Приговор в отношении Монид И.М., ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 28 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В., подсудимого Монида И.М., защитника адвоката Кирпичникова А.А., представившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № 206 от 15 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Монида И.М., родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 1) 16 августа 2002 года Саянским городским судом Иркутской области по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 26 ноября 2002 года приговор изменен, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 161 ч.1 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) 17 ноября 2003 года Зиминским городским судом Иркутской области по ст. 159 ч.2 п.п. «а,б,г, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монид И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час 30 мин, находясь в торговом павильоне, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, резким движением руки с прилавка павильона, принадлежащего ИП «ФИО11», схватил коробку с кексами весом 7 кг, по цене 180 рублей за 1 кг на общую сумму 1260 рублей. Действия подсудимого Монид И.М. были замечены продавцом ФИО6, которая, пыталась предотвратить совершение преступления Монидом И.М. и кричала ему, чтобы он остановился, однако, подсудимый, понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, скрылся с места преступления, распорядившись похищенными кексами, как своим собственными, употребив их в пищу, причинив ущерб ИП «ФИО12» на сумму 1260 рублей.

Подсудимый Монид И.М. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Монид И.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Монид И.М., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствуют об этом. В ходе предварительного следствия Монид И.М. также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Мониду И.М. понятно, вину он признает полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Монидом И.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого заявленное им ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражает в своём заявлении против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Монид И.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Монид И.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и в заявлении потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Монид И.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Монида И.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования, заявленные в размере 1260 рублей потерпевшей, удовлетворению не подлежат, поскольку, как следует из телефонограммы от 28 декабря 2010 года, причиненный материальный ущерб полностью подсудимым возмещен.

У суда сомнений во вменяемости подсудимого Монида И.М. не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также тот факт, что подсудимый Монид И.М. на учете в <данные изъяты> (л.д. 108) и у врача-психиатра в <данные изъяты> (л.д. 109) не состоит, суд признаёт Монида И.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд при назначении наказания подсудимому Монид И.М. учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому, в соответствии с ст. 161 ч.1 УК РФ.

Ранее подсудимый Монид И.М. был осужден: 16 августа 2002 года Саянским городским судом Иркутской области по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 161 ч.1 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Зиминским городским судом Иркутской области по ст. 159 ч.2 п.п. «а,б,г, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 13 октября 2008 года из <адрес> по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 3 октября 2008 года на 2 года 8 дней.

Таким образом, совершая данное средней тяжести преступление, Монид И.М. имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение им ранее тяжких преступлений, в связи с чем, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Монид И.М. наличие рецидива преступлений.

На основании ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, подсудимый Монид И.М. совершил данное преступление, будучи освобожденным условно-досрочно из мест отбывания наказания, то есть в течение оставшейся не отбытой им части наказания по приговорам Ленинского районного суда г. Иркутска от 22 сентября 2006 года и Саянского городского суда Иркутской области от 10 апреля 2007 года, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ в настоящее время суд должен назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд полагает, что поскольку в настоящее время суд установил в действиях подсудимого Монид И.М. наличие рецидива преступлений, ему должно быть назначено наказание реально с отбыванием его в соответствии с редакцией ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Монид И.М. ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, или без учета рецидива преступлений, а также с применением условного осуждения, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд считает, что в судебном заседании установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 62 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ установлено наличие отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Монид И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, тот факт, что после условно- досрочного освобождения из мест отбывания наказания он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, совершив вновь корыстное имущественное преступление. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным в отношении подсудимого Монид И.М. и считает, что исправление подсудимого Монид И.М. возможно только в условиях отбывания им наказания в исправительном учреждении.

В то же время, суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание (л.д.21), наличие у него регистрации в Иркутской области, состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелым заболеванием, его молодой возраст, тот факт, что он имеет малолетнюю дочь, принятие мер к полному возмещению причиненного ущерба, состояние здоровья его матери, удовлетворительную характеристику.

Согласно характеристике участкового инспектора, по месту жительства, Монид И.М. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками и наркотическими средствами не злоупотребляет, официального источника доходов не имеет, по характеру спокоен, общительный. Монид И.М. состоит на учете в <данные изъяты> как ранее судимое лицо за грабеж (л.д. 113).

С учетом изложенного выше, суд считает, что исправление подсудимого Монид И.М. возможно только в условиях реального отбывания им наказания в местах лишения свободы в исправительном учреждении, при этом суд учитывает необходимость соответствия назначаемого ему судом наказания характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Монид И.М., на условия его жизни, и руководствуется принципом справедливости и судейским убеждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Монида И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Монида И.М. по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 3 октября 2008 года, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое им по приговору Саянского городского суда Иркутской области от 10 апреля 2007 года. Окончательно к отбытию Мониду И.М. назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Монид И.М. исчислять с 28 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 17 ноября 2010 года по 27 декабря 2010 года.

Осужденному Монид И.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Монидом И.М. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: