статья 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 ноября 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Кутнова В.А., адвоката Мацука К.В., предоставившего удостоверение № ***, ордер № 214, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-585/2010 в отношении КУТНОВА В.А., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года около 21 часа Кутнов В.А., находясь в кв. *** д. *** по ул. *** г. ***, умышленно причинил Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: так *** года около 21 часа Кутнов В.А., находясь в кв. *** д. *** по ул. *** г. ***, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков, вступил в ссору с ранее ему знакомым Д. Испытывая неприязненные отношения к Д., Кутнов В.А., в вышеуказанный период времени, преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д., взял нож и вместе с Д. вышел в коридор вышеуказанной квартиры, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье Д., умышленно нанес Д. ножом три удара в область грудной клетки и живота, причинив тем самым повреждения в виде: колото-резаной раны в области грудной клетки слева в 10 межреберье по задне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость и в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде колото-резаной раны в области живота слева в левом подреберье, проникающей в брюшную полость с ранением 3 сегмента печени, относящееся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде колото-резаной раны в области живота слева в проекции подреберья, не проникающего в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Подсудимый Кутнов В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кутнов В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство поддержано адвокатом. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Д. в зал судебного заседания не явился, согласно поступившей телефонограмме, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кутнов В.А. согласился с предъявленным ей обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, а так же его поведение в судебном заседании, суд признает Кутнова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Органами следствия действия Кутнова В.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося в категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления, работал неофициально, соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неправомерное поведение потерпевшего. В материалах дела имеется заявление Кутнова В.А., где он признает факт совершения данного преступления, суд считает, что данное заявление следует рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, так как на момент совершения данного преступления, имеющиеся у Кутнова В.А. судимости, были погашены в установленном законом порядке, в связи с чем, он является несудимым.

Учитывая, что в действиях Кутнова В.А. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п « и» ст. 62 УК РФ.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание Кутнову В.А. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУТНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: