П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 8 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Савченко Д.В., защитника подсудимого - адвоката Малышевой Л.Д., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савченко Д.В., <...>, ранее судимого 29 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 24 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 161 ч.1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко Д.В. ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В этот день ... около ... часов Савченко Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в павильоне «...», расположенном в ..., увидев, что входная дверь служебного помещения данного павильона, снабженная металлической решеткой, открыта, а рядом на стеллаже находится сумка, по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вышел из помещения павильона, обошел его и подошед к открытой служебной двери, где через решетку тайно похитил сумку, принадлежащую С., стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее С.:
- косметичка, не представляющая материальной ценности,
- духи «...» стоимостью 150 рублей,
- тушь «...» стоимостью 200 рублей,
- помада «...» стоимостью 300 рублей,
- пудра «...» стоимостью 300 рублей,
- тушь «...» стоимостью 150 рублей,
- тушь «...» стоимостью 400 рублей,
- карандаш для глаз «...» стоимостью 100 рублей,
- карандаш «...» стоимостью 100 рублей,
- блеск для губ «...» стоимостью 200 рублей,
- тени «...» стоимостью 150 рублей,
- деньги в сумме 40 рублей
Всего на общую сумму 4090 рублей.
С похищенной сумкой Савченко Д.В. стал убегать, но потерпевшая С., увидев преступные действия Савченко, а именно - факт хищения им ее имущества, стала кричать вслед убегавшему Савченко, чтобы он вернул ей похищенное имущество, после чего Савченко Д.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядилося по своему усмотрению.
Подсудимый Савченко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевшая С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Савченко Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Савченко Д.В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, наличие у него малолетнего ребенка, чистосердечное признание, активное способствование розыску похищенного имущества, в рузультате чего потерпевшей частично похищенное возвращено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает необходимым назначить Савченко Д.В. наказание только в виде лишения свободы, но не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд учитывает при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Савченко и на условия жизни его семьи, так как он, хотя и неофициальтно, но работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ, так как Савченко Д.В. в ходе предварительного следствия дал чистосердечное признание, активно способствовал розыску похищенного имущества, в рузультате чего частично оно было возвращено потерпевшей.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Кроме того, в связи с тем, что Савченко Д.В., будучи осужденным 29 июля 2009 года мировым судьей судебного учатка № 24 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору от 29 июля 2009 года, окончательно назначить Савченко Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ со штрафом в 2500 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Савченко Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Савченко Д.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, погасить потерпевшей С. ущерб в результате совершенного им преступления в течение месяца со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.