ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 17 декабря 2010 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Копыловой С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В. защитника - адвоката ... Филипповой Е.П., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимого Иванова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... в отношении
Иванова А.В. <...>, ранее не судимого,
по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
Иванов А.В. ... около ... часов, находясь на берегу реки ..., между ул. ... и ..., по просьбе своей знакомой С. встретился с ранее незнакомым ему Н. В ходе разговора с последним Иванов А.В., во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, подошел к сидевшему на корточках Н. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, уронил потерпевшего на землю, придавив коленом его голову к земле. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Иванов А.В., стал наносить многочисленные удары кулаками Н., по голове, являющейся жизненно- важным органом, что создавало реальную опасность для здоровья Н. и по телу потерпевшего, причинив ему тем самым повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с осадненными кровоподтеками на лице, кровоподтеком в области правой ушной раковины, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не менее 3-х недель; кровоподтеки в области шеи, правого и левого плеча, левого предплечья, осадненные кровоподтеки в области левого плеча, кровоподтеки в области лопаток, грудной клетки слева и справа, поясничной области слева, осадненный кровоподтек в области правого бедра, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, применив таким образом насилие опасное для здоровья. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием Н., который оставаясь лежать на земле, не мог оказать ему сопротивления в результате полученных телесных повреждений, Иванов АВ. завладел имуществом - золотым обручальным кольцом, весом 2,5 грамма, 19 размером стоимостью 2500 рублей, сняв его с безымянного пальца руки Н., и находящимися в нагрудном кармане одежды денежными средствами в размере 30 рублей.
В результате чего, причинил потерпевшему Н. материальный ущерб в сумме 2530 рублей.
С похищенным имуществом Иванов АВ. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, сбыв его.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Иванов А.В. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Филипповой Е.П., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Психическое состояние здоровья подсудимого Иванова А.В. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Ивановым А.В. относится к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Ивановым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе указанные хронические заболевания, положительные характеристики, полное возмещение материального и морального ущерба и отсутствие в связи с этим претензий у потерпевшего, отсутствие судимостей и конфликтов с уголовным законом.
«Чистосердечное признание» Иванова А.В. /т. .../ суд не признаёт явкой с повинной, так как сотрудникам милиции уже было известно о совершении преступления именно Ивановым А.В., следовательно оснований для применения правил ст. 62 УК РФ не усматривается и суд рассматривает как смягчающее наказание обстоятельство, признание в совершении преступления.
Подсудимому Иванову А.В. в период следствия разъяснён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве /т. .../, однако Иванов А.В. отказался воспользоваться этим правом.
Суд не находит оснований для применения подсудимому Иванову А.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, за неимением их.
С учетом личности подсудимого Иванова А.В., характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление Иванова А.В. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Иванову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ.
В связи с полным возмещением причиненного ущерба, совокупности смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Иванова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 декабря 2010г.
Меру пресечения осужденному Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства возвращены потерпевшему. Светокопии документов на сотовый телефон приобщены к материалам дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов А.В. вправе ходатайствовать в кассационные сроки о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.
Судья: А.В.Шевченко