статья 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 декабря 2010 г

Ленинский районный суд г. Иркутска, в составе председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В., подсудимого Чекменева В.В., адвоката Самолюк Л.А., предоставившей удостоверение № **, ордер № 105, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-617/2010 в отношении

ЧЕКМЕНЕВА В.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

** в 15.20 часов Чекменев В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: **, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, то есть то, что осуществляет реализацию без сертификата установленного образца, спиртосодержащую жидкость, в нарушение требований ст. 3 п. 2, ст.ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01.12.1999 г., заведомо зная, что хранящаяся у него жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой - 95 %», является некачественной и опасной для здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, из корыстных побуждений, за 50 рублей реализовал, то есть сбыл С., осуществляющему проверочную закупку, имеющуюся у него денатурированную спиртосодержащую жидкость в объеме 430 см3 с объемной долей этилового спирта 84,2%об., содержащую денатурирующую добавку - диэтилфталат, которая исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, поскольку, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека.

Кроме того, ** в 17.35 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Чекменев В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: **, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, то есть то, что осуществляет реализацию без сертификата установленного образца, спиртосодержащую жидкость, в нарушение требований ст. 3 п. 2, ст.ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01.12.1999 г., заведомо зная, что хранящаяся у него жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой - 95 %», является некачественной и опасной для здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, из корыстных побуждений, за 50 рублей реализовал, то есть сбыл Б., осуществляющему проверочную закупку, имеющуюся у него денатурированную спиртосодержащую жидкость в объеме 450 см3 с объемной долей этилового спирта 84,2 %об., содержащую денатурирующую добавку - диэтилфталат, которая исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, поскольку, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимый Чекменев В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чекменева В.В. следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, хотя и не официально, но работает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем суд учитывает, что преступление, направленное против здоровья населения, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, характеризующегося положительно по месту жительства, работающего, не судимого, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, его семейный доход, наличие у него заработка, а также тяжесть обвинения и личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку подсудимый добровольно в органы милиции с повинной не явился, простое признание вины подсудимого суд не может признать как активное способствование раскрытию преступления. Исключительные обстоятельства судом не установлены.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекменева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, перечислив их в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащее поведение.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле, денежную купюру достоинством 50 рублей (Тх 3587040), пять денежных купюр достоинством по 10 рублей (ВИ 5690088, ГК 1423114, КЧ 2278270, ЛО 1432885, ЛТ 2760459), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, участвующие в ОРМ, возвратить по принадлежности, две пластиковые бутылки емкостью 0,6 л., хранящиеся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)