ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 октября 2010 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Эшмадовой Л.Б., подсудимого Чернышова Э.Б., защитника Беляева А.Ю., предоставившего удостоверение № **, ордер № 81, а так же с участием представителя потерпевшего Ф., предоставившей удостоверении № **, ордер № **, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕРНЫШОВА Э.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20-00 часов по 22-00 часов ** года, Чернышов Э.Б., находясь в квартире ** дома ** по улице **, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее знакомым ему Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, осознавая, что в результате его действий последует смерть последнего и желая ее наступления, нанес ножом, взятым на месте происшествия, удар в область передней поверхности грудной клетки Б., причинив, тем самым, потерпевшему следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности груди слева в 6 межреберье по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость, полость перикарда, брюшную полость и левое забрюшинное пространство с повреждением передней стенки сердечной сорочки в области верхушки сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, передней стенки желудка, поджелудочной железы, селезеночной вены, левого надпочечника, левой почки; кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала, относящиеся к категории, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Чернышова Э.Б., смерть Б. последовала через непродолжительный промежуток времени ** года в Дорожно-Клинической больнице, расположенной по адресу: **, от колото-резанного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в полости тела с повреждением внутренних органов, сопровождающегося развитием острой массивной кровопотери.
Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Чернышов Э.Б. вину по предъявленному обвинению признал частично, указав, что у него не было умысла на убийство потерпевшего и пояснил, что с ** года он проживал со своей сожительницей К., в квартире последней, так же в квартире проживала дочь сожительницы со своим сожителем А. и с ребенком. С потерпевшим Б. они знакомы давно, ранее жили по соседству, отношения между ними были нормальными. ** года утром он ходил на работу на базу **, где разгружал овощи и фрукты, в 17 часов вернулся домой, дома никого не было, так как все были на работе. Он вернулся немного выпивши, разогрел себе еду. Минут через 15-20, к нему в квартиру пришел Б.. который нигде не работал и просил устроить его на овощную базу, где он (Чернышов) подрабатывал. Б. так же был слегка выпивший, с собой у него была бутылка водки емкостью 1 л.. Они сели за стол, выпивали, закусывали овощами, разговаривали о работе. После того, как они распили бутылку, по его просьбе, Б. еще сходил за спиртным и купил еще одну бутылку. В ходе распития спиртного, Б. сказал, что не может идти к себе домой, так как жена его выгнала, и начал проситься пожить в его квартире, при этом сказал, что может переспать с его сожительницей К. В это время с работы вернулась К., последняя стала ругаться из-за того, что они пьют, потом она пошла в магазин. Б. предложил ему вдвоем вступить в половую связь с К., говорил, что он ( Чернышов) должен ему помочь и, что после этого К. согласится оставить его жить в своей квартире. Ему был известно, что ранее К. была изнасилована на глазах у Б., К. данный факт подтвердила, что его сильно разозлило. После предложения Б. о вступлении в половую связь с К., он начал выгонять Б. из квартиры, в ответ Б. ударил его в плечо кулаком, отчего он упал прямо к столику с закуской. При падении он ударился головой об столик, затем взял нож, лежащий на столике, и данным ножом ткнул Б. в область груди. Потом в окно он увидел, что К. возвращается домой и сказал Б., чтобы последний пошел и открыл ей двери, а сам присел на кровать. Когда К. вернулась, то стала спрашивать, что случилось, и он сказал, что ткнул Б. ножом, при этом он не стал сообщать ей причину конфликта. К. вызвала скорую, затем домой пришли ее дочь с сожителем и ребенком. Б. в это время оставался сидеть на корточках в коридоре на коврике. Сначала к ним приехали сотрудники милиции, потом приехал экипаж скорой помощи. Его увезли в милицию, где он написал явку с повинной. Вину признает частично, так как не хотел убивать Б., все произошло машинально, он был сильно пьян, просто ему под руку попался нож, если бы попался другой предмет, он бы ударил данным предметом.
Кроме собственного признания своей вины, в части причинения ножевого ранения потерпевшему, вина Чернышова Э.Б. подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании свидетель О. пояснила, что подсудимый ей знаком, он проживал с ее мамой. Отношения у нее с Чернышовым нормальные, ссор и конфликтов не было. В квартире по адресу ** проживали ее мама К. с Чернышовым, она (О.) с мужем - А. и дочерью Д.. Чернышов проживал с ее мамой около пяти лет, он ходил работать на овощную базу, работал вместе с мамой, они перебирали овощи и фрукты, они оба часто употребляли спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Чернышов вел себя нормально, не ругался, лично с ней Чернышов вообще никогда не ругался. Он мог поругаться с ее мамой, приревновав её, и то это происходило по пьянке, так же между ними бывали ссоры на бытовой почве. У них трехкомнатная квартира, она с мужем и ребенком занимала одну комнату, во второй комнате жили ее мама с подсудимым, и зал был общим. Точной даты произошедшего она не помнит, только помнит, что после этого она съехала с квартиры. В указанный день она вечером, после работы пришли домой вместе с мужем и ребенком, время было 20-21 час, на тот момент дома были ее мама К., подсудимый и его друг, фамилию последнего она не знает, он почти каждую неделю приходил к ним, выпивал вместе с мамой и подсудимым. Спиртное они распивали в комнате, где проживала ее мама с подсудимым. В указанный день, вернувшись, они поужинали своей семьей, затем ребенок стал играть в зале, а она с сожителем находились в своей комнате. Ранее, в указанный вечер она заходила в комнату к маме, видела, что Чернышов Э.Б. и его друг находились в алкогольном опьянении, она попросила, что бы они не кричали и не шумели, так как у нее маленький ребенок, после этого они успокоились, сидели спокойно, никакого шума она больше не слышала. Примерно через полтора часа после их прихода домой, ее ребенок зашел в комнату и сказал, что Чернышов Э.Б. порезал дядю. Она зашла в комнату мамы и увидела, что подсудимый лежал на кровати, на ее вопрос о том, что случилось, он сказал, что порезал своего знакомого, назвав его по имени, но имя она не запомнила. На полу в комнате лежал нож, это был чужой нож, крови на ноже она не видела, нож был с деревянной коричневой ручкой, общая длина ножа- 20 см.. Подсудимый пояснил, что данный нож принадлежит его друзьям. Затем она прошла в коридор и увидела, что друг Чернышова сидит на полу и что-то «бубнит» непонятное. В это время в квартиру зашла мама, как выяснилось, она ходила в магазин, однако в какой момент мама пошла в магазин, она не слышала. Сидя на полу, мужчина держался за грудь. Мама подняла ему кофту, и они увидели в районе груди мужчины большой разрез. Она сразу позвала мужа, он же вызвал скорую и милицию. Мама задавала потерпевшему вопросы о его самочувствии, однако мужчина ничего не ответил, он лишь что-то бубнил. В дальнейшем мама говорила, что Чернышов приревновал её к этому мужчине, на этой почве они поругались, после чего она пошла в магазин. Потом приехала милиция и скорая. Врачи залепили потерпевшему рану, после чего увезли в больницу, Чернышова забрали сотрудники милиции.
После допроса данного свидетеля, Чернышов Э.Б. пояснил, что с показаниями О. он полностью согласен. Сам он скорую помощь не вызывал, так как у него не было телефона. Он ждал, когда вернется сожительница, чтобы попросить её вызвать скорую. По данному вопросу к О. он не обращался, так как не знал, находится ли она дома, потому что не слышал, когда они вернулись.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А. пояснил, что подсудимый ему знаком, знает его примерно полтора года, отношения между ними нормальные, ссор и конфликтов не было. На момент совершения данного преступления он (А.) проживал по адресу **, проживал с сожительницей О. и её маленькой дочерью - Д., кроме них в данной квартире проживали мать его сожительницы К. и сожитель последней - Чернышов Э.Б., с какого времени Чернышов прожил с К., он не знает, но на тот момент, когда он стал проживать с О., Чернышов уже проживал в данной квартире. Чернышов и К. часто употребляли спиртные напитки, по характеру Чернышов спокойный, в состоянии алкогольного опьянения вел себя нормально. Потерпевший постоянно приходил в гости к Чернышову, но он ( А.) лично знаком с ним не был, были случаи, когда потерпевший оставался ночевать в их квартире. Он не помнит точную дату данных событий, он с О. и ребенком вечером пришли домой, дома находились Чернышов и его друг, они были в комнате, в которой Чернышов проживал с К., он в их комнату не заходил. Они своей семьей поужинали и стали смотреть телевизор, Д. играла, бегала по квартире, через некоторое время, примерно полтора или три часа, она забежала к ним в комнату и сказала, что Чернышов Э.Б. порезал дядю ножиком. Он сначала подумал, что ребенок пошутил, потом вышел из комнаты и увидел, что мужчина упал в коридоре. В этот момент пришла К., они не слышали, приходила ли К. ранее, так как находились в своей комнате. Когда они подошли к мужчине, К. подняла его майку, на животе были следы крови, затем К. подняла майку выше и он увидел, что с левой стороны на груди было ножевое ранение. В квартире никого постороннего не было, он не видел, что бы кто-то посторонний заходил к ним в квартиру. После того, как они обнаружили раненного мужчину, он в комнату к Чернышову не заходил, с последним не разговаривал, но понял, что данное ножевое ранение нанес именно Чернышов, ножа, которым было нанесено ножевое ранение, он не видел. Скорую и милицию он вызывал по своему сотовому телефону. Сотрудники милиции приехали в течение 10-15 минут, затем приехала скорая помощь. До приезда милиции, Чернышов из своей комнаты не выходил, из комнаты его вывели сотрудники милиции, Чернышов был в состоянии опьянения. Сотрудникам милиции Чернышов сказал, что это он ударил потерпевшего ножом. Чернышов знал о наличии у него (А.) сотового телефона, и мог попросить у него телефон для осуществления звонка, однако с данной просьбой к нему не обращался.
В судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля К. ( л.д.31-34), где она поясняла, что по вышеуказанному адресу она проживает с дочерью О., ее сожителем А., ребенком дочери Д., а также со своим сожителем Чернышевым Э.Б. С Чернышевым она сожительствует около 5 лет. ** года она в 08 часов ушла на работу, дома оставался только Чернышов, так как ее дочь и А. так же ушли на работу. Чернышов не работает, находится на ее иждивении, на работу он не устраивается, так как у него нет паспорта, потому что он его потерял летом ** года и до настоящего времени не восстановил. Чем Чернышов занимался в течение дня, она не знает, так как на обед домой не ходит. С работы она пришла домой примерно в 18 часов 30 минут, сначала ей долго не открывали дверь, после того, как она стала стучать в окно, ей открыл дверь Чернышов, последний находился в сильной степени алкогольного опьянения. Она прошла в комнату, где проживала вместе с Чернышовым, там она увидела Б. - знакомого Чернышева, также под столом увидела пустую бутылку из-под водки. Б. также находился в сильной степени алкогольного опьянения, он сидел на стуле возле стола. На столе стояла кастрюля с супом, 2 рюмки, что еще было на столе, она внимания не обратила. Она начала ругаться на Чернышова и Б. за то, что они распивали спиртное, на что они начали оправдываться, обещали, что это более не повторится. В этот момент, в восьмом часу, в квартиру зашла ее дочь, ее сожитель и внучка Д., они сразу поставили на плиту разогреваться ужин и А. прошел в свою комнату, чтобы раздеть ребенка, а О. прошла в их комнату и также стала ругать Чернышова за пьянку, затем ее дочь ушла в свою комнату. Примерно в 20 часов она (К.) пошла в магазин, так как у нее не было сигарет, а когда она нервничает, то сильно хочет курить. Она купила сигареты, макароны и майонез в магазине, расположенном напротив ее дома, отсутствовала примерно 5 минут. Придя домой, стала стучать в окно своей комнаты, чтобы ей открыли дверь, однако, дверь ей долго, около 4 минут, никто не открывал. Затем она вспомнила, что у нее с собой есть ключи и пошла к двери. В тот момент, когда она подошла к двери, то дверь открыли изнутри. Дверь открыл Б., он прижал руку к груди и сказал ей вызывать «Скорую помощь», что его подрезал Чернышов, более он ничего не говорил и упал на пол в прихожей на спину. В это время рядом с ними стояла Д. и затем убежала к себе в комнату. Она подошла к Б. и увидела у него рану в области передней поверхности груди, слева, чуть ниже сердца. Она начала кричать свою дочь и ее сожителя, они вышли из своей комнаты и начали вызывать «Скорую помощь», однако, сразу не смогли дозвониться и вызвали милицию. Она забежала в свою комнату, где находился Чернышов, последний лежал на кровати. На полу посередине комнаты на ковре лежал кухонный нож, описать который не может, так как не запомнила, потому что была в шоковом состоянии. Она начала кричать на Чернышова, оскорбляла его, спрашивала, что он наделал, на что он молчал, только попросил спиртного. Через некоторое время к ним приехала милиция, и уже они вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи увезли Б. в больницу, а сотрудники милиции забрали Чернышова в ОМ-9 УВД по г. Иркутску, они же остались ждать эксперта. Она уверена, что Б. удар ножом нанес Чернышов, так как Б. при жизни сам ей об этом сказал. За что Чернышов мог ударить Б., она не знает, при ней они не ссорились, конфликтной ситуации между ними она не заметила, они разговаривали на разные бытовые темы, оправдывались за пьянку. Чернышова она может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека, но он сильно злоупотребляет спиртными напитками, выпивал он обычно с Б., они пили водку, которую покупал Б.. В состоянии алкогольного опьянения Чернышов становится надоедливым, нудным. Насколько она знает, Чернышов ранее был судим за хищение, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, от алкоголизма не лечился. Б. она может охарактеризовать как очень спокойного и безобидного человека, в состоянии алкогольного опьянения он вел себя спокойно, конфликтов не провоцировал. Взаимоотношения между Чернышовым и Б. были товарищескими, они вместе распивали спиртное, конфликтов между ними она не помнит, общаются они очень давно, где познакомились, не знает. Взаимоотношения между А. и Чернышовым так же хорошие, А. Чернышова никогда не бил, лишь словесно ругал за пьянки, с Б. А. не общался, лишь здоровался при встрече. Крови в квартире она нигде не видела, так же не видела крови на Чернышове, на дочери и ее сожителе.
После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимый Чернышов Э.Б. указал, что он с данными показаниями согласен, при этом дополнил, что он говорил К. вызвать скорую помощь, и чтобы никто ничего руками не трогал. Сам он сразу не предпринял мер к вызову скорой помощи, потому что был в шоке, однако об этом он сказал своей сожительнице. После преступления, он не соображал, что сделал, поэтому лёг на кровать. Потерпевшего он знал примерно 10 лет, отношения были хорошие, но и были конфликты. Они ругались друг на друга, потому что у него было больше денег, чем у потерпевшего, он говорил, чтоб Б. пришел устраиваться грузчиком по его месту работы, сам он работал неофициально. Были случаи, когда потерпевший оставался ночевать у них, это было примерно два или три раза. В то время, когда Б. ночевал у них, между ними не было конфликтов. Конфликт ** года произошел в связи с тем, что Б. предложил ему вступить с К. в половую связь втроём, кроме того, Б. ранее не предпринял мер по предотвращению изнасилования его сожительницы, хотя видел всё, но ничего не сделал. Во время конфликта с потерпевшим, он даже не понял, что нанес потерпевшему ножевое ранение.
Факт совершения вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами: так ** года в 21 час 35 минут в дежурную часть ОМ-9 УВД по г.Иркутску на телефон 32-00-02 поступило сообщение от гр-на А. о том, что по ул.** причинено ножевое ранение ( л.д.7).
Согласно телефонограмме, поступившей в отдел милиции № 9 УВД по г. Иркутску (л.д.6), ** года в 22 часа 10 минут в ДКБ на автомашине скорой помощи доставлен неизвестный с проникающим ножевым ранением в область брюшной клетки.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу **, обнаружен и изъят нож кухонный с пластиковой ручкой черного цвета, длинной 120 мм., длина лезвия 175 мм., заостренный с одной стороны с пятнами бурого цвета. Нож обнаружен на ковре, который постелен на полу комнаты под номером № 2, нож лежит напротив входа в комнату (л.д. 13-15).
В явке с повинной, написанной Чернышовым Э.Б.собственноручно, последний указал, что, находясь дома, будучи в нетрезвом состоянии, из-за своей жены он нанес удар ножом своему другу Б. (установленному в ходе предварительного следствия, как Б.), в содеянном раскаивается ( л.д. 39).
В протоколе задержания от ** года Чернышов Э.Б. пояснил, что с задержанием он согласен, так как он ударил ножом Б., отчего тот впоследствии умер (л.д. 44-48).
В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чернышова Э.Б. от ** года, по прибытии следственно-оперативной группы по указанию Чернышова к дому **, последний указал, что квартира ** находится на первом этаже 1 подъезда. В вышеуказанной квартире Чернышев указал на комнату, вход в которую расположен в правой части зала, пояснив, что в данной комнате проживал он и его сожительница К. В указанной комнате Чернышов, свободно ориентируясь, указал на журнальный столик, за которым он и Б. ** года распивали спиртное, при этом он ( Чернышов) сидел на кровати у столика, лицом к окну, Б. сидел на стуле с другого конца стола, лицом к нему, стул был развернут спинкой к стене, противоположной от входа в комнату. После того, как его сожительница ушла в магазин, и Б. стал ему предлагать вступить в половую связь с К., он стал его выгонять и вытолкнул на расстояние одного метра от стола в сторону выхода, и в этот момент Б. нанес ему удар рукой по лицу. От удара он упал, правой рукой, облокотившись на столик, при этом под рукой у него оказался нож, который лежал на столе и которым он резал овощи и фрукты во время распития спиртного. Затем он встал, взяв в правую руку нож, лезвием вверх и нанес один удар ножом в область нижней части груди или верхней части живота потерпевшего. Более точно он не помнит, так же не может пояснить, в какую сторону была направлена режущая кромка клинка, так как не помнит, ввиду сильного алкогольного опьянения. После этого бросил нож на ковер, указав, куда именно бросил нож. После нанесения удара, он увидел, что домой возвращается К., и сказал Б. идти открывать дверь. Выйдя из комнаты, Б. в комнату более не возвращался, он же лег на кровать, откуда его и забрала милиция, /л.д. 121-126/
В ходе предъявления предметов для опознания от ** года, Чернышов Э.Б. в группе однородных предметов опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: **, которым он нанес удар в грудь потерпевшему Б. ** года (л.д. 143-146).
Согласно заключения эксперта № ** от ** года, смерть Б. (установленного в ходе предварительного следствия как Б.) наступила от колото-резанного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в полости тела с повреждением внутренних органов, сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности груди слева в 6 межреберье по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость, полость перикарда, брюшную полость и левое забрюшинное пространство с повреждением передней стенки сердечной сорочки в области верхушки сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, передней стенки желудка, поджелудочной железы, селезеночной вены, левого надпочечника, левой почки; кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала. Данное повреждение причинено действием колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в стационар, применительно к живым лицам относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая локализацию накожной раны, локализацию повреждений внутренних органов, раневой канал идет спереди назад, сверху вниз, слева направо, длинной около 12 см. После причинения этого повреждения потерпевший мог совершать активные действия в течение промежутка времени, исчисляемого секундами-десятками секунд.
Смерть гр. Б. констатирована в лечебном учреждении ** в 23 часа 40 минут. Каких либо данных о наличии этилового алкоголя в крови гр. Б. при поступлении в стационар в представленной истории болезни нет. При судебно-химическом исследовании крови трупа Б. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,4 о/оо, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д.26-28).
Заключение эксперта ** (экспертиза свидетельствуемого Чернышов Э.Б.) от ** года указывает на то, что у Чернышова имеется повреждение в виде ссадины правой щеки, которое возникло от воздействия твердого тупого предмета, относится к категории не причинивших вреда здоровью. Учитывая морфологические особенности ссадины, не исключено что она могла образоваться в срок указанный в постановлении, то есть ** года ( л.д. 74).
Согласно заключению комплексной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ** от ** года в момент совершения инкриминируемого деяния Чернышов Э.Б. МОГ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может принимать участие в производстве следственных действий и в судебном заседании, в принудительном лечении не нуждается.
Из ответа психолога следует, что психологический анализ материалов дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что Чернышов в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время, как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов ( л.д.91-96).
У суда нет оснований сомневаться в выводах данной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Чернышова Э.Б. в судебном заседании не вызвало сомнений в его психическом состоянии, в судебном заседании последний ведет себя адекватно, активно защищается. Кроме того, в судебном заседании не установлено сведений, порочащих указанное заключение. В связи с вышеизложенным суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обсудив добытые доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение, действия его правильно квалифицированы по ст. 105 ч 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О наличии умысла на убийство свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения, в данном случае Чернышов Э.Б. нанес потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган, а именно в область груди. Подсудимый данный факт не отрицает. При этом в судебном заседании достоверно установлено, что на момент конфликта в комнате находились только подсудимый и потерпевший, и, следовательно, никто другой не мог нанести телесные повреждения потерпевшему.
Совокупность всех обстоятельств свидетельствует о том, что умысел Чернышова Э.Б. был направлен на лишение жизни потерпевшего, а не на причинение ему тяжкого вреда здоровью, в связи с чем, суд не усматривает, что в действиях Чернышова Э.Б. наличествует состав преступления, предусмотренный ст. 111 ч 4 УК РФ. С учетом орудия, которое использовалось при совершении преступления, места нанесения телесного повреждения, органы следствия правильно квалифицировали действия подсудимого по ст. 105 ч 1 УК РФ, так как смерть потерпевшего находится в причинной связи с полученным ранением.
В судебном заседании, подсудимый Чернышов пояснил, что после того, как он отверг непристойное предложение потерпевшего и стал выгонять последнего из квартиры, в ответ потерпевший ударил его кулаком в плечо, отчего он упал прямо к столику с закуской. При падении он ударился головой о столик, после чего взял ножик, лежащий на столике, и нанес им удар Б. в область груди. Из данных показаний не усматривается наличие в действиях подсудимого необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, так как подсудимый не говорит о том, что со стороны потерпевшего имело место посягательство на его жизнь и здоровье, в данном случае между сторонами, находящимися в алкогольном опьянении, была ссора, в ходе которой Чернышову был причинен один удар в область плеча, иных действий потерпевшим не совершалось, никакой словесной угрозы не высказывалось, исходя из чего следует, что жизни и здоровью Чернышова ничего не угрожало, в связи с чем, отсутствовала необходимость в защите.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, так же суд учитывает неправомерное поведение и личность потерпевшего. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Так же суд учитывает, что после совершения преступления, Чернышов не пытался принять меры к сокрытию либо уничтожению орудия преступления, по прибытии сотрудников милиции дал признательные показания, написав явку с повинной, где подтвердил, что именно он совершил указанное преступление. Суд считает, что явка с повинной должна быть расценена, как обстоятельство, смягчающее наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая в действиях Чернышова Э.Б., наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.ст. 62 УК РФ, согласно которой, при вышеуказанных обстоятельствах, срок или размер наказания не могут превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для назначения наказания Чернышову Э.Б. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого и потерпевшего, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание Чернышову Э.Б. должно быть назначено только в виде лишения свободы и на значительный срок.
Согласно ст.58 ч.1 п «в» УК РФ отбывание наказание Чернышову Э.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНЫШОВА Э.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять со **.04.2010 года.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: рубашку черную, майку, брюки черные, трико черное вернуть по принадлежности Чернышову Э.Б.; нож, образцы крови, срезы ногтевых пластин, образцы слюны, смывы с обеих рук Чернышова Э.Б. - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: