Приговор по ст.228.1ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 1 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимых Мамадалиева А.А., Мамадалиева П.А., защитников подсудимых - адвокатов: Самолюк Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., Кокаревой С.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Евлановой Е.С., а также переводчика Х., рассмотрев в ходе открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

МАМАДАЛИЕВА А. А., <...>, ранее судимого 13 июня 2002 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 8 декабря 2006 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца из ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 17 апреля 2009 года,

Мамадалиев П.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 18 апреля 2009 года,

УСТАНОВИЛ:

Мамадалиев П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений, ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь в доме ... по ул. ..., незаконно сбыл наркотическое средство героин в количестве 100, 650 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в полимерном пакете, путем продажи в счет будущей реализации гражданке Г., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от Мамадалиева П.А., так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля.

Мамадалиев А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений, ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь в доме ... по ул. ..., незаконно сбыл наркотическое средство героин в количестве 32, 598 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в полимерном пакете, путем продажи в счет будущей реализации гражданке Г., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от Мамадалиева А.А., так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля.

Мамадалиев П.А., являясь наркозависимым лицом, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, ... в вечернее время в районе конечной остановки маршрута автобуса ..., расположенной по ..., незаконно приобрел наркотическое средство героин в количестве 2, 0043 грамма, что является крупным размером, для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта при себе с момента его приобретения до ... минут ..., когда передвигался от своего дома ... по ул. ... в ... и был задержан в качестве пассажира в автомашине «...» госномер ... региона на КПМ «...» ..., и когда в ходе личного досмотра Мамадалиева П.А. наркотическое средство героин в количестве 2, 0043 грамма, что является крупным размером, было изъято у него сотрудниками ....

Подсудимый Мамадалиев А.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал и показал суду следующее. Наркотики он не продавал, со свидетелем Г. знаком давно, она предлагала ему ранее доставать ей наркотики, но он отказался. Он видел на видеосъемке, как его сын передавал Г. героин, но о том, что в доме имеется героин, он не знал до этого. После этого случая он сильно ругал сына Мамадалиев П.А. за то, что он передал героин Г.. С Г. у него отношения нормальные. ... он Г. ничего не передавал. Г. его оговаривает, так как сама торгует наркотиками, поэтому пытается кого-то сдать.... на столе что-то лежало, завернутое в туалетную бумагу, он переложил этот сверток с одного места на другое в присутствии Г.. Пересчитать Г. ему предлагала, видимо, деньги, которые, скорее всего, привезла его сыну. Пакетик ... он не взвешивал. Сын тогда сказал ему, что Г. должна приехать забрать брильянты и золото, и оставил их для передачи ей.

Подсудимый Мамадалиев П.А. виновным себя в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал и показал суду следующее. ... он находился в ... в доме ... один, когда во второй половине дня к нему приехала знакомая по имени Г.. Он ее встретил возле калитки своего дома и пригласил домой, так как она должна была забрать у него героин в размере более100 грамм, который она должна была взять на реализацию, деньги отдать позднее в сумме 120 тысяч рублей, о чем они договорились с ней накануне. Г. позвонила ему в тот день около ... часов утра и сказала, что приедет. В его доме с Г. они вместе взвесили героин на весах, которые были в его доме, который был в прозрачном пакетике, после чего он упаковал его в туалетную бумагу. Потом почему-то приехал его отец, хотя он его не ждал. По поводу денег Г. сказала тогда, что привезет их в следующий раз. Отец знал, что он продает Г. героин и говорил, что не нужно с ней встречаться, но ему нужен был героин, так как он его употреблял, и оставлял от продажи героина Г. немного себе. Сговора с отцом на продажу героина Г. у него не было. Сам он брал героин под реализацию из расчета за 1 грамм по 1000 рублей, а продавал за 1200 рублей, разницу оставлял себе. Героин для Г. он приобрел ... в том количестве, которое просила Г., плюс для себя, а потом рассчитывался деньгами в той сумме, которую ему передавала Г.. До этого он продавал Г. героин 1 раз 50 грамм. Тогда он у нее в залог брал золотые изделия, которые вернул ей после того, как она отдала ему деньги за героин. Он знает, что Г. общалась по телефону с его отцом, но о чем, не знает. ... он разговаривал с Г. в вечернее время, и они договорились, что она передаст ему деньги за героин ..., всю сумму, а также и о том, что он передаст ей еще героин для продажи. Он тогда сказал ей, что будет дома до ... часов. До ... часов она и должна была приехать. Перед отъездом он сказал отцу, что должна была приехать Г. за свертком, который он оставил для нее на столе, а также должна оставить деньги. Пакетик с героином был завернут в туалетную бумагу. Отец оставался дома, он был в сильном алкогольном опьянении. Г. в тот день он не видел. Что находилось в пакетике, он отцу не говорил, он этого не знал. В свертке был героин, который он купил его сам в количестве 35 грамм после разговора с Г., из которого он 3 грамма отсыпал себе для собственного употребления, остальное осталось в свертке. Эти 3 грамма у него и изъяли на .... На ... около ... часов в ... года машину, на которой он ехал, остановили сотрудники ..., когда ему предложили выйти из машины и пройти в здании ..., где его досмотрели, так как у сотрудников возникло подозрение, что он находился в состоянии наркотического опьянения. В присутствии понятых его досмотрели, но события он помнит плохо, так как накануне употребил героин. Тот героин, что он отсыпал для себя, был при нем, он был в маленьком целлофановом пакетике. Подписывал ли он какие-либо документы при изъятии у него героина, не помнит. Предлагали ли ему добровольно что-то выдать перед досмотром, не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Мамадалиева П.А., данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями т. .... Согласно данных показаний, отец знал, что он занимается сбытом героина, так как сам познакомил его с человеком, у которого он приобретал героин. Просто отец сам боялся заниматься этим, но отец контролировал все его действия, связанные с приобретением героина, с его сбытом и деньгами. ... отец должен был сам передать героин Г., который купил он (Мамадалиев П.А.) и отдал отцу, а тот его спрятал куда-то.

Подсудимый Мамадалиев П.А. данные показания не подтвердил, пояснив, что дал их по просьбе сокамерников, данные которых назвать отказывается, а также следователь сказал ему, что надо дать такие показания.

Виновность подсудимого Мамадалиева П.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ... подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом Г., данными ей в суде в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, которая показала суду, что ... она была приглашена сотрудниками ... для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя, на что согласилась сама, о чем написала заявление о своем добровольном участии, ей сказали сотрудники, что ее данные будут сохранены в тайне. ... они на 2-х машинах приехали к посту ..., где Б. досмотрел автомашину «...», после чего в эту машину села она, женщины оперативник и участвующие, когда ее женщина - оперативник досмотрела, у нее ничего кроме сотового телефона не было. Потом оперативный работник дал ей сумку, в которой была аппаратура, и они вдвоем поехали на машине в деревню ..., где остановились, она позвонила Мамадалиев А.А., который сказал, что подъедет позднее. Они подождали минут 20, после чего поехали к его дому, где она вышла из машины. В это время из калитки вышел сын Мамадалиев А.А. - Мамадалиев П.А., с которым она вместе зашла в дом. Потом пришел Мамадалиев А.А.. Мамадалиев П.А. вытащил весы и пакетик с порошком, который взвесил, было 102 грамма. О цене героина они договаривались ранее - 1000 рублей за грамм. Этот пакетик с порошком Мамадалиев П.А. завернул в туалетную бумагу и скрутил резинкой. Потом она вернулась в машину, на которой проехали к посту весового контроля, выдала данный пакетик сотруднику женщине, которая упаковала его. Потом ее досмотрели. В ходе этих событий составлялись акты. Подсудимых она знала и ранее. Дня за 2 до этой проверки она договаривалась с Мамадалиев А.А. о том, что приедет к нему за героином в количестве 100 грамм. Ранее она героин у него не брала, но знала, что он торгует им и не скрывал от нее этого. Он тогда согласился продать ей героин. Все акты, которые составлялись, она читала, в них все было записано верно, замечаний по этому поводу ни от кого не поступало. В машину, в которой она ехала, никто не садился, она ни с кем больше не общалась.

Показаниями свидетеля Б., который показал суду, чтоявляется оперативным сотрудником ..., где имелась оперативная информация о том, что в ... по адресу: ул. ... двое мужчин по имени Мамадалиев А.А. и Мамадалиев П.А. занимаются сбытом наркотического средства, в связи с чем, руководством их отдела было принято решение о проведении проверочной закупки, которое было запланировано на ... и проведение которого было поручено ему, оперативникам Е., О. Также для проведения данного мероприятия были приглашены: покупатель - Г., данные о личности которой были засекречены, и участвующие лица -Р., Я., З. и У., которым были разъяснены суть проводимого мероприятия. Для проведения данного мероприятия деньги не выдавались, так как у Г. уже была предварительная договоренность с продавцом героина о том, что она возьмет его под реализацию. ... в обеденное время они все на 2-х машинах доехали до пункта весового контроля, расположенного ..., где он досмотрел в присутствии участвующих Я. и Р. автомашину «...», в которой ничего не было, о чем составил акт, после чего в этой автомашине в присутствии тех же Я. и Р. он досмотрел Е., у которого также ничего запрещенного не было, о чем он также составил акт. Потом они все вышли из автомашины, в нее села оперативник О., участвующие З. и У. и покупатель Г.. О. досмотрела покупателя, составила акт, после чего все кроме покупателя вышли из автомашины. В нее за руль сел Е.. Он сел за руль автомашины «...», куда также сели участвующие З. и У., и он поехал за автомашиной «...», которая из их поля зрения не терялась, находясь от нее на расстоянии от 10 до 50 метров. Оперативник О. и участвующие Р. и Я. остались ждать их у поста весового контроля. За автомашиной «...» они приехали в ..., где она остановилась на перекрестке улицы, а он остановил свою машину метрах в 15-20 от нее. Минут через 20 ... продолжила движение, а они поехали за ней. Потом ... остановилась возле дома .... Он также остановил свою машину метрах в 15-20 от нее. Покупатель минут через 10 вышла из машины. В это время из калитки дома вышел парень, на голове которого была надета бейсболка и вместе с покупателем зашли в калитку. Минуты через 2 к данному дому подъехала машина, из которой вышел мужчина нерусской национальности, который зашел в тот же дом. Минут через 10 покупатель вышла из калитки, села в машину ..., после чего машина начала движение. Они поехали за ней следом. На посту весового контроля их ждали О. и участвующие Р. и Я., которые сели в автомашину ..., а Е. вышел. В машине О. досмотрела Г., после чего все женщины вышли из нее, а сели он, участвующие Р. и Я. и Е.. Он досмотрел Е., у которого ничего запрещенного не было, о чем он составил акт. Когда отъехали от поста контроля, он начал составлять акт наблюдения, закончил его составление, когда уже вернулись на пост. Все акты составлялись в машине, с ними все знакомились, замечаний ни от кого не поступало. В машину, в которой находилась покупатель и Е., никто не садился, машина из их поля зрения не терялась.

Показаниями свидетеля Е., который показал суду, что является оперативником ... и в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что преступная группа в ... занимается сбытом наркотического средства героина ... было запланировано проведение проверочная закупки, которое было поручено оперативникам Б., О. и ему и для проведения которого были приглашены участвующие лица - З., У., Р. и Я., а также покупатель Г.. В этот день около ... часов они все вместе на 2-х машинах приехали к посту весового контроля, расположенного ..., где Б. досмотрел в присутствии участвующих автомашину «...», после чего досмотрел его также в присутствии Р. и Я.. У него ничего запрещенного не было. По данным фактам Б. составил акты, с которыми ознакомил его, Я. и Р.. Затем, в эту автомашину сели оперативник О., покупатель Г. и участвующие девушки, когда О. досмотрела Г., после чего все кроме покупателя вышли из этой машины. Он сел за руль данной машины и поехал в .... Вторая машина, в которой был Б. и участвующие девушки, поехала за ними. В ... он остановил машину на углу одной из улиц, где они стояли около ... минут, после чего по просьбе покупателя поехали. Г. указала ему место, где надо остановиться, где он и остановил машину - возле дома .... Минут через 5 покупатель вышла из автомашины. Машина, в которой был Б. с участвующими девушками находилась метрах в 15-20 от его машины. В это время из калитки дома вышел парень, похожий на подсудимого Мамадалиев П.А., на голове которого была надета бейсболка и вместе с покупателем зашли в калитку. Минуты через 3-4 к данному дому подъехала машина, из которой вышел мужчина нерусской национальности, похожий на подсудимого Мамадалиева А.А., который зашел в ту же калитку. Минут через 10-15 покупатель вышла из калитки, села к нему в машину, после чего он поехал в сторону поста весового контроля. Вторая машина ехала за ними. На посту он вышел из машины, куда сели О. и участвующие девушки, где О. досматривала покупателя. Потом в эту машину сели он, Б. и участвующие мужчины, когда Б. досмотрел его, у него ничего запрещенного не было, о чем Б. составил акт.

Показаниями свидетеля О., которая показала суду, что она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ... с сотрудниками Е., Б., а также были участвующие лица - Р., Я., З. и У., покупателем наркотического средства выступала Г., когда они все вместе в ... время на 2-х машинах приехали к посту весового контроля, расположенного ..., где Б. досмотрел автомашину «...», из которой они все вышли, после чего в этой же машине досмотрел оперативника Е.. Потом в эту машину сели она с участвующими девушками и покупатель, она досмотрела покупателя, у которой ничего запрещенного не было, был только сотовый телефон, о чем она составила акт. Потом она с Р. и Я. остались на посту, а покупатель вместе с Е. на автомашине «...» поехали, Б. с участвующими девушками на другой автомашине поехали за ними. Примерно через час обе машины вернулись. Е. вышел из автомашины ..., где осталась покупатель и куда сели она и участвующие девушки.

В автомашине Г. выдала ей сверток из туалетной бумаги желтого цвета, который был перемотан канцелярской резинкой, в котором был полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Г. пояснила, что данный сверток в счет будущей оплаты она приобрела у мужчин по именам Мамадалиев А.А. и Мамадалиев П.А. в доме .... Она открыла пакет и показала участвующим его содержимое, после чего упаковала его, опечатала, нанесла пояснительную надпись, после чего вновь досмотрела покупателя, у которой, по прежнему, ничего кроме сотового телефона при себе не было, о чем она составила акт. Все акты участвующие и покупатель читали и подписывали, ни у кого замечаний не было.

Показаниями свидетеля З., которая показала суду, что ... она и ее подруга У. были приглашены для участия при проведении проверочной закупки наркотического средств в качестве участвующих, на что они согласились. Около ... часов они все, то есть она, У., оперативный работник О., оперативники Б., водитель и женщина закупная на 2-х машинах приехали на пункт весового контороля, где Б. с понятыми мужчинами досмотрел автомашину «...», после чего туда сел водитель Е., которого тоже Б. досмотрел. Потом все мужчины вышли из этой машины, туда сели покупатель, она с У. и О., которая досмотрела покупателя в их присутсвии, у которой был при себе только сотовый телефон, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Потом они вышли из этой машины, в ней осталась только покупатель, и в нее сел Е.. Она с У. села в другую машину, в которую за руль сел Б., после чего их машина поехала за .... Автомашина «...» приехала к какому-то дому в .... Машины, кажется нигде не останавливались. Их машина остановилась метрах в 60 от этого дома. Покупатель вышла из машины и зашла в калитку дома, где ее встретил парень, лица, которого она не рассмотрела, и они вместе зашли в калитку. Минуты через 2 подъехала еще машина к этому дому, из нее вышел мужчина и тоже зашел в калитку этого дома. Это был подсудимый Мамадалиев А.А. Минут через 7 покупатель вышла из дома, села в автомашину «...», и эта машина поехала к посту весового контроля. Их машина поехала следом. Приехав на пост, Е. вышел из машины ..., куда сели она, У. и О., а покупатель выдала О. в их присутствии сверток из туалетной бумаги с порошкообразным веществом, который О. упаковала, а они расписались на бирке. Покупатель сказала, что приобрела этот сверток в доме у 2-х мужчин. Потом О. досмотрела покупателя, у которой ничего кроме сотового телефона не было, о чем составила акты, в которых они расписались. Акт наблюдения составлял Б. в машине. Все акты она и У. читали, в них все было записано верно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля З., данные ей на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, приехав в ..., машина ... остановилась на перекрестке, где простояла минут 20, после чего поехала дальше.

Данные показания свидетель З. полностью подтвердила.

Показаниями свидетеля У., которая показала суду, ... она и ее подруга З. были приглашены для участия при проведении проверочной закупки наркотического средств в качестве участвующих, на что они согласились. Около 12 часов они все, то есть она, З., оперативный работник О., оперативники Б., водитель и женщина закупная на 2-х машинах приехали на пункт весового контроля, где Б. с понятыми мужчинами досмотрел автомашину «...», после чего туда сел второй мужчина, которого тоже Б. досмотрел. Потом все мужчины вышли из этой машины, туда сели покупатель, она с У. и О., которая досмотрела покупателя в их присутствии, у которой был при себе только сотовый телефон, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Потом они вышли из этой машины, в ней осталась только покупатель, и в нее сел второй оперативник, фамилию которого она не помнит. Она с У. села в другую машину, в которую за руль сел Б., после чего их машина поехала за .... Автомашина «...» приехала к какому-то дому в ..., где машина ... остановилась и стояла около 20 минут. Они все это время также сидели в машине. Потом ... поехала, их машина поехала за ней, при этом не теряли ее из вида. Потом машина ... подъехала к дому и стояла около 10 минут, после чего покупатель вышла из машины и зашла в калитку дома, где ее встретил парень, на голове которого была надета бейсболка, и они вместе зашли в калитку. Минуты через 2 подъехала еще машина к этому дому, из нее вышел мужчина и тоже зашел в калитку этого дома. Минут через 10 покупатель вышла из дома, села в автомашину «...», и эта машина поехала к посту весового контроля. Их машина поехала следом. Приехав на пост, оперативник вышел из машины ..., куда сели она, З. и О., а покупатель выдала О. в их присутствии сверток из туалетной бумаги желтого цвета, в котором был еще 1 пакетик с порошкообразным веществом, по поводу которого покупатель сказала, что приобрела его у Мамадалиев П.А. и Мамадалиев А.А. в доме, в который заходила, и который О. упаковала, а они расписались на бирке. Покупателя больше не досматривали.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля У., данные ей на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, после выдачи покупателем свертка О. досмотрела ее, у нее ничего запрещенного при себе не было.

Данные показания свидетель З. полностью подтвердила.

Показаниями свидетеля Р., который показал суду, что ...
был приглашен для участия при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Был и второй участвующий. В этот день он, 2 участвующий, женщина оперативник и шофер приехали к пункту весового контроля, куда приехала еще машина, в которой были 2 женщины, оперативный работник Б. и еще одна женщина. Оперативник Б. досмотрел машину «...», в ней ничего обнаружено не было, о чем Б. составил акт. Потом в эту машину села женщина и один из оперативников, а они остались на месте. Потом обе машины уехали, а он, второй участвующий и оперативный работник женщина остались. Машины вернулись примерно через час. Оперативный работник женщина и участвующие женщины сели в ..., а молодой человек вышел из нее и сел в другую машину, куда сели и он, 2-ой участвующий и Б., где Б. досмотрел парня, у которого ничего не было. По данным фактам составлялись акты, которые они все читали. В них все было записано верно, замечаний ни от кого не поступало.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Р., данные им на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, Б. в машине «...» в присутствии его и второго участвующего досмотрел сотрудника, при котором ничего запрещенного не было, о чем составил акт, с которым они все ознакомились и расписались. Затем, они вышли из машины, и в нее сели приглашенные женщины, женщина - сотрудник и женщина,
которая приехала вместе с ними. Ему пояснили, что эта женщина и будет выступать
покупателем наркотического средства. В автомашине были проведены какие-то действия,
в которых они участия не принимали, а просто стояли в стороне. Затем покупатель вместе с мужчиной сотрудником на машине «...» уехали, а вслед за ними сразу уехали на другой машине оперативник Б. и две приглашенные девушки. Он, Я. и
женщина сотрудник остались стоять около весового пункта. Когда машины вернулись, девушки сели в машину «...», куда села и женщина сотрудник. Через некоторое время все женщины вышли из указанной машины, а в нее сели он, Я. и оба сотрудника - Б. и второй, когда Б. предложил второму оперативнику выдать запрещенные предметы и вещества, а тот пояснил, что при нем ничего нет. Б. его досмотрел, ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, с которым они также ознакомились и расписались.

Данные показания свидетель Р. полностью подтвердил.

Показаниями свидетеля Я., который показал суду, что ...
был приглашен для участия при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Был и второй участвующий. В этот день он, 2-ой участвующий Р., женщина оперативник и оперативник Е. приехали к пункту весового контроля на 2-х машинах, где Б. досмотрел машину «...», в ней ничего обнаружено не было, о чем Б. составил акт. Потом в эту машину сели он с Р., и Б. досмотрел Е., у которого ничего не было, о чем также Б. составил акт, в котором они расписались, после чего все вышли из этой машины, а туда сели покупатель и Е., после чего эта машина стала отъезжать, за ней уехала и вторая машина, в которой были Б. и девушки участвующие, а он, Р. и оперативный работник женщина остались. Машины вернулись примерно через час. Оперативный работник женщина и участвующие женщины сели в ..., а Е. вышел из нее и сел в другую машину, куда сели и он, Р. и Б., где Б. досмотрел Е., у которого ничего не было. По данным фактам составлялись акты, которые они все читали. В них все было записано верно, замечаний ни от кого не поступало.

Кроме этого, виновность подсудимого Мамадалиева П.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ... подтверждается исследованными в судебном заседании документами, составленными в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно:

рапортом работника ... об установлении факта того, что на территории ... действует преступная группа лиц, противоправной деятельностью которой являются операции в сфере незаконного оборота наркотического средства героина, активными участниками которой является мужчина по имени Мамадалиев А.А. и молодой человек по имени Мамадалиев П.А., осуществляющие сбыт наркотического средства героина по месту своего проживания в доме ... л.д. ..., на основании которого руководителем ... было вынесено и утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия л.д. ..., согласно которого постановлено провести проверочную закупку для проверки имеющейся оперативной информации в отношении действующей преступной группы, противоправной деятельностью которой являются операции, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героина, активными участниками которой является мужчина по имени Мамадалиев А.А. и молодой человек по имени Мамадалиев П.А., осуществляющие сбыт наркотического средства героина по месту своего проживания в доме ..., проведение которого поручено оперативным работникам Б., О., Е., денежные средства не выдавались. Так, согласно:

- заявления, написанного Г. собственноручно, последняя добровольно выразила согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя л.д. ...,

- акта досмотра автомашины перед проведением оперативного мероприятия, ... Б. с участием Р., Я. досмотрена автомашина «...» около поста весового контроля ..., в которой ничего не обнаружено л.д....,

- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, ... Б. в присутствии Р., Я. был досмотрен Е., у которого ничего обнаружено не было л.д....,

- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, ... О. в присутствии З., У. была досмотрена Г., у которой при себе имелся сотовый телефон, запрещенных предметов и денег не было л.д....,

- акта наблюдения оперативное наблюдение начато в ... минут ..., когда автомашина «...» отъехала от поста весового контроля и направилась в сторону ...; в ... минут данная машина заехала в эту ... и остановилась на ...; в ... минут - продолжила движение; в ... минут - подъехала к д. ... и остановилась; в ... минуты из данной машины вышла покупатель и встретилась с молодым человеком, одетым в бейсболку, который вышел из калитки дома ...; в ... минуты покупатель с данным молодым человеком зашли в калитку данного дома; в ... минут к данному дому подъехала машина «...» и остановилась, из нее вышел мужчина, одетый в куртку и джинсы; в ... минут покупатель вышла из калитки вышеуказанного дома и села в машину «...», которая в ... минут отъехала от дома и проехала к посту весового контроля, куда приехала в ... минуты, когда наблюдение было окончено л.д. ...,

- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия Г. ... в присутствии З., У. добровольно выдала О. сверток из бумаги типа туалетной желтого цвета, перемотанный канцелярской резинкой зеленого цвета, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала с комплектарной застежкой с комковато - порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела данный сверток у мужчины по имени Мамадалиев П.А. и Мамадалиев А.А. по адресу .... Данный сверток упакован, опечатан, нанесена пояснительная надпись. В ходе дальнейшего досмотра предметов и веществ, представляющих интерес для дальнейших ОРМ не обнаружено л.д. ...,

- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия Б. ... в присутствии Р., Я. досмотрел Е., у которого ничего обнаружено и изъято не было л.д. ...,

- справки об исследовании, вещество, изъятое у Г. ..., является наркотическим средством героин, количество которого составило 100,650 гр. л.д. ....

Судом установлено, что вышеуказанные документы, составленные в ходе оперативно - розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Мамадалиева П.А. при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также - о проведении подсудимым всех действий, необходимых для сбыта наркотических средств. Результаты данного оперативно - розыскного мероприятия руководителем органа были предоставлены следствию, о чем имеются соответствующие постановления на л.д. ..., рассекречены результаты данного мероприятия (аудио и видеодокументирование) л.д. .... Кроме того, все эти документы были осмотрены следователем л.д. ..., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. .... В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что все вышеуказанные документы оперативно-розыскных мероприятий относимы, допустимы, а, следовательно, могут и должны быть положены в основу приговора.

Также виновность подсудимого Мамадалиева П.А. в совершении им действий, указанных в описательной части приговора в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждаются следующими объективными доказательствами:

- протоколом выемки, согласно которого О. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых: пакет в упакованном, опечатанном виде, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится комковато- порошкообразное вещество бежевого цвета, а также бирка с пояснительной надписью «...»; пакет в упакованном, опечатанном виде, в котором находится бумажный пакет; пакет в упакованном, опечатанном виде, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, фрагмент бумаги желтоцвета, канцелярская резинка зеленого цвета, бирка с оттиском печати и пояснительной надписью « ...», которые вновь упакованы, опечатаны, нанесены пояснительные надписи л.д. ..., протоколами их осмотра л.д. ..., постановлениями о их признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ...,

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Г., данные о личности которой сохранены в тайне, в условиях, исключающих визуальное наблюдением ей опознаваемого, среди предъявленных ей лиц опознала Мамадалиева П.А. по чертам лица, так как ранее видела его неоднократно, как человека, который ... в обеденное время при проведении проверочной закупки в доме ... продал ей вместе со своим отцом 102 грамма героина, а именно: возле их дома она позвонила Мамадалиев П.А., а в доме договорилась с Мамадалиев А.А., сказала сколько ей надо героина, после чего Мамадалиев П.А. взвесил ей героин, которого было 102 грамма, и передал ей л.д. ...,

- протокол обыска, согласно которого ... в доме ...: в комнате на кровати обнаружены деньги в сумме 122 400 рублей с указанием количества и достоинства денежных купюр, по поводу которых Мамадалиев А.А. пояснил, что данные деньги ему принесли его земляки, он к ним не прикасался, и которые упакованы и изъяты; также у Мамадалиева А.А. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватный тампон и контрольный образец ватного тампона л.д. ..., которые осмотрены л.д. л.д. ..., признаны и приобщены к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ...,

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: вещество, выданное Г. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героин, количество которого составило 100,645 грамма, с учетом израсходованного ранее при исследовании составляло 100,650 грамм; наркотическое средство - героин, выданное Г. в ходе проверочной закуки ... и ..., одинаково между собой по органалептическим показателям, по абсолютному содержанию героина, относительному процентному содержанию ... и ..., наличию фармакологически активных добавок, наличию ... наполнителя; на ватном тампоне, представленном в качестве контрольного образца, следов наркотического средства и специального химического вещества не обнаружено; на ватном тампоне, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Мамадалиева П.А., обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах; на поверхности денежных купюр на сумму 122400 рублей, изъятых в ходе обыска, обнаружены следы наркотического средства - героин, а также специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества ..., имеющегося в ...; на ватном тампоне, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Мамадалиева А.А., обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества ..., имеющегося в ... л.д....,

- протоколами выемок, согласно которых Мамадалиев П.А. добровольно выдал следователю сотовый телефон «...» с симкартой л.д. ...; Г. добровольно выдала следователю детализацию входящих и исходящих вызовов с телефона ... л.д...., а также данные документы л.д. ...; Мамадалиев П.А. добровольно выдал следователю детализацию входящих и исходящих вызовов с телефона ... л.д...., а также данные документы л.д. ..., протоколами их осмотра л.д. ..., согласно которого установлены ... года и ... года соединения между данными абонентами, постановлением о признании их и приобщении к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ...,

- протоколом осмотра видеокассеты, согласно которого на ней имеется изображение от ..., когда в ... минуты покупатель выходит из машины и встречается с мужчиной, на голове которого надета бейсболка, с которым вместе проходят к воротам дома, входят в калитку, разговаривая между собой, в ... минут входят в дом, где покупатель садится за стол, а мужчина, похожий на Мамадалиева П.А., проходит мимо стола, в руке у него небольшой пакетик со светлым веществом. Покупатель с кем-то здоровается, в ... минут в помещение входит второй мужчина, похожий на Мамадалиева А.А., который садится за стол рядом с покупателем, происходит разговор на отвлеченные темы. Первый мужчина ставит на стол весы, разворачивает пакетик, в котором находится светлый порошок, снимает с него канцелярскую резинку, настраивает весы, на которые в ... минут кладет пакетик и говорит «сто два». Второй мужчина спрашивает: все ей надо или половину, на что покупатель говорит, что все, что подтверждает первый мужчина. Покупатель говорит первому мужчине, чтобы он завернул. Первый мужчина выключает весы, берет пакетик в руки, встряхнув его, и заворачивает в бумагу, сверху надевает канцелярскую резинку, после чего в ... минут передает данный пакетик покупателю, а сам выносит весы. Покупатель говорит второму мужчине, что деньги отдаст в конце недели, после чего покупатель в ... минут выходит из дома, проходит через ограду и садится в машину, которая в ... минут начинает движение л.д. ..., постановлением о признании ее и приобщении к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ....

Кроме этого, в судебном заседании было обозрено вещественное доказательство - видеокассета, на которой имеется изображение, аналогичное указанному в вышеуказанном протоколе осмотра, а потому суд считает необходимым признать данное доказательство относимым и допустимым и положить его в основу приговора.

Виновность подсудимого Мамадалиева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ... подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом Г., данными ей в суде в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, которая показала суду, что ... она была приглашена сотрудниками ... для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя еще раз, на что согласилась сама, о чем написала заявление о своем добровольном участии, ей сказали сотрудники, что ее данные будут сохранены в тайне. В это день все было точно также, когда они на 2-х машинах приехали к посту весового контроля, где Б. досмотрел автомашину «...», после чего в эту машину сели она, женщины оперативник и участвующие женщины, когда ее женщина - оперативник досмотрела, у нее ничего кроме сотового телефона и весов не было. Потом Б. вручил ей деньги в сумме 122 400 рублей, сказал, что они помечены. Эти деньги они все сверили с имеющимися ксерокопиями, все совпадало. По данному факту был составлен акт, подъехали к дому подсудимых, где она позвонила Мамадалиев П.А., но его не было дома. Тогда она позвонила Мамадалиев А.А. и сказала, что везет деньги и возьмет еще героина, на что тот согласился, так как знал, что она должна приехать, поскольку Мамадалиев П.А. сказал ей, что отец дома и все знает. Когда машина подъехала к дому, она зашла в ограду, где был Мамадалиев А.А., с которым она зашла в дом, где отдала Мамадалиев А.А. деньги, а он сказал ей, что у него есть только 30 грамм героина. Мамадалиев А.А. из кармана пально в шифоньере достал прозрачный пакетик, в котором был порошок, взвесил его, было 33 грамма. Она сказала, что деньги отдаст потом. Мамадалиев А.А. упаковал героин в туалетную бумагу, после чего она вышла из дома, села в машину, и они вернулись на пост весового контроля, где она выдала данный пакетик сотруднику женщине, которая упаковала его, когда она сказала, что деньги оставила на столе в доме Мамадалиев А.А.. Потом ее досмотрели, у нее ничего кроме телефона и весов не было. В ходе этих событий составлялись акты. Все акты, которые составлялись, она читала, в них все было записано верно, замечаний по этому поводу ни от кого не поступало. В машину, в которой она ехала, никто не садился, она ни с кем больше не общалась.

Показаниями свидетеля Б., который показал суду, что руководством ... было принято решение о повторном проведении проверочной закупки ..., проведение которой было вновь поручено ему, Е. и О. Для его проведения были приглашены те же лица: покупатель - Г., данные о личности которой были засекречены, и 4 участвующих лиц, которым были разъяснены суть проводимого мероприятия, а также их обязанности и права. Для проведения данного мероприятия ему были выданы деньги в сумме 122 400 рублей, которые заранее были помечены специальным химическим веществом, имелись и ксерокопии данных денежных купюр. Они все на 2-х машинах доехали до пункта весового контроля, ..., где он досмотрел в присутствии участвующих Я. и Р. автомашину «...», в которой ничего не было, о чем составил акт, после чего в этой автомашине в присутствии тех же Я. и Р. он досмотрел Е., у которого также ничего запрещенного не было, о чем он также составил акт. Потом они все вышли из автомашины, в нее села оперативник О., участвующие З. и У. и покупатель Г.. О. досмотрела покупателя, составила акт, после чего в эту машину сел он и вручил Г. в присутствии участвующих девушек деньги, предварительно сверив их с имеющимися ксерокопиями, которые совпадали, о чем он составил акт, который все, прочитав, подписали. Потом они все кроме покупателя вышли из автомашины. В нее за руль сел Е.. Он сел за руль автомашины «...», куда также сели участвующие З. и У., и он поехал за автомашиной «...», которая из их поля зрения не терялась, находясь от нее на расстоянии от 10 до 50 метров. Оперативник О. и участвующие Р. и Я. остались ждать их у поста весового контроля. За автомашиной «...» они приехали в ..., где она остановилась возле дома .... Он также остановил свою машину метрах в 20. Покупатель сразу вышла из машины и зашла в калитку дома. Минут через 10 покупатель вышла из калитки, за ней следом вышел мужчина не русской национальности. Покупатель села в машину, где ее ждал Е., после чего машина начала движение, он поехал за ними. На посту весового контроля их ждали О. и участвующие Р. и Я., и где Е. вышел из машины, а туда сели О. и участвующие девушки, когда О. досмотрела Г., после чего все женщины вышли из нее, а сели он, участвующие Р. и Я., а также Е.. Он досмотрел Е., у которого ничего запрещенного не было, о чем он составил акт. Когда отъехали от поста контроля, он начал составлять акт наблюдения, закончил его составление, когда уже вернулись на пост. Все акты составлялись в машине, с ними все знакомились, замечаний ни от кого не поступало.

Показаниями свидетеля Е., который показал суду, что ... было вновь запланировано проведение проверочной закупки, которое было поручено также оперативникам Б., О. и ему и для проведения которого были приглашены те же участвующие лица - З., У., Р. и Я. и таже покупатель Г.. В этот день около ... часов они все вместе также на 2-х машинах приехали к посту весового контроля, расположенного ..., где Б. досмотрел в присутствии участвующих автомашину «...», после чего досмотрел его также в присутствии Р. и Я.. У него ничего запрещенного не было. По данным фактам Б. составил акты, с которыми ознакомил его, Я. и Р., после чего они все вышли из этой машины. Затем в эту автомашину сели оперативник О., покупатель Г. и участвующие девушки. Потом О. вышла из машины, в нее сел Б., который вручил покупателю выданные им для проведения данного мероприятия деньги, после чего вышел из машины, также вышли и девушки. В машине осталась Г.. Он также сел в эту машину за руль, и поехал в .... Вторая машина, в которой был Б. и участвующие девушки, поехала за ними. В ... он подъехал в тому же дому ... и остановил машину. Покупатель вышла из автомашины и зашла в калитку дома. Машина, в которой был Б. с участвующими девушками находилась метрах в 20 от его машины. Минут через 10 покупатель вышла из калитки, села к нему в машину, после чего он поехал в сторону поста весового контроля. В машине покупатель сказала ему, что героин находится у нее, а деньги она отдала тому, у кого взяла героин. Вторая машина ехала за ними. На посту он вышел из машины, куда сели О. и участвующие девушки, где О. досматривала покупателя. Потом в эту машину сели он, Б. и участвующие мужчины, когда Б. досмотрел его, у него ничего запрещенного не было, о чем Б. составил акт.

Показаниями свидетеля О., которая показала суду, что она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка так же и ..., также с сотрудниками Е., Б., и теми же участвующими лицами Р., Я., З. и У., покупателем наркотического средства также выступала Г.. В этот день Б. были выданы для проведения данного мероприятия деньги в сумме 122 400 рублей. Они также все вместе в ... на 2-х машинах приехали к посту весового контроля, расположенного ..., где Б. досмотрел автомашину «...», из которой они все вышли, после чего в этой же машине досмотрел оперативника Е.. Потом в эту машину сели она с участвующими девушками и покупатель, она досмотрела покупателя, у которой ничего запрещенного не было, был только сотовый телефон и электронные весы, о чем она составила акт. Потом она вышла из машины, куда сел Б. и вручил Г. деньги в присутствии участвующих девушек, после чего все кроме покупателя вышли из этой машины, а в нее за руль сел Е.. Она с Р. и Я. остались на посту, а покупатель вместе с Е. на автомашине «...» поехали, Б. с участвующими девушками на другой автомашине поехали за ними. Примерно минут через 30 машины вернулись. Е. вышел из автомашины ... где осталась покупатель и куда сели она и участвующие девушки. В автомашине Г. выдала ей сверток из туалетной бумаги розового цвета, который был перемотан канцелярской резинкой, в котором был полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Г. пояснила, что данный сверток она приобрела у мужчины по имени Мамадалиев А.А. в доме ..., которому отдала врученные ей деньги за героин, приобретенный ей .... Она открыла пакет и показала участвующим его содержимое, после чего упаковала его, опечатала, нанесла пояснительную надпись, после чего вновь досмотрела покупателя, у которой, по прежнему, ничего кроме сотового телефона и весов при себе не было, о чем она составила акт. Все акты участвующие и покупатель читали и подписывали, ни у кого замечаний не было.

Показаниями свидетеля Р., который показал суду, что ... он снова принимал участие в проведении проверочной закупки, в котором принимали участие все те же лица. В этот день так же на посту весового контроля оперативник Б. досмотрел машину «...», а потом - второго оперативного работника в ней, в машине и у сотрудника ничего обнаружено не было, о чем Б. составил акты. Потом они все вышли из этой машины, в нее сели покупатель женщина, участвующие девушки и женщина - оперативник, которые потом вышли кроме покупателя, а в машину сел оперативный работник, которого досматривал Б.. Во вторую машину сели Б. и участвующие девушки. Потом обе машины уехали, а он, второй участвующий и оперативный работник женщина остались. Спустя некоторое время обе машины вернулись. Оперативный работник женщина и участвующие женщины сели в ..., а оперативный работник вышел из нее и сел в другую машину, куда сели и он, 2-ой участвующий и Б., где Б. досмотрел этого оперативного работника, у которого ничего не было. По данным фактам составлялись акты, которые они все читали. В них все было записано верно, замечаний ни от кого не поступало.

Показаниями свидетеля Я., которые аналогичны показаниям свидетеля Р.

Показаниями свидетеля З., которая показала суду, что ... она и ее подруга У. второй раз были приглашены для участия при проведении проверочной закупки наркотического средств в качестве участвующих, на что они снова согласились. В этом мероприятии принимали участие все те же лица. В этот день они все, то есть она, У., оперативный работник О., оперативники Б., Е. и женщина закупная на 2-х машинах приехали на пункт весового контроля, где Б. с понятыми мужчинами досмотрел автомашину «...», после чего туда сел водитель Е., которого тоже Б. досмотрел. Потом все мужчины вышли из этой машины, туда сели покупатель, она с У. и О., которая досмотрела покупателя в их присутствии, у которой были при себе только сотовый телефон и весы, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Потом в машину к ним сел Б., который вручил в их присутствии покупателю деньги, которые они все сверили с имеющимися ксерокопиями, все совпадало, Б. сказал, что деньги помечены. Потом они вышли из этой машины, в ней осталась только покупатель, и в нее сел Е.. Она с У. села в другую машину, в которую за руль сел Б., после чего их машина поехала за .... Автомашина «...» приехала к какому-то дому в ..., где покупатель вышла из машины и зашла в калитку дома, в котором она была .... Спустя около 20-30 минут покупатель вышла из калитки и села в машину ..., после чего эта машина поехала к посту весового контроля. Их машина поехала следом. Приехав на пост, Е. вышел из машины ..., куда сели она, У. и О., а покупатель выдала О. в их присутствии сверток из туалетной бумаги с порошкообразным веществом, который О. упаковала, а они расписались на бирке. Покупатель сказала, что приобрела этот сверток в доме у мужчины, также сказала, что деньги отдала ему же за героин, приобретенный ей .... Потом О. досмотрела покупателя, у которой ничего кроме сотового телефона и весов не было, о чем составила акты, в которых они расписались. Акт наблюдения составлял Б. в машине. Все акты она и У. читали, в них все было записано верно.

Показаниями свидетеля У., которая показала суду, что ... она и ее подруга З. второй раз были приглашены для участия при проведении проверочной закупки наркотического средств в качестве участвующих, на что они снова согласились. В этом мероприятии принимали участие все те же лица. В этот день они все, то есть она, У., оперативный работник О., оперативники Б. и второй, а также женщина закупная на 2-х машинах приехали на пункт весового контроля, где Б. с понятыми мужчинами досмотрел автомашину «...», после чего туда сел второй оперативник, которого тоже Б. досмотрел. Потом все мужчины вышли из этой машины, туда сели покупатель, она с З. и О., которая досмотрела покупателя в их присутствии, у которой были при себе только сотовый телефон и весы, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Потом в машину к ним сел Б., который вручил в их присутствии покупателю деньги, которые они все сверили с имеющимися ксерокопиями, все совпадало, Б. сказал, что деньги помечены. Потом они вышли из этой машины, в ней осталась только покупатель, и в нее сел второй оперативник. Она с З. села в другую машину, в которую за руль сел Б., после чего их машина поехала за .... Автомашина «...» приехала к тому же дому в ..., что и ..., где покупатель вышла из машины и зашла в калитку дома. Спустя около 10 минут покупатель вышла из калитки, следом за ней - мужчина нерусской национальности, после чего покупатель села в машину ..., после чего эта машина поехала к посту весового контроля. Их машина поехала следом. Приехав на пост, второй оперативник вышел из машины ..., куда сели она, З. и О., а покупатель выдала О. в их присутствии сверток из туалетной бумаги розового цвета с порошкообразным веществом, который О. упаковала, а они расписались на бирке. Покупатель сказала, что приобрела этот сверток в доме у мужчины по имени Мамадалиев А.А., куда она заходила, также сказала, что деньги отдала ему же за героин, приобретенный ей .... Потом О. досмотрела покупателя, у которой ничего кроме сотового телефона и весов не было, о чем составила акты, в которых они расписались. Акт наблюдения составлял Б. в машине. Все акты она и З. читали, в них все было записано верно.

Показаниями свидетеля Ч., который показал суду, что подсудимых знает, так как живет с ними в одном поселке. Подсудимые проживали в доме по .... Он знает, что подсудимый Мамадалиев П.А. употребляет наркотики. В день задержания Мамадалиева А.А. в ... он находился в его доме вместе с ним, когда в дом забежали сотрудники, положили их на пол. После этого следователь зачитала постановление и в доме стали проводить обыск. Он понял, что искали наркотики. У него и у Мамадалиева А.А. брали смывы с рук.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ч. в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, в ... были разговоры о том, что Мамадалиев А.А. занимается сбытом наркотиков.

Свидетель Ч. данные показания подтвердил, пояснив, что был случай, когда родители поймали своего сына с наркотиками, а тот сказал, что наркотики продает Мамадалиев А.А..

Показаниями свидетеля Д., которая показала суду, что работает экспертом ... и проводила судебную химическую экспертизу, в исследовательской части которой указала верное количество наркотического средства, а в выводах допущена была техническая ошибка, в результате чего количество наркотического средства указано было неверно.

Кроме этого, виновность подсудимого Мамадалиева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ... подтверждается исследованными в судебном заседании документами, составленными в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно:

рапортом работника ... об установлении факта того, что на территории ... действует преступная группа лиц, противоправной деятельностью которой являются операции в сфере незаконного оборота наркотического средства героина, активными участниками которой является Мамадалиев П.А и Мамадалиев А.А., осуществляющие сбыт наркотического средства героина по месту своего проживания в доме ... л.д. ..., на основании которого руководителем ... было вынесено и утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия л.д. ..., согласно которого постановлено провести проверочную закупку для проверки имеющейся оперативной информации в отношении действующей преступной группы, противоправной деятельностью которой являются операции, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героина, активными участниками которой являются Мамадалиев А.А. и Мамадалиев П.А., осуществляющие сбыт наркотического средства героина по месту своего проживания в доме ..., проведение которого поручено оперативным работникам Б., О., Е., а Б. - и выданы денежные средства в сумме 122 400 рублей, ксерокопии которых приобщены к данному постановлению, а также имеется приложение с указанием достоинств и серийных номеров этих денежных купюр, и которые помечены специальным химическим веществом ..., образец которого находится в ... л.д. ...,

Так, согласно:

- заявления, написанного Г. собственноручно, последняя добровольно выразила согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя л.д. ...,

- акта досмотра автомашины перед проведением оперативного мероприятия, ... Б. с участием Р., Я. досмотрена автомашина «...» около поста весового контроля ..., в которой ничего не обнаружено л.д....,

- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, ... Б. в присутствии Р., Я. был досмотрен Е., у которого ничего обнаружено не было л.д. ...,

- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, ... О. в присутствии З., У. была досмотрена Г., у которой при себе имелся сотовый телефон и электронные весы, запрещенных предметов и денег не было л.д. ...,

- акта вручения денежных средств, ... Б. в присутствии З., У. вручил Г. деньги в сумме 122 400 рублей, с указанием достоинств всех денежных купюр и их серийных номеров, а также ксерокопии данных денежных купюр, которые аналогичны, тем, что были выданы для проведения данного мероприятия л.д. ...,

- акта наблюдения оперативное наблюдение начато в ... минут ..., когда автомашина «...» отъехала от поста весового контроля и направилась в сторону ...; в ... минут данная машина подъехала к д. ... и остановилась, из данной машины вышла покупатель и зашла в калитку данного дома; в ... минут покупатель вышла из калитки вышеуказанного дома вместе с мужчиной, одетым в светлую кофту, и покупатель и села в машину «...», которая отъехала от дома и проехала к посту весового контроля, куда приехала в ... минут, когда наблюдение было окончено л.д. ...,

- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия Г. ... в присутствии З., У. добровольно выдала О. сверток из бумаги типа туалетной розового цвета, перемотанный канцелярской резинкой зеленого цвета, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с комковато - порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела данный сверток у мужчины по имени Мамадалиев А.А. по адресу ..., отдав ему деньги за переданную ей ранее партию героина, которую приобрела .... Данный сверток упакован, опечатан, нанесена пояснительная надпись. В ходе дальнейшего досмотра предметов и веществ, представляющих интерес для дальнейших ОРМ не обнаружено л.д. ...,

- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия Б. ... в присутствии Р., Я. досмотрел Е., у которого ничего обнаружено и изъято не было л.д. ...,

- справки об исследовании, вещество, изъятое у Г. ..., является наркотическим средством героин, количество которого составило 32, 598 гр. л.д. ....

Судом установлено, что вышеуказанные документы, составленные в ходе оперативно - розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Мамадалиева А.А. при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также - о проведении подсудимым всех действий, необходимых для сбыта наркотических средств. Результаты данного оперативно - розыскного мероприятия руководителем органа были предоставлены следствию, о чем имеются соответствующие постановления на л.д. ..., рассекречены результаты данного мероприятия (аудио и видеодокументирование) л.д. .... Кроме того, все эти документы были осмотрены следователем л.д. ..., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. .... В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что все вышеуказанные документы оперативно-розыскных мероприятий относимы, допустимы, а, следовательно, могут и должны быть положены в основу приговора.

Также виновность подсудимого Мамадалиева А.А. в совершении им действий, указанных в описательной части приговора в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждаются следующими объективными доказательствами:

- протокол обыска, согласно которого ... в доме ...: в комнате на кровати обнаружены деньги в сумме 122 400 рублей с указанием количества и достоинства денежных купюр, по поводу которых Мамадалиев А.А. пояснил, что данные деньги ему принесли его земляки, он к ним не прикасался, и которые упакованы и изъяты; также у Мамадалиева А.А. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватный тампон и контрольный образец ватного тампона л.д. ..., которые осмотрены л.д. л.д. ..., признаны и приобщены к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ...,

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Г., данные о личности которой сохранены в тайне, в условиях, исключающих визуальное наблюдением ей опознаваемого, среди предъявленных ей лиц опознала Мамадалиева А.А. по чертам лица, так как ранее видела его неоднократно, как человека, у которого она ... в обеденное время при проведении проверочной закупки в доме, где он проживал, отдала ему 122 400 рублей за предыдущую партию героина и взяла героин в размере 35 грамм, за который должна отдать ему деньги в сумме 1200 рублей за 1 грамм л.д. ...,

- протоколом выемки, согласно которого у Мамадалиева П.А. отобраны смывы с пальцев и ладоней рук л.д. ..., которые осмотрены л.д. ..., признаны и приобщены к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ...,

- протоколом выемки, согласно которого О. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых: прозрачный полимерный пакет в упакованном, опечатанном виде с пояснительной надписью «...» л.д. ..., который осмотрен и в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета с включениями из комочков разной формы л.д. ..., признан и приобщен к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ...,

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: вещество, выданное Г. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героин, количество которого составило 32, 688 грамма, с учетом израсходованного ранее при исследовании составляло 32, 698 грамма; наркотическое средство - героин, выданное Г. в ходе проверочной закуки ... и ... одинаково между собой по органалептическим показателям, по абсолютному содержанию героина, относительному процентному содержанию ... и ..., наличию ... активных добавок, наличию ... наполнителя; на ватном тампоне, представленном в качестве контрольного образца, следов наркотического средства и специального химического вещества не обнаружено; на ватном тампоне, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Мамадалиева А.А., обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах; на поверхности денежных купюр на сумму 122400 рублей, изъятых в ходе обыска, обнаружены следы наркотического средства - героин; на ватном тампоне, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Мамадалиева А.А., обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества ..., имеющегося в ... л.д. ...,

- заключением повторной судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: вещество, выданное Г. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героин, количество которого составило 32, 488 грамма, с учетом израсходованного ранее при исследовании составляло 32, 598 грамма л.д....,

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: наркотическое средство - героин, изъятое в ходе выемки у О. ... и ... и наркотическое средство героин, изъятое в ходе выемки у сотрудника ..., одинаково между собой по ... показателям, по абсолютному содержанию героина, относительному процентному содержанию ... и ..., наличию ... активных добавок, наличию ... наполнителя л.д. ...,

- протоколом осмотра видеокассеты, согласно которого на ней имеется изображение от ..., когда в ... минут покупатель выходит из машины, подходит к воротам, навстречу ей выходит мужчина, похожий на Мамадалиева А.А., с которым она проходит по двору, называя его по имени Мамадалиев А.А.. В ... минут покупатель входит в дом и садится за стол, куда в ... минут входит мужчина, и между ними происходит разговор, когда покупатель говорит, что ее тоже все радует, 122 400, а там было 102, на что мужчина говорит «да», после чего происходит разговор:

- покупатель: - 122 400, считай, все, как в аптеке

-мужчина: - считать не буду я, тебе надо?

-покупатель: - ну я же сказала

-мужчина: - когда, кому сказала?

- покупатель: - твоему сыну и тебе сказала

-мужчина: - у меня сейчас маленько есть

- покупатель: - ну давай хоть маленько тогда, давай сколько есть

Мужчина выходит в другую комнату, после чего возвращается и кладет на стол небольшой сверток полимерный с содержимым светлого цвета, говорит, что не знает, сколько там, а покупатель говорит, что всегда носит с собой весы, взвешивает пакетик, после чего говорит «33», а мужчина говорит «32», с чем покупатель соглашается, после чего в ... минут покупатель выходит из дома и садится в машину л.д. ..., постановлением о признании данной кассеты и приобщении к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ....

Кроме этого, в судебном заседании было обозрено вещественное доказательство - видеокассета, на которой имеется изображение, аналогичное указанному в вышеуказанном протоколе осмотра, а потому суд считает необходимым признать данное доказательство относимым и допустимым и положить его в основу приговора.

Виновность подсудимых Мамадалиевых в совершении ими действий, указанных в описательной части приговора, связанных с покушениями на незаконный сбыт наркотических средств, также подтверждается и:

Показаниями свидетеля Ю., которая показала суду, что подсудимые - ее бывший муж, с которым она не живет ..., и сын. Незадолго до развода она заметила, что муж начал заниматься сбытом наркотиков, к нему стали ходить лица нерусской национальности, он стал куда-то ездить. Муж и приучил ее сына к употреблению наркотиков. Мамадалиев А.А. занимался сбытом наркотиков из дома, где проживал ее сын в ..., о чем знали многие жители ... и были этим недовольны.

Показаниями свидетеля К., данными ей на предварительном следствии, которые были оглашены в суде л.д. .... Согласно данных показаний, она является бабушкой Мамадалиев П.А., который является наркоманом, и с которым она проживала до его задержания вместе. Его отец Мамадалиев А.А. никогда не работал, жил на деньги, полученные от продажи наркотиков. Она сама неоднократно видела, как он взвешивал наркотики и раскладывал их по пакетикам. К нему приезжали разные люди, которые покупали эти наркотики. После того, как он вышел из тюрьмы в ..., то снова стал заниматься этим, а также пристрастил к этому и своего сына Мамадалиев П.А.. Дважды в неделю Мамадалиев А.А. приезжал к ним в дом, когда взвешивал наркотики, продавал их и уезжал в город, где постоянно проживал.

Показаниями свидетеля И., данными ей на предварительном следствии, которые были оглашены в суде л.д. .... Согласно данных показаний, ее дочь И. с ... проживала с Мамадалиевым А.А., а потому она знает, что он занимается сбытом героина. В доме на ... он не проживал, только приезжал, что бы продавать героин. От соседей ей известно, что его сын Мамадалиев П.А. тоже стал употреблять наркотики и вместе с ним сбывать наркотики.

Показаниями свидетеля С., который показал суду, что ... он принимал участие в проведении обыска в доме ..., когда в доме был подсудимый Мамадалиев А.А. и его сосед Ч.. Обыск был начат минут через ... после того, как из дома вышла покупатель Г.. В маленькой комнате на кровати лежали деньги в сумме 122 400 рублей, которые были пересчитаны и описаны в протоколе. По поводу денег подсудимый пояснил, что их ему оставил на хранение друг. Деньги были упакованы. Обыск производился в присутствии 2-х понятых.

Показаниями свидетеля П.., который показал суду, что знает подсудимого Мамадалиева А.А., так как присутствовал в качестве понятого при обыске в доме в ... в ... года. Перед обыском Мамадалиеву А.А. предложили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что он сказал, ч то таких у него нет. Потом начался обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме более 100000 рублей, которые лежали на кровати в комнате, по поводу которых подсудимый сказал, что деньги принадлежат его друзьям.

Показаниями свидетеля В., который показал суду, что знает подсудимого Мамадалиева А.А., так как присутствовал в качестве понятого при обыске в доме в ... в ... года вместе с П.. Перед обыском Мамадалиеву А.А. предложили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что он сказал, что таких у него нет. Потом начался обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 120000 рублей, которые лежали на кровати в комнате, по поводу которых подсудимый сказал, что это не его деньги. Деньги были купюрами по 1000 рублей и по 100 рублей. Потом эти деньги упаковали, опечатали, а они все расписались на упаковке. По факту обыска следователем был составлен протокол, который он причитал и подписал. В протоколе все записано было правильно. Замечаний ни от кого не поступало.

Виновность подсудимого Мамадалиева П.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля А., который показал суду, что он является сотрудником ..., и в ... находился на службе на контрольном пункте ... вместе с сотрудниками Ж. и М., когда была остановлена машина «...», в которой находились парень и 2 девушки. Состояние этого парня, который назвался Мамадалиев П.А., вызывало у него подозрение нахождения его в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, он пригласил его в здание пункта для составления административного протокола. Он пригласил 2 понятых для составления протокола досмотра Мамадалиева, в присутствии которых предложил выдать Мамадалиеву запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых не имеет, но когда он стал снимать с себя куртку, из нее выпал прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого Мамадалиев сказал, что он принадлежит ему. Он этот пакетик в присутствии понятых упаковал, опечатал, нанес пояснительную надпись, после чего по данному факту составил протокол.

Показаниями свидетеля М., который показал суду, что подсудимого Мамадалиева П.А знает, так как является сотрудником ..., и в ... находился на службе на контрольном пункте ... вместе с сотрудниками Ж. и А., когда была остановлена машина «...», в которой находились парень и 2 девушки. Состояние подсудимого вызывало у них подозрение нахождения его в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, А. пригласил его в здание пункта для составления административного протокола. При проведении досмотра он не присутствовал, но знает от А., что у Мамадалиева П.А. был изъят порошок.

Показаниями свидетеля Ш., который показал суду, что подсудимого Мамадалиева П.А он знает, так как в ... около ... проезжал мимо поста ..., где его остановили сотрудники ... и попросили принять участие в качестве понятого, на что он согласился. В помещении ... в его присутствии и присутствии второго понятого, инспектор ... предложил выдать Мамадалиеву запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Тогда сотрудник ... попросил Мамадалиеву снять куртку, которую тот стал снимать. В это время из нее выпал прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого Мамадалиев что-то пояснял, но что, он не помнит. Потом сотрудник ... этот пакетик упаковал, опечатал, нанес пояснительную надпись, а они расписались. Поданному факту сотрудник составил протокол, который они прочитали и подписали.

Показаниями свидетеля Н., который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., дополнив, что по поводу пакетика Мамадалиев пояснил, что не знает, кому он принадлежит.

Кроме этого виновность подсудимого Мамадалиева П.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждаются объективными доказательствамии:

- рапортом сотрудника ... об обнаружении признаков преступления, согласно которого ... на ... была остановлена автомашина, в которой находился Мамадалиев П.А., у которого при личном досмотре было обнаружено порошкообразное вещество л.д. ...,

- протоколом личного досмотра, согласно которого ... при личном досмотре сотрудником ... в присутствии понятых у Мамадалиев П.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое было изъято, упаковано, упечатано л.д. ..., и которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса которого составила 2, 0043 грамма, при исследовании израсходовано 0,005 грамма л.д. ..., протоколом его осмотра л.д. ..., постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ...,

- протоколом выемки, согласно которого начальник ... Л. добровольно выдал дознавателю присутствии 2-х понятых прозрачный полиэтиленовый мешок в упакованном, опечатанном виде с пояснительной надписью «...» л.д. ..., который был осмотрен и в котором находилось вещество в виде порошка и мелких комочков желтоватого цвета, которое после осмотра упаковано, опечатано л.д. ..., постановлением о признании его и приобщении к материалам уголовного дела л.д. ...,

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Мамадалиева П.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героином, общее количество которого составило 1, 99993 грамма л.д. ...,

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: наркотическое средство - героин, изъятое в ходе выемки у О. ... и ... и наркотическое средство героин, изъятое в ходе выемки у сотрудника ..., одинаково между собой по ... показателям, по абсолютному содержанию героина, относительному процентному содержанию ... и ..., наличию ... активных добавок, наличию ... наполнителя л.д. ...,

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля Т., которая показала суду, что она проводила предварительное следствие по уголовному делу в отношении Мамадалиевых, в ходе которого неоднократно допрашивала Мамадалиев П.А. дополнительно в связи с поступавшими от него заявлениями об этом. Показания он всегда давал сам, добровольно, в присутствии адвоката. Никаких бесед перед допросом она с ним не вела, никаких рекомендаций по существу дачи им показаний ему не давала.

Таким образом, виновность подсудимых в совершении ими действий, указанных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в суде.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых Мамадалиева А.А., Мамадалиева П.А. по эпизодам от ... и от ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, каждого по каждому эпизоду, а Мамадалиева П.А. - и по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимых Мамадалиева А.А., Мамадалиева П.А. по эпизодам преступлений от ... и от ... квалифицирующие признаки совершения ими данных преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые категорически в суде отрицали данный факт. Наличие же в их действиях данного квалифицирующего признака достоверно не было установлено и в судебном заседании, и таким образом, не нашло своего подтверждения, предложила исключить из обвинения: Мамадалиева А.А. факт покушения им на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ..., Мамадалиева П.А. факт покушения им на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ...; квалифицировать действия Мамадалиева П.А. по эпизоду от ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Мамадалиева А.А. по эпизоду от ... - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данные обстоятельства улучшают положение подсудимых, а потому суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя в этой части, исключить из обвинения подсудимых Мамадалиева А.А., Мамадалиева П.А. по эпизодам преступлений от ... и от ... квалифицирующие признаки совершения ими данных преступлений группой лиц по предварительному сговору; исключить из обвинения: Мамадалиева А.А. факт покушения им на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ..., Мамадалиева П.А. - факт покушения им на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ...; квалифицировать действия подсудимых:

- Мамадалиева П.А. по эпизоду от ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Мамадалиева А.А. - по эпизоду от ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит в связи с тем, что подсудимые в суде категорически отрицали факт наличия между ними предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, наличие данного квалифицирующего признака в их действиях не было установлено в судебном заседании, и таким образом, не нашло своего подтверждения, так как суде не было представлено неопровержимых доказательств такого сговора между подсудимыми.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что:

- Мамадалиев П.А., достоверно зная, что вещество, которое имеется у него, и которое он сбыл Г., выступавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки ..., является наркотическим, умышленно, незаконно передал его Г., договорившись, что деньги за него Г. передаст позднее. Также он, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство, незаконно приобрел героин и, достоверно зная, что это наркотическое средство, хранил при себе до того времени, когда оно было изъято у него сотрудниками правоохранительных органов,

- Мамадалиев А.А., достоверно зная, что вещество, которое имеется у него, и которое он сбыл Г., выступавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки ..., является наркотическим, умышленно, незаконно передал его Г., договорившись, что деньги за него Г. передаст позднее, а также принял у нее деньги в сумме 122 400 рублей за наркотическое средство героин, которое сбыл Г. ... Мамадалиев П.А. При этом, и Мамадалиев А.А., и Мамадалиев П.А. преследовали корыстную цель, осознавали, что проводят незаконные операции с наркотическим средством, а именно незаконный сбыт наркотического средства - и желали именно этого. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца подсудимые не смогли по причинам, от них не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения проверочных закупок сотрудниками .... Количество наркотического средства 100, 65 грамма и 32, 598 грамма является особо крупным размером. Также Мамадалиев П.А. осознавал, что совершает незаконные действий, связанные с приобретением и хранением наркотического средства, которые запрещены законом, и желал именно этого. Наркотическое средство героин в количестве 2,0043 грамма является крупным размером.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мамадалиева П.А., данными им в суде, в части того, что его отцу Мамадалиеву А.А. неизвестно было о содержимом свертка, оставленном им отцу ... для передаче Г., а также к показаниям подсудимого Мамадалиева А.А. о его непричастности к покушению на незаконный сбыт наркотического средства героина ..., в частности того, что он не знал о содержимом свертка, который передавал Г., считал, что там находится золото, поскольку показания подсудимых в данной части полностью опровергнуты в суде показаниями свидетеля Г., не доверять которым или ставить под сомнение у суда нет никаких оснований. Кроме того, суд считает необходимым принять в качестве доказательства по данному уголовному делу и положить в основу приговора показания подсудимого Мамадалиева П.А., данные им на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, которые также опровергают показания подсудимых в данной части, поскольку данные показания были получены в соответствии с требования законодательства, Мамадалиев П.А. был допрошен в присутствии адвоката, ему надлежащим образом были разъяснены его права. Оценивая показания свидетеля Г., суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются с показаниями подсудимого Мамадалиева П.А., данными им на предварительном следствии, и в совокупности с объективными доказательствами, в частности протоколом осмотра видеокассеты, из чего усматривается, что Мамадалиев А.А. ... перед тем, как передать сверток Г., положил на весы полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором просматривалось вещество светлого цвета в виде порошка, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями экспертиз. Кроме того, Мамадалиев А.А. ранее судим за аналогичное преступление, он поссорился со своим сыном Мамадалиевым П.А. ... из-за того, что тот сбыл героин Г., что следует из его показаний в суде. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мамадалиев А.А. знал и видел, что передает Г. ... пакет именно с наркотическим средством, а не с золотыми изделиями, а у свидетеля Г. нет объективных причин оговаривать как подсудимого Мамадалиева А.А., так и Мамадлиева П.А., и признает ее показания достоверными и правдивыми.

К показаниям подсудимого Мамадалиева П.А. о применении к нему недозволенных методов воздействия со стороны следователя, а также сокамерников, в связи с чем, он дал на предварительном следствии показания, оговорив своего отца, суд относится критически, поскольку его показания в данной части полностью опровергнуты показаниями свидетеля Т., не доверять которым у суда нет никаких оснований. Кроме того, подсудимый не смог назвать данные о лицах, которые оказали на него такое давление в камере СИЗО.

Суд приходит к выводу о том, что Мамадалиев А.А., не признавая вину в совершении преступления, пытается таким образом избежать наказания, предусмотренного за совершенное им деяния, таким образом, осуществляет свое право на защиту, гарантированное ему Конституцией РФ, подсудимый Мамадалиев П.А. изменил в суде свои показания с целью избежания уголовной ответственности его отца.

Также суд приходит к выводу о том, что показания свидетелей О., Б., Е., У., З., Р., Я. правдивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не доверять которым или ставить под сомнение у суда нет никаких оснований. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с объективными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями экспертиз. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать как подсудимого Мамадалиева А.А., так и Мамадлиева П.А., и признает их допустимыми доказательствами.

Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Мамадалиев А.А. ранее каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период инкриминируемых ему деяний не страдал, следовательно, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Мамадалиев А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы у Мамадалиев П.А. <...> Он в период исследуемой юридически значимой ситуации не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поведение его носило целенаправленный и мотивированный характер, мотивы - корыстные, он ориентировался в окружающем, лицах, вступал в адекватный речевой контакт, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Мамадалиев П.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимых не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Мамадалиев А.А., Мамадалиев П.А. вменяемы и должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Согласно заключений судебных наркологических экспертиз, Мамадалиев П.А. страдает наркотической зависимостью ..., нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано, Мамадалиев А.А. наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается л.д. ....

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимым их состояние здоровья, а Мамадалиеву А. А. - и положительную характеристику; Мамадалиеву П.А. - и признание им вины в совершении всех преступлений, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамадалиева П.А., суд не установил, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Мамадалиева А.А., суд учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, а потому в его действиях имеет место в соответствии со ст.18 ч. 3 п. «б» УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся: Мамадалиевым А.А. - к категории особо тяжкого, Мамадалиевым П.А. - к категории особо тяжкого и средней тяжести, их личности, смягчающие, а для Мамадалиева А.А. - и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о том, что наказание подсудимым должно быть назначено только связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу о том, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах, наказание Мамадалиеву А.А., по мнению суда, должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.2 УК РФ суд не усматривает. Наказание Мамадалиеву П.А. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Не находит суд оснований и для применения подсудимым при назначении им наказания по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. 64 УК РФ, то есть назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, а также ниже низшего предела, предусмотренного за их совершение, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, но считает возможным назначить Мамадалиеву П.А. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ минимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления. Оснований для назначения минимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление Мамадалиевым А.А., суд не усматривает.

Также суд считает возможным не назначать подсудимым по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа с учетом состояния здоровья подсудимых и их материального положения.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ размер наказания, назначенного подсудимым по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, шприц, ватные тампоны, отрезки дактопленки подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ; видеокассета подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как не представляющая ценности и не истребованная сторонами; деньги в сумме 100 рублей подлежат возврату ... в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ; сотовые телефоны - осужденным Мамадалиеву А.А. и Мамадалиеву П.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАМАДАЛИЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать Мамадалиев П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - на срок восемь лет без штрафа,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - на срок два года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Мамадалиев П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения - содержание под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания осужденным исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть осужденным в срок отбывания наказания период времени нахождении их под стражей:

- Мамадалиеву А.А. - с 17 апреля 2009 года по 31 марта 2010 года включительно.

- Мамадалиеву П.А. с 18 апреля 2009 года по 31 марта 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, шприц, ватные тампоны, отрезки дактопленки, видеокассету - уничтожить; деньги в сумме 100 рублей вернуть ...; сотовые телефоны вернуть осужденным Мамадалиеву А.А. и Мамадалиеву П.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.