5212» стоимостью 5100 рублей с сим-картой «Мегафон» и с сим-картой «БВК», не представляющими материальной ценности, денежные средства в сумме 1200 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 7 290 рублей.
С похищенным имуществом Янцен А.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным, как своим собственным, сбыв его.
Подсудимая Янцен А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Янцен А.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство поддержано адвокатом. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший С. в зал судебного заседания не явился, однако письменно попросил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Янцен А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, а так же его поведение в судебном заседании, суд признает Янцен А.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Действия Янцен А.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося в категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления, официально нигде не работала, в быту характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, способствование розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимой, имеющей хронические заболевания, то, что Янцен А.В. является несудимой, наличие у нее малолетнего ребенка, так как, согласно показаний матери подсудимой, установлено, что, хотя Янцен А.В. и лишена родительских прав, однако она оказывает своей матери, которая является опекуном ребенка, материальную помощь в содержании ребенка, а так же помогает в воспитании ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, так как на момент совершения данного преступления, имеющиеся у Янцен А.В. судимости, были погашены в установленном законом порядке, в связи с чем, она является несудимой.
Учитывая, что в действиях Янцен А.В. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п « и» ст. 62 УК РФ.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание Янцен А.В. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На сегодняшний день в отношении Янцен А.В.имеется еще один приговор, вынесенный Кировский районным судом г. Иркутска от ***.11.2010 года, где Янцен А.В. назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯНЦЕН А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Приговор Кировского районного суда г.Иркутска от ***.11.2010 года в отношении ЯНЦЕН А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной изменить, освободить ЯНЦЕН А.В. из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-9 УВД по г.Иркутску: договор купли-продажи на сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эс 5212» вернуть по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: