ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 28 декабря 2010 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В., подсудимых Пыхтина Н.П., Пинигина Р.В., Гусельникова А.Н., адвокатов Балахничевой А.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 1379, Попковой Т.Г., представившей удостоверение № **, ордер № 188, Васильева И.С., представившего удостоверение № **, ордер № 1048, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № 1-611/2010 в отношении
ПЫХТИНА Н.П., <данные изъяты>, судимого **.08.2001 г. Судебной коллегией по уголовным делам Иркутского областного суда по ст. 105 ч.2 п. Ж УК РФ к 17 годам лишения свободы, постановлением Ангарского городского суда от **.05.2004 г. приговор приведен в соответствие с УК РФ от **.12.2003 г., наказание снижено до 12 лет лишения свободы, освободившегося **.04.2008 г. условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 4 дня, содержащегося под стражей с **.06.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. АВГ, 161 ч.2 п. АВГ УК РФ,
ПИНИГИНА Р.В., <данные изъяты>, судимого **.10.2002 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 70 ч.1 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от **.11.2006 г. - 5 лет 1 месяц лишения свободы, освободившегося **.09.2009 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 18 дней, содержащегося под стражей с **.06.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. АВГ УК РФ,
ГУСЕЛЬНИКОВА А.Н., <данные изъяты> имеющего 1 малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с **.06.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. АВГ УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В начале ** года, точная дата следствием не установлена, Пыхтин Н.П., находясь на автомойке «**», расположенной на **, по предложению неустановленного следствием лица, вступил с ним в преступный сговор на хищение имущества из квартиры **. После этого, Пыхтин Н.П. и неустановленное следствием лицо, обсудив условия совершения ими преступления, оговорили дату совершения преступления на ** в вечернее время и для беспрепятственного проникновения в квартиру решили взять в собой имеющуюся у Пыхтина Н.П. форму сотрудника милиции. **, около 21.40 часов, Пыхтин Н.П. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, подошли к квартире **, в которой находились Н. и Ф. После этого, Пыхтин Н.П., действуя по ранее разработанному плану, одел на себя форму сотрудника милиции, а неустановленное следствием лицо, чтобы не быть опознанным одел на лицо заранее принесенную им маску, изготовленную из шапочки. ЗатемПыхтин Н.П. постучался в дверь вышеуказанной квартиры и после того, как к ней подошел Ф. и спросила кто пришел, Пыхтин Н.П. представился ему сотрудником милиции и пояснил, что на жильцов данной квартиры поступило заявление от соседей о торговле наркотиками. Ф., видя через глазок двери Пыхтина Н.П. в формесотрудника милиции и заметив, что последний показывает удостоверение, принимая его в действительности за сотрудника милиции, открыл входную дверь в свою квартиру. После этого, Пыхтин Н.П. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, оттолкнув Ф. от двери, незаконно проникли в квартиру **. Оказавшись в помещении квартиры, Пыхтин Н.П. и неустановленное следствием лицо, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, заломив руки Ф. и Н. за спину, связали им руки найденным в квартире шнуром, причинив им, тем самым, физическую боль, а затем уложили их на матрац в комнате квартиры. После чего Пыхтин Н.П. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевших, открыто похитили имущество, принадлежащее Н., а именно: деньги в сумме 60000 рублей,
два флакона одеколона «Ле парк КЕНЗО» и «Бербери Бит» стоимостью 1600 рублей каждый на сумму 3200 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, съемный жесткий диск на 60 Гб. стоимостью 1500 рублей, компьютерный джойстик стоимостью 700 рублей, наушники акустические стоимостью 800 рублей, электрический чайник стоимостью 1000 рублей, причинив ему тем самым ущерб на общую сумму 69200 рублей, а также имущество, принадлежащее Ф. а именно: золотую цепочку весом 9,19 грамм, стоимостью 12957,90 рублей, золотой браслет весом 2,84 грамм, стоимостью 4004,40 рублей, золотой крестик весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо весом 2,03 грамм стоимостью 3000 рублей, ноутбук «Асус», стоимостью 25000 рублей, компьютерные наушники фирмы «Свен» стоимостью 550 рублей, акустическую систему, состоящую из сабвуфера и двух колонок, стоимостью 1100 рублей, компьютерный джойстик стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 14290 рублей, с установленной в нем картой памяти на 2 Гб, стоимостью 790 рублей, и сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, кварцевые часы - 760 рублей, внешний жесткий диск «Вестерн Диджитал» на 500 Гб. стоимостью 2899 рублей, портмоне из кожзаменителя темно-коричневого цвета стоимости не представляет, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, карта «Сбербанка» и карта «Макбанка», пропуск в университет, стоимости не представляют, сумку спортивную стоимостью 1500 рублей, сумку заплечную из материала темно-коричневого цвета стоимостью 700 рублей, футболку спортивную красного цвета стоимостью 200 рублей, причинив тем самым Ф. ущерб на общую сумму 72051,30 рубль. Открыто похитив имущество Ф. и Н., Пыхтин Н.П., неустановленное следствием лицо с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, обратив в свою собственность.
Кроме того, в начале ** г., точная дата следствием не установлена, Пинигин Р.В., находясь на автомойке «**», расположенной на **, заведомо зная, что у жильцов квартиры ** имеются денежные средства от продажи жилого дома, предложил ранее ему знакомому Пыхтину Н.П. вступить с ним в преступный сговор на хищение денежных средств у жильцов данной квартиры. После этого, Пинигин Р.В., получив согласие Пыхтина Н.П., обсудив с последним условия совершения ими преступления и убедившись в том, что им необходимо наличие еще соучастников преступления, решили предложить совершить хищение денежных средств у жильцов квартиры ** знакомым Пыхтина Н.П. Гусельникову А.Н. и неустановленному следствием лицу. Затем, Пыхтин Н.П., встретившись и Гусельниковым А.Н. и неустановленным следствием лицом предложил последним совершить с ним и Пинигиным Р.В. открытое хищение денежных средств из вышеуказанной квартиры и, получив согласие последних, сообщил об этом Пинигину Р.В., обговорив с ним дату совершения преступления, а также решив с последним, Гусельниковым А.Н. и неустановленным следствием лицом использовать имеющуюся у Пыхтина Н.П. форму сотрудника милиции для беспрепятственного проникновения в квартиру и распределив между собой роли, определили, что форму сотрудника милиции оденет Гусельников А.Н., который, представившись сотрудником милиции, потребует от жильцов квартиры ** открыть ему дверь для проверки документов, а затем Пыхтин Н.П., Пинигин Р.В. и неустановленное следствием лицо вслед за ним незаконно проникнут в квартиру, где при помощи ленты скотч перевяжут руки жильцов данной квартиры и похитят денежные средства. После этого Пыхтин Н.П., Гусельников А. Н., Пинигин Р.В. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, запланировали совершить ограбление указанной выше квартиры в дневное время ** по ранее разработанному ими плану. ** около 13 часов Пыхтин Н.П., Гусельников А.Н. и неустановленное следствием лицо на автомашине под управлением Л., не ставя последнего в известность о своем преступном замысле, подъехали к дому **, где, указав Л. их ожидать, поднялись на технический этаж данного дома и стали ожидать прихода Пинигина Р.В., при этом Гусельников А.Н., действуя по ранее распределенным ролям, одел на себя куртку от полевой формы сотрудника милиции и фуражку. После того, как на технический этаж вышеуказанного дома подошел Пинигин Р.В., Пыхтин Н.П., достав ранее приобретенные им перчатки, раздал их Пинигину Р.В., Гусельникову А.Н. и неустановленному следствием лицу и указал им одеть их, и сам одел перчатки, обеспечивая, тем самым, себе и последним возможность не оставить на месте преступления отпечатков пальцев рук. Кроме того, Пинигин Р.В. и Пыхтин Н.П., чтобы не быть опознанными, одели на свои лица маски, заранее приготовленные ими. После этого, ** около 14.30 часов Гусельников А.Н., Пинигин Р.В., Пыхтин Н.П. и неустановленное следствием лицо подошли к входной двери в квартиру **, где, действуя по ранее распределенным ролям, Гусельников А.Н. постучался в дверь вышеуказанной квартиры и после того, как к ней подошла находившаяся в квартире П. и спросила, кто пришел, Гусельников ответил последней, что он сотрудник милиции и проводится проверка. П., видя через глазок двери Гусельникова А.Н. в форме сотрудника милиции и воспринимая его за последнего, открыла входную дверь в свою квартиру. Затем Гусельников А.Н., Пинигин Р.В., Пыхтин Н.П. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру **. Оказавшись в вышеуказанной квартире, Пинигин Р.В., Пыхтин Н.П., Гусельников А.Н. и неустановленное следствием лицо, увидев, что в квартире, кроме П., в кухонной комнате находятся К., Б. и З., приказали всем лечь на пол, лицом вниз. При этом Пыхтин Н.П. увел Полякову Н.В. в комнату и уложил ее на диван лицом вниз. Б., К. и З., видя физическое превосходство ворвавшихся в квартиру лиц, опасаясь применения к ним насилия, были вынуждены подчиниться их требованиям и легли на пол. В это время, Пыхтин Н.П., действуя по ранее разработанному плану, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, заломив руки за спину П., обмотал их принесенной с собой лентой скотч, а затем, одев на ее лицо наволочку, обмотал лицо также лентой скотч, лишив ее тем самым возможности к сопротивлению, причинив П. физическую боль. После чего, Пыхтин Н.П. прошел в кухонную комнату, где совместно с Гусельниковым А.Н. и неустановленным следствием лицом, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, связал руки и ноги и, надев на лица наволочки и футболку, обмотал лентой скотч Б., З. и К., причинив им тем самым физическую боль, лишив последних возможности к сопротивлению. Затем Пыхтин Н.П., Гусельников А.Н., Пинигин Р.В. и неустановленное следствием лицо, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевших, стали осматривать имущество в квартире. Пинигин Р.В., обнаружив в квартире сберегательную книжку и паспорт на имя Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с Пыхтиным Н.П., Гусельниковым А.Н. и неустановленным следствием лицом, стал требовать от П., а затем и от Б. передачи ему денег, однако, узнав от последних, что денежных средств в квартире нет, подошел к лежащей на диване П. и открыто похитил у нее, снявс пальца руки золотое кольцо и с шеи золотую цепочку с крестиком, а затем, сообщив Гусельникову А.Н., Пыхтину Н.П. и неустановленному следствием лицу об отсутствии денежных средств в квартире, совместно с последними стал собирать, готовив тем самым к хищению, вещи в квартире. После этого, Пыхтин Н.П., Пинигин Р.В., Гусельников А.Н. и неустановленное следствием лицо, осмотрев квартиру и открыто похитив часть находившихся в квартире ценных вещей, с места преступления скрылись, при этом обнаружив при выходе из квартиры ключ от входной двери, закрыли им замок, обеспечивая себе тем самым возможность с похищенными вещами незамеченными скрыться на автомашине под управлением Л.
Таким образом, Пинигин Р.В., Пыхтин Н.П., Гусельников А.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, открыто похитили имущество, принадлежащее П., а именно: золотую цепь 585 пробы, весом 1,21 грамм стоимостью 500 рублей; золотую подвеску в виде цветка 585 пробы весом 0,54 грамма стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо с двумя камнями 585 пробы, весом 1,5 грамма стоимостью 1400 рублей; сотовый телефон «Элджи КР 105» стоимостью 900 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании «Билайн» стоимостью 60 рублей; станок для бритья стоимостью 10 рублей; шампунь «Шаума» стоимостью 54 рубля; ключ от входной двери, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым П. ущерб на общую сумму 3924 рубля; а также имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: телевизор «Самсунг», стоимостью 17500 рублей с заводской коробкой, не представляющей ценности; акустическую систему, состоящую из сабвуфера и двух колонок, стоимостью 1650 рублей; ноутбук «НР», стоимостью 22790 рублей; мышь оптическую, стоимостью 216 рублей; сумку к компьютеру черного цвета, стоимостью 722 рубля; дивиди проигрыватель «Телебалт 1140», стоимостью 2030 рублей; шапку из меха норки, фасон «ушанка», стоимостью 500 рублей; куртку кожаную, черного цвета, стоимостью 5000 рублей; ремень светло-коричневого цвета, стоимостью 700 рублей; барсетку, черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находились новые бритвенные кассеты 8 штук, «Жилет- Фьюжен», не представляющие материальной ценности; станок для бритья «Жилет-Фьюжен», стоимостью 400 рублей; одеколон «Вибселен», стоимостью 300 рублей; дезодорант «Ас -Эффект», стоимостью 80 рублей; кондиционер для белья «Линор», стоимостью 60 рублей; парикмахерские ножницы, стоимостью 170 рублей; две сумки и пакет, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым Б. ущерб на общую сумму 52318 рублей; а также имущество, принадлежащее К., а именно: сотовый телефон «Элджи КР 110», стоимостью 950 рублей, причинив тем самым К. ущерб. В последующем похищенным имуществом Пинигин Р.В., Пыхтин Н.П., Гусельников А.Н.и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, обратив в свою собственность.
Подсудимые Пыхтин Н.П., Пинигин Р.В., Гусельников А.Н. с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что все подсудимые, проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью. Адвокаты заявленные ходатайства поддержали. Прокурор согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, о чем в деле имеется телефонограммы от потерпевших П., Б., К., З., а также заявления потерпевших Ф., Н., против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Пыхтина Н.П. по преступлению в отношении потерпевших Н., Ф. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. АВГ УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Пыхтина Н.П., Пинигина Р.В., Гусельникова А.Н. по преступлению в отношении потерпевших П., Б., К., З. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. АВГ УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что все подсудимые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, явку с повинной Пыхтина Н.П. по преступлению в отношении потерпевших Ф. и Н., Пыхтин Н.П. и Пинигин Р.В. по месту отбытия наказания, а Гусельников по месту жительства характеризуются положительно, состояние здоровья всех подсудимых, наличие у Пинигина ВИЧ, а у Пыхтина инвалидности, полное возмещение ущерба потерпевшим, наличие у Гусельникова А.Н. малолетнего ребенка, отсутствие у него судимости, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых Пыхтина Н.П., Пинигина Р.В., Гусельникова А.Н. Кроме того, суд учитывает, что подсудимые Пыхтин Н.П. и Пинигин Р.В. ранее оба судимые, судимости не сняты и не погашены, настоящие преступления оба совершили в период условно-досрочного освобождения, Пыхтин Н.П. при опасном рецидиве, поскольку ранее он был осужден за совершение особо тяжкого преступления, наказание по которому отбывал в местах лишения свободы, в настоящее время совершил два тяжких преступления, Пинигин Р.В. - при особо опасном рецидиве, так как ранее он был дважды осужден за совершение им тяжкого и особо тяжкого преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время совершил тяжкое преступление.
Наличие в действиях Пинигина особо опасного рецидива, Пыхтина - опасного рецидива суд признает обстоятельствами, отягчающими наказания подсудимых Пинигина Р.В. и Пыхтина Н.П.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гусельникова А.Н., судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личностей подсудимых, в содеянном чистосердечно признавшихся, раскаявшихся, явки с повинной у Пыхтина по преступлению в отношении потерпевших Ф. и Н., характеризующихся положительно Пыхтин и Пинигин по месту отбытия наказания, Гусельников по месту жительства, полностью возместивших ущерб потерпевшим, наличия у Гусельникова малолетнего ребенка, отсутствие у Гусельникова судимости, состояния здоровья всех подсудимых, наличия у Пинигина ВИЧ-заболевания, у Пыхтина инвалидности, а также с учетом того, что Пыхтин и Пинигин ранее судимы, совершили настоящие преступления Пинигин при особо опасном рецидиве, а Пыхтин при опасном рецидиве, оба в период условно-досрочного освобождения, суд находит, что исправление и перевоспитание Пыхтина и Пинигина возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч.2 и 79 ч.7 п. В УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение Пыхина и Пинигина. Пыхтину, кроме того, наказание следует назначить с применением ст. 69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений.
Учитывая все смягчающие наказание Гусельникова обстоятельства, характеризующие данные на него, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказания всем подсудимым следует назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Несмотря на то, что подсудимые имеют смягчающее наказание обстоятельства: Пыхтин явку с повинной, а Пыхтин и Пинигин полное возмещение ущерба потерпевшим, требования ст. 62 УК РФ не могут быть применены, так как в действиях подсудимых имеется отягчающее наказание обстоятельства.
При назначении наказания Гусельникову, оказавшего содействие в возвращении похищенного имущества, следует при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства для назначения требований ст. 64 УК РФ, поэтому ее требования при назначении наказания применены быть не могут.
Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, у Пинигина Р.В. выявляются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности; Пыхтин Н.П. обнаруживает признаки органического расстройства личности, Гусельников А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает и ранее им не страдал, а обнаруживает черты эмоциональной неустойчивости в рамках личностных особенностей. Временным психическим расстройством Пинигин, Гусельников, Пыхтин ранее не страдали и в настоящее время не страдают, Пыхтин находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Указанные нарушения психики у Пинигина, Пыхтина не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у них нет какой-либо психотической симптоматики, по своему психическому состоянию они способны в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым им деяниям, они также не обнаруживали и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, следовательно, Пинигин Р.В., Гусельников А.Н., Пыхтин Н.П. в период, относящийся к инкриминируемым им деяниям, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они также могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к ним принудительных мер медицинского характера они не нуждаются, могут правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них объективные показания следственным и судебным органам, могут принимать участие в проведении следственных действий и судебных разбирательствах. (л.д.143-146, 189-190, 228-230 т.3).
У суда нет оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами. Поведение подсудимых Пинигина Р.В., Гусельникова А.Н., Пыхтина Н.П. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает подсудимых Пинигина Р.В., Гусельникова А.Н., Пыхтина Н.П. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПЫХТИНА Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. АВГ, 161 ч.2 п. АВГ УК РФ, ПИНИГИНА Р.В. и ГУСЕЛЬНИКОВА А.Н., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. АВГ УК РФ.
Назначить наказания всем подсудимым с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ:
ПЫХТИНУ Н.П. с применением ст. 68 ч.2 УК РФ:
по ст. ст. 161 ч.2 п. АВГ УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевших Ф. и Н.) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ст. 161 ч.2 п. АВГ УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевших П., Б., К., З.) - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничений свободы.
В силу ст. 70 ч.1 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от **.08.2001 г. и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ПИНИГИНУ Р.В. с применением ст. 68 ч.2 УК РФ по ст. 161 ч.2 п. АВГ УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от **.06.2008 г. отменить. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от **.06.2008 г. и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
ГУСЕЛЬНИКОВУ А.Н. с применением ст. 62 УК РФ по ст. 161 ч.2 п. АВГ УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Гусельникову наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Срок наказания Пинигину Р.В., Пыхтину Н.П. исчислять с **.06.2010 г.
Испытательный срок Гусельникову А.Н. исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу Пыхтину Н.П., Пинигину Р.В.оставить содержание под стражей в СИЗО-1 г. Иркутска, Гусельникову изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: все отрезки ленты «скотч», милицейскую полевую форму, женские капроновые колготки, зимнюю милицейскую шапку, нож в чехле, хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД по г. Иркутску, уничтожить, сотовые телефоны «Нокиа» модель 1200 и «Элджи» модель 168, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)