статья 158 ч. 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Сластенко А.А., адвоката Дриго В.А., представившей удостоверение № **, ордер № 590, при секретаре Шандрук А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-609/2010 в отношении

СЛАСТЕНКО А.А., <данные изъяты> инвалида 2 группы, <данные изъяты>, судимого **.05.2009 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., по постановлению Ленинского районного суда г. Иркутска от **.02.2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца; **.09.2010 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. В, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда от **.05.2009 г. и окончательно назначено 2 года 4 мес. лишения свободы, содержащегося под стражей с **.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сластенко А.А. ** в период времени с 21.30 часов до 21.35 часов, находясь в помещении кафе «**», расположенном на мини-рынке «**» по адресу: **, увидел лежащий на барной стойке сотовый телефон «Самсунг Д 780 Дуос Голд», принадлежащий гр. А. После этого Сластенко А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся за барной стойкой А., вышла в подсобное помещение, реализуя свой преступный умысел, с барной стойки тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Д780 Дуос Голд», стоимостью 7999 рублей, с установленными в нем двумя сим-картами сотовой компании «БВК», стоимостью 100 рублей каждая, и картой памяти «Микро» на 2 Гб., стоимостью 700 рублей, причинив тем самым гр. А. значительный ущерб на общую сумму 8899 рублей. После чего Сластенко А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, сбыв его, путем продажи.

Подсудимый Сластенко А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая А., согласно заявлению, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Сластенко А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие у него тяжелых заболеваний ВИЧ и гепатита С, инвалидности 2 группы в связи с ампутацией ноги, возмещение им ущерба путем возвращения похищенного имущества потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства и по месту отбытия условного наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания приговором Кировского районного суда г. Иркутска **.05.2009 г.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: его чистосердечного признания и раскаяния, возвращение похищенного имущества потерпевшей, состояния здоровья, инвалидности 2 группы, молодого возраста, а также с учетом того, что Сластенко А.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, суд считает, что исправление и перевоспитание Сластенко А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Поскольку приговором Ленинского районного суда от **.09.2010 г. условное осуждение по приговору от **.05.2009 г. отменено, неотбытое наказание по приговору от **.05.2009 г. частично присоединено к назначенному наказанию по приговору от **.09.2010 г., суд считает, что наказание подсудимому Сластенко А.А. в настоящее время следует назначить в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

В связи с тем, что Сластенко А.А. добровольно в органы милиции по данному делу не явился, о совершенном им преступлении не сообщил, был задержан сотрудниками именно по данному преступлению, явка с повинной в деле отсутствует, суд считает, что при назначении наказания оснований для применения требований ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда нет, так как исключительные обстоятельства судом не установлены.

Учитывая, что Сластенко А.А. ранее судим, от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором суда от **.05.2009 г., по информации ФБУ МРУИИ № 1, уклонялся, в связи с чем ему был продлен испытательный срок, характеризуется отрицательно, суд считает, что отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы **, у Сластенко А.А.выявляется эмоционально неустойчивое расстройство личности. Однако, имеющиеся у него психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических способностей и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к моменту совершения преступления, в котором его подозревают, следовательно, в тот период времени по своему психическому состоянию Сластенко А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать при проведении следственных действий и в суде, в принудительном лечении не нуждается. (л.д.120-123).

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Сластенко А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого Сластенко А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сластенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от **.09.2010 г., окончательно назначить Сластенко А.А. наказание 3 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.

Срок наказания исчислять с ** сентября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)