Приговор
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 28 декабря 2010 года.
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б.,
подсудимого Дорофеева Г.Н., защитника Беляева А.Ю., предоставившего удостоверение **** и ордер **** от ****,
представителя потерпевшей – адвоката С., предоставившей удостоверение **** и ордер **** от ****,
при секретаре Салиховой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дорофеева Г.Н., ****, ранее не судимого, содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с **** ноября 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорофеев Г.Н. причинил по неосторожности смерть К. при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17-00 часов до 23-00 часов **** августа 2010 года в *****. **** по ул. ***** г. Иркутска, в ходе ссоры, произошедшей в процессе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Дорофеев Г.Н., не предвидя возможности наступления смерти К. хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, действуя неосторожно, руками толкнул К. в грудь, после чего, кулаком нанес удар по голове К. от которого последняя ударилась об стену затылочной частью головы.
Своими неосторожными действиями Дорофеев Г.Н. причинил К.. следующие телесные повреждения:
- черепно-мозговую травму: кровоподтеки на задней поверхности правой ушной раковины, в левой скуловой области; разлитое темно-красное кровоизлияние в правой теменно-височной области; ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой справа (120 мл. по клиническим данным, 20 мл. по данным исследования); разлитое темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правого полушария, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате неосторожных действий Дорофеева Г.Н. **** августа 2010 года в 19 часов 05 минут в МУЗ **** **** ***** наступила смерть К. от черепно-мозговой травмы с развитием отека, дислокации и вклинением головного мозга.
Подсудимый Дорофеев Г.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Беляевым А.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Дорофеев Г.Н. понимает и осознает.
Государственный обвинитель Эшмадова Л.Б., представитель потерпевший С., защитник Беляев А.Ю. не возражали против постановления приговора в отношении Дорофеева Г.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Дорофеев Г.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Дорофееву Г.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дорофеев Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.
Действия Дорофеева Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как
причинение смерти другому лицу по неосторожности.
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы **** Дорофеев Г.Н. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. **** суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Дорофееву Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Дорофеевым Г.Н. преступление в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, направлено против жизни и здоровья другого человека.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, ****.
При этом суд не может учитывать объяснения Дорофеева Г.Н., содержащиеся на л.д. ****, в качестве явки с повинной, поскольку на момент написания Дорофеевым Г.Н. указанного объяснения органы предварительного расследования располагали сведениями об обстоятельствах совершенного преступления и лице, его совершившем. Вместе с тем, суд признает данные объяснения в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства – активного способствования расследованию преступления, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание суд, в силу ч. 2 ст. 22 УК РФ, признает наличие у Дорофеева Г.Н. ****
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 1 ст. 109 УК РФ.
Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ч.1 ст.109 УК РФ, не имеется.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, однако неоднократно привлекался к административной ответственности (****, ****, ****, ****, ****), **** Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению. Оценивая личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить Дорофееву Г.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку иное наказание из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ
Вместе с тем суд учитывает, что Дорофеев Г.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, содержится под стражей с **** ноября 2010 г. по настоящее время. С учетом личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, а так же с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является неумышленным и относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание с применением требований ст. 73 УК РФ и гл. 24 УИК РФ, не препятствуют назначению наказания условно.
С учетом заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы **** суд считает возможным не применять вы отношении Дорофеева Г.Н. принудительные меры медицинского характера.
Вещественные доказательства: медицинские карты **** **** и **** **** на имя Дорофеева Г.Н., подлежат возвращению в медицинские учреждения по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорофеева Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей – являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов, трудоустроиться в течение 5 месяцев со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Дорофеева Г.Н. – отменить, Дорофеева Г.Н. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: медицинские карты **** **** и **** **** на имя Дорофеева Г.Н., хранящиеся при уголовном деле, вернуть в медицинские учреждения по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии должно содержаться в кассационной жалобе.
Председательствующий: Д.О. Мосов