Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 13 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Горбановского С.П., защитника подсудимого - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., а так же потерпевших О., А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбановского С.П., <...> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Горбановский С.П. ... в период времени с ... часов до ... часов, находясь в кв. ..., после распития спиртных напитков совместно с В., когда последний уснул, по внезапно возникшему умыслу на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. О.:

- сотовый телефон «...» стоимостью 3 990 рублей, с установленными в него симкартой компании «...», не предствляющей материальной ценности и флэш-картой стоимостью 500 рублей,

- видеокамеру «...» стоимостью 13 000 рублей и сумку для нее стоимостью 500 рублей,

- деньги в сумме 540 рублей,

- ключи от гаража в количестве 5 штук, не предствляющих материальной ценности

всего на общую сумму 18 530 рублей, чем причинил О. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Горбановский С.П. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В процессе совершения кражи в квартире Горбановский С.П., осознавая, что в гараже А. находятся товаро-материальные ценности, которые возможно реализовать, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на совершение хищения имущества А., ... около ... часов Горбановский С.П. проследовал в гаражный кооператив «...», расположенный по ..., где имевшимися у него при себе ключами, похищенными им ранее из кв. ..., открыл входную дверь гаража ... вышеуказанного кооператива, после чего незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.:

- электрический рубанок стоимостью 4000 рублей,

- трансформатор сварочный «...» стоимостью 8000 рублей,

всего на общую сумму 12 000 рублей, чем причинил А. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Горбановский С.П. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, Горбановский С.П. ... в период времени с ... часов до ... часов, располагая досторвеными сведениями о том, что в гараже А. ... гаражного кооператива «...» находится ценное имущество, преследуя ранее возникший корыстный умысел, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, проследовал в гаражный кооператив «...», расположенный по ..., где, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, имевшимися у него при себе ключами, похищенными им ранее из кв. ..., открыл входную дверь гаража ... вышеуказанного кооператива, после чего незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.:

- 4 колеса со штамповочными заводскими дисками общей стоимостью 9000 рублей, чем причинил А. значительный ущерб.

В результате преступных действий Горбановского С.П. потерпевшим О., А. причинен значительный ущерб на общую сумму 39530 рублей.

Подсудимый Горбановский С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые заявления признает в полном объеме.

Защитник подсудимого, потерпевшие, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбановского С.П правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Горбановский С.П. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, <...> он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Горбановский С.П. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленнойсть его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, иной психотической симптоматики, следовательно, в тот период времени Горбановский С.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. <...>

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Горбановский С.П. вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное им.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, чистосердечное признание, отсутствие судимости, его психическое состояние здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствования розыску похищенного имущества, в результате чего похищенное частично возвращего потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает необходимым назначить Горбановскому наказание только в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, так как Горбановский С.П. в ходе предварительного следствия дал чистосердечное признание, активно способствовал розыску похищенного имущества, в рузультате чего частично оно было возвращено потерпевшим.

Обсуждая исковые заявления о взыскании с Горбановского С.П. денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями: О. - в сумме 3990 рублей, А. - в сумме 8000 рублей, суд приходит к выводу о необходимости их удовлетворения в полном объеме в соотвествоии со ст. 1064 ГК РФ, так как Горбановский С.П. признал данные исковые требования в полном обьеме

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбановского С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Меру пресечения осужденному Горбановскому С.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Горбановского С.П. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, трудоустроиться в течение месяца со дня провозглашения приговора, возместить ущерб потерпевшим в течение 3-х месяцев со дня провозглашения приговора.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Горбановского С.П. в пользу:

- О. денежную сумму в размере 4530 (четыре тясячи пятьсот тридцать) рублей,

- А. денежную сумму в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.