статья 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 декабря 2010 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Рубеж А.Л., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 220, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-579/2010 в отношении РУБЕЖ А.Л., <данные изъяты>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

** около 00:30 часов, Рубеж А.Л., находясь у дома **, расположенного по **, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному дому, где, реализуя свой преступный умысел, найденным на веранде данного дома ломом, взломал замок входной двери дома **, расположенного по **, причинив в этой части ущерб С. в размере 1 500 рублей.

После этого, Рубеж А.Л., незаконно проник в указанный выше дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: телефонный аппарат « ВЕКТОР ST-207/01» стоимостью 350 рублей; одну алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 450 рублей; вилки из нержавеющего металла, в количестве 30 штук, стоимостью 25 рублей за одну вилку, на общую сумму 750 рублей; ложки из нержавеющего металла, в количестве 20 штук, стоимостью 19 рублей за одну ложку, на общую сумму 380 рублей; ложки из алюминия в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности; - столовые ножи, в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей за один нож, на общую сумму 300 рублей; набор из трех кухонных ножей из металла светлого цвета с черной рукоятью, стоимостью 250 рублей; кухонный нож из металла светлого цвета с деревянной ручкой и кухонный нож с металлической ручкой, не представляющие материальной ценности; 50 метров трехжильного, медного электрического провода на 2,5 фазы, стоимостью 40 рублей за один метр, на общую сумму 2 000 рублей; две розетки, стоимостью 35 рублей за одну розетку, на общую сумму 70 рублей; четыре выключателя, стоимостью 38 рублей за один выключатель, на общую сумму 152 рубля; металлический чайник, не представляющий материальной ценности; три металлических банки с краской, две трехлитровые стеклянные банки с краской, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым гр. С. значительный ущерб на общую сумму 4 702 рубля.

После чего, Рубеж А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным как своим собственным, по своему усмотрению, сбыв часть похищенного имущества.

Подсудимый Рубеж А.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Рубеж А.Л. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Скворцова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая С. в зал судебного заседания не явилась, однако согласно, потупившей телефонограмме, последняя не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом указала, что поддерживает свои исковые требования.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рубеж А.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Рубеж А.Л. не состоит на учете у психиатра, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Рубеж А.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Рубеж А.Л. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение, причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, наличие в действиях Рубеж А.Л. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п «и» ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Рубеж А.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества. С учетом материального положения Рубеж А.Л. суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Суд приходит к выводу, что данное исковое заявление следует оставить без рассмотрения, так как сумма, заявленного иска превышает сумму ущерба, указанную в предъявленном обвинении, при этом часть похищенного потерпевшей была возвращена. Кроме того, в исковом заявлении указаны вещи, хищение которых не вменялось подсудимому, так же стоимость вещей, указанная в исковом заявлении не соответствует стоимости, указанной в предъявленном обвинении. Стоимость похищенного документально не подтверждена. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУБЕЖ А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному изменить, освободить Рубеж А.Л. из под стражи в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

Копия верна: