статья 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 декабря 2010 г

Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Лукьяновой О.М., подсудимого Лазарева А.А., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 425, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-489/2010 в отношении

ЛАЗАРЕВА А.А., <данные изъяты>, судимого **.02.2009 г. Иволгинским районным судом республики Бурятия по ст.ст. 158 ч.2 п. Б, 158 ч.2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., содержащегося под стражей с **.11.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

** около 15.00 часов Лазарев А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное **, где собрал в пакет из полимерного материала <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану в количестве не менее 228,012 гр. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, Лазарев А.А. проследовал в строительный вагончик, предназначенный для временного проживания, расположенный на территории строящегося дома **, где в период времени с 18 часов ** до 24 часов **, просушил часть собранной им конопли, после чего <данные изъяты>. Таким образом, Лазарев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш в количестве не менее 6,014 грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации и примечаний к ст. 228 УК РФ» является особо крупным размером, Лазарев А.А. положил в два пакета из полимерного материала, которые впоследствии оставил вместе с чайником, на поверхностях которого было гашишное масло в количестве 0,037 гр. и материю, на поверхности которой было гашишное масло в количестве 0,131 гр., для сохранности в строительном вагончике. Затем взяв сумку- баул с находившимся в ней наркотическим средством гашишным маслом в количестве 27,350 г., а также имея при себе в правом носке гашиш в количестве 6,014 гр., Лазарев А.А. **, около 05.10 часов на маршрутном автобусе из села **, проследовал в г. ** на вокзал ** с целью выезда в г. **. В пути следования из ** до железнодорожного вокзала **, а также во время нахождения в здании вокзала **, Лазарев А.А. незаконно хранил при себе наркотические средства гашиш и гашишное масло в том же количестве, до момента его задержания и доставления в дежурную часть Иркутского ЛУВДт, расположенную по адресу: **, где при проведении личного досмотра ** в 14.45 часов у Лазарева А.А. из сумки- баула, находящейся при нем была изъята бутылка из полимерного материала объемом 500 мл, с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 27,350 грамм, из правого носка, одетого на Лазареве А.А. было изъято наркотическое средство гашиш в количестве 6,014 грамм. Наркотическое средство марихуану в количестве 228,012 гр., находившуюся в двух пакетах из полимерного материала, наркотическое средство гашишное масло оставшееся на поверхностях чайника в количестве 0,037 гр., наркотическое средство гашишное масло, оставшееся на поверхности материи в количестве 0,131 гр., Лазарев А.А. хранил в строительном вагончике, используемом в качестве временного жилища, на территории строящегося дома по ** до 14.00 часов **, то есть до момента изъятия в ходе производства осмотра вышеуказанного строительного вагончика.

Подсудимый Лазарев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Действия подсудимого Лазарева А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, его молодой возраст, состояние здоровья - наличие хронического заболевания бронхит. Суд также учитывает, что Лазаревым А.А. совершено тяжкое преступление, что он ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Иволгинского районного суда республики Бурятия **.02.2009 г.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лазарева А.А. судом не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, характеризующегося положительно, его молодой возраст и состояние здоровья, а также наличие у него не снятой и не погашенной судимости, совершение им преступления в период испытательного срока, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить требования ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства.

Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы, Лазарев А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не обнаруживал вышеперечисленных психических расстройств в момент инкриминируемого ему деяния. У него выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей на резидуально-органическом фоне. Но данные личностные особенности не достигают уровня расстройства личности, не мешают его социальной адаптации, не сопровождается нарушениями интеллекта и критических способностей; в период исследуемой юридически значимой ситуации, он ориентировался в окружающем и лицах, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент преступления Лазарев А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий, в принудительном лечении он не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Лазарева А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого Лазарева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Иволгинского районного суда республики Бурятия от **.02.2009 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Иволгинского районного суда республики Бурятия от **.02.2009 г. и окончательно к отбытию назначить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ** ноября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.

Вещественные доказательства -наркотические средства- гашиш, гашишное масло, марихуану, металлический чайник с остатками наркотического средства гашишное масло, фрагмент материи с остатками гашишного масла, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Лазарева А.А., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Лазарева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)