ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 29 декабря 2010 года.
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б.
потерпевшего К.,
подсудимого Ревякина А.В.,
защитника Дриго В.А., предоставившего удостоверение **** и ордер **** от ****,
при секретаре Салиховой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ревякина А.В., **** ранее судимого:
1.) ****.06.2006 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
2) ****04.2007 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Ленинского районного суда от ****06.2006 г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из ИК-4 по отбытии срока наказания ****.04.2009 г.,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с **** августа 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ревякин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр. К., с причинением значительного ущерба потерпевшему К., при следующих обстоятельствах:
****07.2010 г. около 03 ч. 40 мин. Ревякин А.В., находясь возле вагонного депо **** расположенного по ****, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, имеющейся при себе отверткой открыл стекло передней пассажирской двери автомобиля ****, государственный регистрационный номер **** просунул руку в образовавшийся проем, открыл дверь автомобиля, проникнув в его салон, вырвал провода замка зажигания и соединил их, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Ревякин А.В. скрылся с места преступления на автомобиле ****, государственный регистрационный номер **** стоимостью 50 000 рублей, принадлежащем гр. К., тем самым похитив его и причинив гр. К. значительный ущерб. Впоследствии похищенным автомобилем Ревякин А.В. стал распоряжаться как своим собственным, используя его по своему усмотрению, обратив в личную собственность.
Подсудимый Ревякин А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Дриго В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ревякин А.В. понимает и осознает.
Государственный обвинитель Агеева Н.Б., потерпевший К., защитник Дриго В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Ревякина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Ревякин А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Ревякину А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ревякин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.
Действия Ревякина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы **** В судебном заседании Ревякин А.В. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. **** поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Ревякину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Ревякиным А.В. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Кроме того, при назначении наказания суд, в силу ч. 2 ст. 22 УК РФ, учитывает наличие у Ревякина А.В. ****
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Ревякина А.В. рецидива преступлений, поскольку последний, имея не снятую и непогашенную судимость по совокупности приговоров Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ****04.2007 г. за совершение умышленного преступления средней тяжести, и Ленинского районного суда от ****06.2006 г., за совершение умышленного тяжкого преступления, за которые подсудимому назначалось наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ч. 2 ст. 158 УК РФ, не имеется.
Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Ревякину А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Ревякин А.В., будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности в период непогашенной и не снятой судимости по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ****04.2007 г. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказаний условно суд не усматривает, полагая, что исправление Ревякина А.В. не возможно без изоляции его от общества, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, Ревякин А.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.
Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания суд так же учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и сведения о личности виновного, который имеет больную престарелую мать, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в связи с чем, считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ревякину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом заключения стационарной судебной психиатрической экспертизы **** **** суд считает возможным не применять в отношении Ревякина А.В. принудительные меры медицинского характера.
Вещественные доказательства: автомобиль **** паспорт транспортного средства № ****, свидетельство о регистрации транспортного средства ****, хранящиеся у потерпевшего К., необходимо оставить в собственности последнего. Следы пальцев рук, лазерный диск с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения ****. Иркутску подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ревякина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с **** декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ревякина А.В. под стражей с **** августа 2010 года по **** декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде содержания Ревякина А.В. под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль ****, паспорт транспортного средства № ****, свидетельство о регистрации транспортного средства ****, хранящиеся у потерпевшего К. - оставить в собственности последнего. Следы пальцев рук, лазерный диск с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения ****, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: Д.О. Мосов